International digital journal N 1

Thursday, March 28, 2024

Этикет. Ходим в гости правильно

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Сегодня разберём, как правильно ходить в гости по этикету:

1.  В гости не принято ходить рано утром или поздно вечером, оптимальное время с 12 до 20 часов, 20 часов – это самое позднее время похода в гости.

2.  Пунктуальность. В разных странах к этому пункту относятся по-разному, но в любом случае придерживайтесь назначенного времени. Допустимое опоздание 10-15 минут максимум. И не стоит приходить раньше, так как можно застать хозяйку вечера врасплох. Если вы опаздываете больше чем на 15 минут, лучше позвонить, извиниться и предупредить об этом. 

3.  Не приходите с пустыми руками. Для похода в гости хорошо подойдут: бутылка вина, цветы, десерты или еда, приготовленная дома (в случае неофициальных и неторжественных приемов). Избегайте дарить ненужные вещи (мелкий декор для дома или, к примеру, ароматические свечи), если вы заранее не оговорили этот подарок с хозяйкой.

4.  Следует проговорить промежуток времени, на который вы идете в гости. Если вас пригласили посмотреть фильм, то не стоит засиживаться после просмотра. 

5.  Есть несколько сигналов, когда гостям пора уходить. Первый – если по окончанию ужина предлагают чай/кофе. Второй – когда хозяин кладет салфетку на стол. Язык салфеток никто не отменял.

6.  Никогда нельзя садится за стол раньше хозяйки. Только после приглашения к столу все гости рассаживаются по местам.

7.  За столом никогда нельзя говорить, что вам нужно отлучиться в уборную, или в туалет. Необходимо просто выйти из-за стола или сказать, что вам  нужно отлучиться.

8.  Если необходимо уйти раньше окончания ужина, предупредите об этом хозяйку в начале и займите свое место ближе к краю стола, чтобы не отвлекать других гостей. 

9.  Не кладите телефон на стол, если Вы ждете важный звонок. Предупредите заранее, что вам нужно будет отлучиться. Что касается неофициальных обедов или ужинов, выключите звук телефона. Вибро-режим очень отвлекает собеседника.

10.  В гостях принято кушать все. Не следует отказываться от предложенной еды, так как это может обидеть хозяйку вечера. Даже если Вы что-то не едите или уже насытились, не отказывайтесь от самой маленькой порции и пригубите еду, таким образом Вы выразите свое почтение. Если у вас аллергия, предупредите об этом заранее. 

11.  Общие блюда, которые стоят на столе, всегда передаем по часовой стрелке правой рукой.

12.  Основные темы, которые не принято обсуждать за столом – религия, здоровье, политика.

Сколько у нас совпало пунктов?

Анна Зуева
+ posts

Флорист. Сервировка и уют

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!