International digital journal N 1

Friday, April 26, 2024

Юлия Ляшук: мои секреты в воспитании детей

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Секрет №1

Для меня фраза “личный пример – единственный способ влияния”, аксиома. Я считаю, что если дети видят наши победы, они вырастают победителями. Если они видят наши ошибки и то, как мы с ними справляемся, они перестают бояться делать ошибки и начинают жить!

Я расскажу один случай, который произошел с нами несколько лет назад. Мы с младшим сыном прилетели в Торонто на неделю. За эти дни мне нужно было решить важные вопросы, касаемые определенных документов. Однако, люди, с которыми я договорилась, подводили, времени катастрофически не хватало, погода была минус пятнадцать, машины там у нас не было.

И вот, помню, едем мы вдвоём в метро: уставшие, замерзшие, а я  – расстроенная и не знающая, что делать. И мой Эдди говорит:

– Мамочка, это катастрофа, да? Что же ты будешь делать?

У него был такой взволнованный вид, он был обеспокоен моим состоянием. От волнения, которое я увидела в его глазах, мое сердце защемило, и я поняла, что нужно его успокоить.

Я прижала его к себе и сказала:

– Не волнуйся, милый. Все решится! Все решится наилучшим образом! Нам даны проблемы для того, чтобы мы научились их решать, чтобы мы стали сильнее, чтобы мы научились побеждать.

Он успокоился. А на следующей день все вопросы стали решаться.

Когда мы летели домой, он поделился со мной тем, что теперь не боится проблем, потому что видел, как я пыталась их решить, как была грустной, и как потом справилась со своими эмоциями, и все решилось.

Я считаю, что детям нужно показывать и наши победы, и наши поражения. Ведь жизнь не идеальна, да и мы, тем более!

Когда дети поймут, что у нас тоже есть слабости, что нам тоже бывает тяжело что-то делать, они расслабятся, будут спокойны, уверены в себе. А затем достигнут того, чего хотят.

Секрет №2

Построить дружеские отношения с детьми – это мое кредо! Для меня всегда было важно создать доверие между нами, чтобы дети могли рассказать мне обо всем, а не искали кого-то на стороне, чтобы выговориться. Для этого я всегда старалась внимательно слушать их, задавать вопросы и проявлять интерес к их жизни.

Секрет №3

У нас есть фразы, которые мы повторяем дома, и которые, как я считаю, являются нашими путеводителями.

В первую очередь, это цитаты из Библии, так как эта книга – фундамент нашей жизни.

 “Жизнь и смерть во власти языка”

Каждый из нас понимает, что все, что мы произносим, хорошее или плохое – влияет на нашу жизнь. Так что эта фраза дает нам возможность задумываться над тем, что мы говорим.

“Не волнуйся ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывай свои желания перед Богом, и мир Божий,  который ты не сможешь понять своим умом, сохранит твое сердце, твои мысли, в единстве со Христом”.

Суть этой цитаты – основа нашего спокойствия!

Для детей – на соревнованиях, тестах, при написании контрольных работ.

Для меня – во время выступлений, в ответственных, да и не в ответственных моментах жизни, вообщем, всегда!

          Вот ещё несколько таких как бы ключевых наших фраз:

“Кто хочет, ищет способы, кто не хочет – причины”

“Если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к этой ситуации”

“Каждый создаёт, что хочет, и имеет то, что создал”

Есть ещё много шуточных фраз, как правило, взятых из любимых нами кинофильмов. Они всегда создают веселую атмосферу и могут превратить усталость от напряженного дня – в позитив.

Секрет №4

Мое отношение к учебе и оценкам

Когда я училась в школе, ученики часто использовали черновики, где сначала пишешь черновой вариант, а затем красиво переписываешь в чистовик. Мне никогда не было понятно, зачем тратить столько времени на это, и я писала сразу в чистовик, хотя за неаккуратность мне снижали оценки.

НО! Думаю, что это правило научило меня в жизни не думать, что что-то можно сделать на тяп-ляп, а потом переписать… В своей жизни я  всегда стараюсь всё делать так, как надо. И это то, чему я учу своих детей, и это то, что срабатывает и в их жизни.

Я не считаю, что оценки в школе говорят об уровне знаний, поэтому мои дети знают, что оценки для меня не важны. Но они также знают, что в аттестате должны быть достойные оценки. Для меня было важно выработать у них ответственность за свою работу либо “не работу”… И я рада, что сейчас они прилагают усилия и находят способы, чтобы заработать хорошие оценки. А вот какие это способы, они придумывают сами. И меня это радует, потому что я знаю, что это поможет им в их самостоятельной жизни.

Рассказываю детям примеры из своего детства. Начиная с 6-го класса, я занималась профессиональным спортом, поэтому у меня было очень мало времени на учебу. Хотя я училась очень хорошо, но на какие-то предметы времени не хватало совершенно.

Меня всегда спасало обаяние, дружелюбие, способность красочно рассказать только что прочитанный материал, а еще находчивость.

В старших классах школы мы с подружкой “разделили нагрузку”:

она решала задания по алгебре и геометрии, а я писала сочинения и делала за двоих задание по французскому языку. Это определило эффективность наших достижений. Я думаю, что многие теперешние родители это делали. Мы искали способы. И я даю возможность своим детям искать свои способы.

Скажете, это не педагогично? Я и не претендую на звание педагога.

Я – мама, и хочу, чтобы мои дети были здоровы и счастливы. Хочу, чтобы вечера мы проводили вместе, на нашем лаунж балконе, с зажженными свечами, попивая чай и смеясь, а не делали по вечерам до ночи домашние задания. Дети все равно в это время суток уже ничего не соображают. Я ненавижу домашние задания. Вот уже более десяти лет прошло с тех пор, как я просиживала вечера за ними с 5-го по 10-й класс, когда учился мой старший сын. Мы не могли общаться в кругу семьи. Радости от этого мало.

Сейчас наши вечера проходят по-другому. Рабочий день сбалансирован, дети справляются, не переживают, они счастливые. А это то, что нужно мне, их маме, и детям тоже!

Не педагогично? Вопрос! Мне важно, чтобы у моих детей остались прекрасные воспоминания детства: о доме, о школьных годах, о нашей семье, о весёлой маме – именно это мой приоритет.

Main photo by Victoria BorodinovaPexels

Julia
Author Julia
Website | + posts

Основательница Сoffee Time Journal

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!