International digital journal N 1

Thursday, April 25, 2024

Улучшить осанку и развить красоту движений? Вам нужно начать танцевать West Coast Swing!

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Прислушайтесь к себе. Необходимо ли вам:

  • добавить в жизнь больше физической активности, улучшить осанку и развить красоту движений;
  • одновременно еще и увеличив количество в ней радости, драйва и горящих глаз;
  • а также обзавестись: социальными контактами, общением, знакомствами с противоположным полом и друзьями с похожими интересами…

Так вот, если вы узнали себя в этом описании, все просто –

вам нужно начать танцевать!

И не просто танцевать, а очень конкретно – парные социальные танцы.
Здесь каждое слово важно!

Парные танцы на порядок интереснее сольных с точки зрения общения и знакомств.

Социальные танцы, где постоянная импровизация и смена партнеров – это ДОФАМИН в чистом виде. Уж поверьте, я-то знаю. Работают любые танцы: сальса-бачата, кизомба, танго, хастл, линди-хоп, зук, бальбоа и тд и тп.

Но сегодня я хочу рассказать вам о своей большой любви – о свинге Западного Побережья. На английском он называется West Coast Swing, в ютубе по этому словосочетанию вы получите миллион очень красивых видео.

Это официальный танец штата Калифорния. В последние пару десятков лет ВэКээС (именно так чаще всего его называют по-русски, либо просто “весткост”) пришел в Европу и быстро-быстро ее завоевывает. Все больше городов и стран танцуют вкс, и интернациональная тусовка – это один из главных кайфов вкс.

А почему еще я так его люблю? Вообще, знаете, я умею танцевать почти что угодно из списка выше, лишь бы был подходящий партнер. Но с моего момента знакомства с вкс, он просто занял все мое сердце. Все остальное теперь совсем не так интересно….
У весткоста, по моему мнению, есть 6 главных преимуществ:

  1. Он танцуется под ЛЮБУЮ музыку. Т.е. если сальса-бачата – только под латину, а танго – только под танго, собственно, то вкс мы можем танцевать почти под что угодно: европоп, хип-хоп, блюз и джаз, латину, рок-баллады и что только не… Под каждый стиль музыки мы просто стилизуем танец под нее и все. Это никогда не приедается и это постоянное творчество!
  2. Вкс – самый феминистичный парный танец. Здесь у партнерши очень много свободы, чтобы не только четко вестись, подстраиваться и “быть украшением танца”, а самой создавать танец и менять его структуру. Я в любой момент могу остановить лидера (так зовется тот партнер, который ведет) и повести его куда мне надо, а он уже дальше должен будет подхватить мою идею. Такой свободы у фолловера (того, кто ведется) – нет больше нигде.
  3. Танец достаточно сложный для начального изучения, поэтому в нем практически не встречается класс мужчин типа “выучил три шага, грудь колесом и пошел на вечеринку полапать баб”, которых так много на сальсе и в хастле. Подавляющая часть вкс-коммьюнити – это высокообразованные люди с отличным интеллектом, т.е. с ними интересно общаться и вне танцпола. Мужчины, кстати, часто айтишники или инженеры.
  4. Вкс можно от и до протанцевать на длинной дистанции – в первую очередь он нацелен на совместный фан и драйв от интерпретации музыки. В этом смысле в нем очень безопасно, даже если партнер как-то тебе сразу не очень, а отказать вежливо не получилось. Но, одновременно, при желании обоих и подходящей музыке – в вкс можно станцевать такой секс, что ой-ей.
  5. Поскольку весткост пришел из Штатов и Калифорнии в частности – он крайне толерантный. Нет никаких ограничений и дискриминирования ни по весу, ни по возрасту, ни по гендеру. В Германии 70% рядовых танцующих – это люди 50+. Среди чемпионов есть те, у кого очень сильный лишний вес. Почти каждый рано или поздно учится танцевать не только свою гендерную роль, но и вторую – и на самых обычных вечеринках постоянно можно увидеть, как совершенно гетеросексуальные мужчины танцуют за фолловеров (с другими мужчинами!), а девочки – за лидеров. Даже в Москве, да-да. Просто это прикольно – уметь обе партии!
  6. Наконец, за что я лично люблю вкс – он скользящий и плоский (в смысле обуви). В нем не прыгают, не баунсят на согнутых коленях – но и не вычурно шагают, как в бальных танцах. А скользяяяят – это очень приятно. Одновремнно, в нем почти не носят каблуков. Только кто хочет и только небольшие (2-3см). Многие танцуют в томсах и кедах.
Main photo from WestCoastSwing Kharkiv
юлия сианто
Юлия Сианто
Website | + posts

Нутрициолог-исследователь

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!