International digital journal N 1

Friday, March 29, 2024

Лилейник на… тарелке!

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Татьяна Прийма

Википедия: Лиле́йник, или Красодне́в (лат.Hemerocállis) — род растений подсемейства Лилейниковые семейства Асфоделовые (Asphodelaceae). Название рода Hemerocallis происходит от греч. ἡμέρα — «день, сутки» и καλός — «красивый», что связано с краткосрочностью цветения большинства видов: каждый цветок обычно цветёт один день.

Этот прекрасный цветок растет, пожалуй, в каждом саду. Он красив, неприхотлив, долго и обильно цветет, радуя глаз. Но мало кто знает, что он съедобен. Притом съедобны все его части: бутоны, цветы, листья и даже корни. Корни можно потушить, листья добавить в салат. Я же хочу поделиться рецептом блюда из его цветков.

Сразу оговорюсь, что в пищу идет только съедобный вид лилейника – как правило, его цветы желтого или оранжевого цвета. В моем саду растет как раз такая его разновидность!

Приготовить цветы лилейника проще простого. Прежде всего их надо собрать. Срываем распустившиеся цветы, аккуратно отделяя их от цветоножки и вытряхивая из цветочных чаш муравьев и прочих любителей сладкого нектара.

Чисто символически промываем цветы, чтобы убрать возможную пыль и особо упорных насекомых. А далее есть несколько вариантов приготовления.

Самый простой – пожарить цветы на сковороде в небольшом количестве масла, слегка присолив. Процесс жарки занимает несколько минут: едва цветы потеряют форму и размякнут, как тушеная капуста, они готовы!

А можно заморочиться немного больше и приготовить цветки в кляре.
Для этого делаем кляр – слегка взбиваем вилкой яйца (одно-два или более в зависимости от того, как много вы собрали цветов) с солью, добавляем муку.
Каждый цветочек обмакиваем в кляр и слегка обжариваем на сковороде с небольшим количеством масла. Времени на обжарку надо действительно очень мало – едва вы выложили на сковороду цветы, как их тут же надо переворачивать, а едва перевернули – как перекладывать на тарелку.

Я для запаха и вкуса присыпала готовое блюдо нарезанной свежей мятой, благо лето на дворе и в саду растет не только лилейник 🙂

Приятного аппетита!

Main photo by Beauty Unearthly

татьяна прийма
Татьяна Прийма
Chief Editor at Coffee Time Journal | + posts

Главный редактор Coffee Time journal

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!