International digital journal N 1

Friday, April 19, 2024

От цифры к краскам: художественный путь программиста

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Еще не так давно очень ценились специалисты, глубоко разбирающиеся в вопросах своего дела и не распыляющиеся на иные области. Однако сегодня быть профи в различных сферах жизни не просто интересно, но даже необходимо, чтобы чувствовать себя комфортно и реализованно в нашем быстро меняющемся мире.

Позвольте представить вам человека, который с кисточкой в руках перед мольбертом чувствует себя так же хорошо, как в своей профессиональной области высоких цифровых технологий.

Андрей – разработчик программного обеспечения, соавтор нескольких патентов, один из которых представляет собой первую в мире систему по автоматической замене неба на фотографии.

Работа моя связана с обработкой фотографий, с математикой и физикой цвета, спецэффектами и всем, что можно сделать с компьютерным изображением программными средствами.

Изобразительным искусством Андрей интересуется с детства. Еще в школе и на первых курсах университета он пробовал писать маслом, но на тот момент не было доступных учебных пособий, а также не было понимания, как пользоваться этим сложным материалом.

Я купил на барахолке фисташковый лак и пытался им пользоваться для разбавления красок, в то время как это было средство для покрытия картин после высыхания.

Потом появились компьютеры, и Андрей много “рисовал” в 3Д, для себя пытаясь сделать что-то красивое. А позже сделал несколько работ уже с помощью планшета.

Андрей много рисовал карандашом на всякие фентезийно-готические темы, срисовывал, в том числе, иллюстрации Бориса Валеджо с обложек книг.

Потом была длительная пауза. И вот год назад жена подарила ему на Новый год набор красок, кистей и холсты. Погрузившись в онлайн уроки на Ютюбе, он начал что-то пробовать…

“Масло было сложным материалом. Особенно вводило в недоумение то, что при попытке нанести мазок ничего не приходило, хотя краска была толстым слоем на кисти! Теперь я понимаю, что нельзя было пытаться писать по толстому слою краски, иначе краска с поверхности холста будет красить кисть, а не наоборот. В противоположность тому, что я хотел рисовать ранее, сейчас меня привлекает изучение самого языка живописи, когда даже сам сюжет картины менее важен, и хочется понять, как минимально возможными способами передать то, что ты видишь на оригинале”.

Человеческое восприятие очень интересная штука и во многом, если не полностью, основано на череде оптических иллюзий“.

Оказалось, что живопись для Андрея очень интересна именно этим. По его словам, раньше он пытался самовыразиться при помощи рисования всяких сюжетов, часто довольно фантасмагорических. Теперь, когда за плечами немалые результаты в совсем другой сфере, в программно-вычислительной области, связанной с разработкой алгоритмов и методов обработки фотографий, привлекательность живописи открылась с этой неожиданной стороны.

Я считаю, что масло гораздо интереснее себя ведет и дает гораздо больше возможностей, чем компьютерные средства, как-то планшет с “электронным” пером. Чего стоит хотя бы мастихин, которым можно делать очень смелые и оригинальные решения. Как сказал один из авторов мастер-классов, мастихин дает возможность совершить поступок на холсте! А еще, после стольких лет компьютерной виртуальности, хочется чего-то реального.

Очень интересно работать с цветом. Я никогда не думал, что цвет – это так занимательно, особенно, после ознакомления с работами импрессионистов. Обнаружил на своем примере, что “обычный” человек ничего не знает о живописи. Начал интересоваться и открыл для себя интереснейших авторов, например, Kim English, Дмитрий Даниш, Eduardo Cortes. Реалистичной (фотореалистичной) живописи я предпочитаю лаконичную, где явно видны мазки и даже небрежность, но при этом все показано и все сказано, и произошла магия!

Чаще всего я пишу по референсным фото, взятым из интернета. В Фейсбук существует ряд групп, посвященных живописи, где можно выкладывать свои работы и получать лайки и комментарии. Там весьма большая аудитория, что очень полезно как в плане развития, так и в плане эмоциональной отдачи, когда можно получать своего зрителя, не складывая работы “в стол”. Также есть группы, где пользователи выкладывают фото именно с такой лицензией, чтобы по ним можно было писать картины. Понравившиеся фото я складываю в отдельную папку и работаю с ними по мере вдохновения.

Карантин и особенности работы программиста позволили не ездить по городу на работу, так что часа два или три как раз освобождаются от дороги для отвлечения от высшей математики на изобразительное искусство“.

Приглашаем вас на онлайн ВЫСТАВКУ работ Андрея Фролова
1 Forest
Пристань в лесу. Масло, холст на панели 24х30 см
У Ларри. Масло, холст 30х40 см
Маковое поле. Масло, холст на панели 24х30 см
Дождливый вечер. Масло, холст 30х40 см
Озеро. Масло, холст на панели 24х30 см
Львов. Масло, холст на панели 24х30 см
Париж (подражание Ким Инглиш). Масло, холст 30х40
Тыквы. Масло, холст 30х40 см
Женщина с маками. Масло, холст на панели 24х30 см
Мостик на реке. Масло, холст на панели 24х30 см
Осеннее дерево. Масло, панель 20х30 см
Натюрморт. Масло, панель 20х30 см
Сова. Масло, холст на панели 24х30 см
Тортик. Масло, холст на панели 24х30 см
Две скамейки. Масло, холст на панели 24х30 см
Дорога осени. Масло, холст на панели 24х30 см
Онтарио. Масло, холст на панели 24х30 см
Капли дождя. Масло, холст 40х50 см
20 OldTree
Старое дерево. Масло, холст на панели 24х30 см

Другие работы автора можно увидеть на его личных страничках в Instagram и Twitter.

Заглавное фото: Старый город. Масло, холст 30х40 см

татьяна прийма
Татьяна Прийма
Chief Editor at Coffee Time Journal | + posts

Главный редактор Coffee Time journal

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!