International digital journal N 1

Monday, April 29, 2024

Фаршированный болгарский перчик

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Татьяна Прийма

Рецепт от бабушки. Вкус моего детства.

Каждое лето мы с сестрами приезжали к бабушке в маленький городок на юге Украины – Болград. И самые вкусные блюда, которые я умею готовить, родом оттуда.

Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом фаршированного перца, который мы в детстве очень любили. И я ела его не только за обедом за большим столом, вокруг которого сидело наше многочисленное семейство, но и таскала холодным из холодильника в течение дня, доставая из огромного котелка и поедая там же, не отходя от холодильника.

Итак, вам понадобится:

  • жирная свинина – 700 гр
  • круглозерный рис – 2/3 стакана
  • лук – 2 шт
  • морковь – 2 шт
  • помидоры 3 шт
  • сладкий болгарский перец – 12-15 шт в зависимости от размера
  • соль, перец, специи
  • зелень

Прежде всего подготавливаем перец. Аккуратно подрезая вокруг хвостика, вынимаем серединку с семенами. Промываем, подсаливаем перец внутри.

Мясо крупно перемалываем на мясорубке. Постное мясо не подойдет, поскольку рис любит жир. Бабушка говорила, что можно даже просто мелко мясо порезать.

Нарезаем лук и обжариваем его в подсолнечном масле до золотистого цвета. Добавляем тертую на крупной терке морковь и слегка обжариваем вместе с луком.

Промываем рис и добавляем на сковороду с луком и морковью. Заливаем все натертыми на терке помидорами (2 шт, без шкурки). Тушим минут 5-7 до впитывания рисом жидкости.

Смешиваем фарш с рисом, солим, перчим, добавляем специи по вкусу. Сюда же можно добавить порезанную мяту или укроп.

А теперь начиняем перчики, закрывая отверстия кружочками из третьего помидора.

Плотно укладываем в казанок, кастрюлю или утятницу, заливаем кипятком на 1/3, плотно прикрываем крышкой и тушим до готовности. Обычно на это уходит около 1-1.5 часов.

Бабушка под крышку еще клала тарелку так, чтобы перчики были плотно прижаты друг к другу, и придавливала все крышкой, поставив сверху кружку с водой. Я по традиции делаю так же.

В этот раз у меня оказалось фарша больше, чем перца. Но во дворе дачи растет виноград. И хотя подмосковный виноград не подходит для приготовления долмы, даже тут мне удалось сорвать пару десятков молодых нежных листьев, чтобы завернуть в них оставшийся фарш, предварительно залив их кипятком. Долму я уложила между перцами, и сок виноградных листьев придал всему блюду очень вкусную кислинку.

Готовьте на здоровье и приятного аппетита!

татьяна прийма
Татьяна Прийма
Chief Editor at Coffee Time Journal | + posts

Главный редактор Coffee Time journal

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!