International digital journal N 1

Thursday, April 25, 2024

Как защититься от ударов по самооценке?

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Ольга Быкова

Самообесценивание разрушает наши жизни. Как правило, мы приобретаем подобный образ мыслей ещё в детском возрасте. Очень важны наши отношения с мамой: если мама в детстве была с нами холодной или мы имели мало общения с ней, мы не уверены в своей значимости и ценности. Как следствие, у нас сформирован образ мыслей, который обесценивает нашу жизнь, наши достижения, успехи …

Часто, мы сравниваем себя с другими людьми, и их результаты всегда выше наших, их жизнь намного привлекательнее. В результате, даже если наша жизнь нас вполне устраивает, она нам кажется не слишком привлекательной.

И мир приносит подтверждение наших мыслей: мы слышим слова обесценивания нашей жизни, достижений от знакомых, друзей, родственников и недоумеваем. Почему? И как остановить критические замечания в мой адрес? 

Прежде всего, признаём, что мы сами запустили механизм критики своими мыслями, в которых есть обесценивание себя. И нужно осознать это и исправить своё представление о себе самом. 

▫️ Напишите свои достижения, успехи, то, что вы умеете делать, профессиональный опыт, опыт воспитания детей, перечислите все ваши навыки. Подойдите к этому серьезно! Нельзя спорить с фактами, и ваши навыки и умения в разных областях помогут вам увидеть свои лучшие стороны.

▫️ Не сравнивайте себя ни с кем, кроме себя самих. Нужно видеть прогресс именно в вашей жизни. У кого- то он будет больше, но это не ваша жизнь и не ваша история.

▫️ Нужно посмотреть на детские корни. В этом вам поможет специалист, психолог. Иногда трудно анализировать свою жизнь самостоятельно, а работать нужно с корнем и изменить свои неверные убеждения из детства. 

▫️ Выстраивайте границы уважения, не нужно это делать эмоционально. Если вы проработали свою самооценку, многие и автоматически не будут допускать критику в ваш адрес. 

▫️ Нужно научиться останавливать разговоры, которые обесценивают вас, не несут позитива, останавливать деструктивную критику. Это ваша жизнь, ваши границы и ваши правила. Не нужно терпеть тех, кто вас обесценивает. 

❤️ И наслаждайтесь своей единственной жизнью

Photo by Anna TarazevichPexels

Ольга Быкова
+ posts

Психотерапевт, психолог, автор книг

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!