International digital journal N 1

Saturday, April 27, 2024

На одном вдохе: Фридайвинг

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Фридайвинг – не спорт, не увлечение, не хобби. Это гораздо глубже. И многогранней. Фридайвинг – это подводное плавание с задержкой дыхания. Но что есть плавание? Перемещение тела по поверхности воды. Способ передвижения, зачастую изначально непривычный современному человеку.

Сегодня подавляющее большинство из нас (за исключением рождённых в воду деток) рождаются на суше и учатся пить-есть-сидеть-ползать-ходить-бегать-прыгать-лазать на суше. Поэтому привычное и понятное положение тела человека – стоя, вверх головой, вниз ногами. На твердой неподвижной поверхности в атмосфере земли, позволяющей постоянно, свободно и неконтролируемо дышать. Ещё человеку привычно находиться в положениях сидя и лёжа на чем-либо, в различных вариациях.

А вот когда телу предлагается поплыть – то есть начать передвигаться в непривычной, плотной, затрудняющей дыхание среде без постоянной точки опоры под ногами – нередко возникают вопросики. В первую очередь, вопросики возникают у инстинкта самосохранения (страх). Суша (бортик бассейна, от которого зачастую нелегко отцепиться) вроде бы и рядом, рукой подать – но опоры не даёт. И вдохнуть не помогает. Привычные для перемещения тела на суше движения в воде не работают. Телу приходится осваивать новые положения и навыки (различные стили плавания), а мозгу – наращивать новые нейронные связи, чтобы навыки эти закрепить. И при повторном попадании тела в воду быть готовым применить эти навыки для спасения жизни (зачеркнуто) перемещения тела из точки А в точку Б.

Чем лучше освоен навык, тем привычнее становится и положение тела, и движения, и дыхание с урежением. В мозгу появляется всё большее количество нейронных связей, и их качество постоянно растет. Уходит страх, и человек осмеливается пробовать новое – проплыть дистанцию побольше или быстрее, отплыть в море подальше, поучаствовать в соревнованиях.

При этом плавание сегодня не есть какой-то секретный навык, и при наличии желания и хорошего тренера этот навык можно довольно быстро приобрести практически повсеместно, в любом бассейне или водоеме.

Фридайвинг же – это “плавание х100” в отношении непривычности происходящего для нашего тела и мозга. Это абсолютно другой способ, другой режим существования и функционирования человека.

Фридайвинг – это подводное плавание на задержке дыхания

Во время нырка:

  • мы не дышим,
  • находимся под водой без моментального доступа к воздуху,
  • совершаем мышечные усилия для перемещения тела в пространстве (то есть тратим крайне ограниченный запас кислорода в теле) в условиях давления,
  • часто многократно превосходящего атмосферное (от х2 до х14),
  • зачастую находимся в условиях отрицательной плавучести, когда знакомая плавающим людям водная среда начинает вести себя “необычно” – погружает наше тело вниз, вместо привычного выталкивания тела на поверхность.

Этот набор особенностей данного вида деятельности и создаёт благоприятные условия для переосмысления наработанных годами и закреплённых десятилетиями повторений нарративов и сценариев в жизни. Это и есть причина “раздвигания границ возможностей человека”, зачастую ассоциируемого с фридайвингом. Потому что для того, чтобы быть способным нырнуть в глубину, нужно суметь изменить многое в себе.

Например, мы настолько привыкли дышать (привет, инстинктивная моторика), что на суше нам не нужно задумываться – сейчас делать вдох или выдох? Уже пора или ещё рано? Какими отделами лёгких я дышу сейчас, куда именно поступает жизненно необходимый газ? Осмысленность процесса дыхания не является необходимостью в нашей повседневной жизни, но является большой необходимостью во фридайвинге. Для того, чтобы человек смог, не дыша, выдержать определенную физическую нагрузку, он должен уметь запасать максимально возможное количество воздуха в лёгких. А это невозможно сделать без разбора, осмысления процесса дыхания и внесения в него корректировок. Процесс дыхания является одним из основных процессов, обеспечивающих жизнедеятельность организма, и при большей его осознанности человек автоматически начинает пытаться повышать осознанность других процессов своей жизни – от выправления осанки, положения тела до переосмысления потребительской корзины или своих жизненных ценностей.

Фридайвинг в наши дни имеет немало направлений:

  • спортивный (бассейн/глубина),
  • рекреационный,
  • прикладной,
  • реабилитационный,
  • психотерапевтический.

Но все эти разновидности объединяет один вдох. И ещё:

Из глубины мы всегда возвращаемся другими

Особенно, начинающие ныряльщики, впервые близко сталкивающиеся с таким экзистенциальным процессом.

Вообще я считаю, что выражение “нельзя дважды войти в одну и ту же воду” как нельзя лучше описывает фридайвинг. Каждое погружение – это новый опыт: по глубине ли, по времени под водой или по новым тонам мироощущения, возникающим вследствие физиологичеких изменений в организме. И вместе с тем этот опыт настолько прекрасен, что сложно подобрать слова, чтобы выразить состояние человека после тренировки.

Наверное, самым подходящим для моего состояния было бы слово “умиротворение”. Но здесь каждый выбирает для себя сам. Если вы хотите познакомиться с фридайвингом, наработать новые навыки и начать нырять и изменять свои привычки осознанно – добро пожаловать в Египет, на Синайский полуостров, в город Дахаб. Здесь Красное море образовало Блю Холл – настоящую мекку фридайвинга. А прекрасные, мудрые фридайверы образовали лучшую, на мой взгляд, школу обучения искусству ныряния – @TOUCH DOWN. Здесь учат, вне зависимости от возраста и подготовки, погружаться и всплывать безопасно и с комфортом, ныряя не только в глубину моря но и в глубину себя – в самую свою суть.

Photos by Anastasia Kulinich

oleg glibchenko
Олег Глыбченко
+ posts
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!