International digital journal N 1

Wednesday, April 24, 2024

Николавна: о надежном фундаменте для становления здоровой личности

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Олеся Сидорова

История Николавны началась с идеи моей неугомонной любимой свекрови ещё более разнообразить её и без того активную жизнь разведением, точнее выведением в инкубаторе, “эдаких” породистых кур для домика в тамбовской деревне, который был куплен несколькими годами ранее. Обзаведясь инкубатором в счастливое предпандемийное время, в Москве она планировала вывести потомство мохнолапых комочков породы брама до майских праздников, а затем, собрав их в дорожную котомочку, решиться на выход на пенсию и отъезд в деревню на весенне-летне-осенний период.

Сказано – сделано! Свекровь со скрипом и большим сопротивлением уходит на пенсию. Муж находит в бескрайних просторах интернета объявление подмосковного мужичка, предлагающего волшебные яйца брама кур. Предварительно созвонившись, они встречаются и, вуаля – дело в шляпе, а волшебные яйца – в инкубаторе в московской квартире:)

Опущу подробное описание процесса “высиживания” всей нашей семьёй этого чуда. Скажу только, что цыплята выводятся через 21 день после начала процесса инкубации. И за этот 21 день успела начаться пандемия, карантин, ввод пропусков и прочие прелести прошловесенних событий.

Итог

День вылупления малышей мы ждали с большим трепетом и волнением. И вот он настал.

Помню этот давно забытый детско-щенячий восторг, испытанный при виде трещины в одном из яиц и писк! Писк из яйца! Когда ты понимаешь, что там за скорлупой есть жизнь, пока невидимая, но уже звучащая жизнь! Это настоящее чудо! До слёз! Малыши один за одним проклевывали скорлупу по кругу, и, упираясь ногами и головой в “пол” и “потолок” своего уже ненужного жилища, выходили в этот мир 🙂 Скорлупа с головы откинута, и вот уже мокрый комочек беспомощно лежит среди обломков своего временного пристанища.

Невероятно аккуратно, не дыша, беру его в руки и перекладываю под лампу на пеленочку в послеродовую коробку:) Сначала один, потом второй, третий… И с каждым разом уже не так страшно брать в руки, уже смело выковыриваешь из скорлупок пищащего новорожденного и заправски перекладываешь к уже обсохшим и распушившимся братьям и сёстрам.

И вот очередное яйцо треснуло, в щёлочку виднеется клюв, всё идёт привычным чередом… И вдруг… Вдруг из яйца вылупляется настоящий уродец…”Саша, – кричу я мужу, – он какой-то больной!!! Посмотри, что у него с шеей и головой, он не может держать голову, голова какая-то большая, отекшая! Что с ним делать?”… В отчаянии смотрю на мужа, решаем, что он не жилец, но вариантов нет, поэтому просто кладём к остальным.

Когда это чудо через несколько часов обсохло, выяснилось, что голову он держать все же может, но у него абсолютно отсутствуют перья на шее. Длинная лысая шея с выдающимся “кадыком” навеяла мужу идею окрестить этого гадкого утёнка “Колян”. Так и прилипло:)

Колян вызывал у нас особую теплоту и желание помочь, подержать на руках, погреть, приласкать – одним словом, скрасить бедолаге существование. Через несколько дней весь счастливо пищащий выводок уже окрепших малышей бодро и дружно клевал, пил, пищал и носился по большущей коробке – детсаду. Наш Колян, к счастью, проявлял не меньшую активность, чем и его целиком оперенные собратья.

Как-то раз, наблюдая за чудо-семейкой, кого-то из нас осенила мысль, что ни у одного цыплёнка нет характерного признака породы брама – “волосатых” ног (а именно такие яйца мы заказывали у вышеназванного мужичка)! Тут же все мы кинулись гуглить, как выглядят двухдневные брамята…

Photo by Paige Cody on Unsplash

И, увы, картинки из интернета не соответствовали тому, что бегало и восторженно пищало в нашей коробке. Комментарии излишни… Но тут мужа осенило загуглить, что же за зверь такой наш Колян? И, о, чудо! В лучших традициях сказки о гадком утёнке, это оказалась породнейшая аристократичная птица голубых кровей “чешская голошейка”.

“ООО!” – сказали мы, уже иначе воспринимая лысый морщинистый кадык чудо-птицы. Через несколько месяцев стало понятно, что Колян имеет все признаки женского пола, и он был торжественно переименнован в уважительную Николавну:)

Наше особое к ней отношение так и осталось особым. Мы частенько брали её на руки почесать шею, спинку, грудку. Она нисколько не сопротивлялась, а, напротив, замирала в удовольствии, довольно щуря хитро-удивленные глаза.

Самое замечательное и интересное во всей этой истории то, что Николавна невероятно самоуверенная, смелая, но при этом тактичная курица. Она меньше остальных кур, но при этом всегда успевает первее всех. Невероятно, как ей это удается? При этом она никогда не вырывает угощение из рук, как это делают все её коллеги:) Она, не хуже собаки, откликается на своё имя, когда её зовёшь. Одним словом, Николавна – полностью ручная, уверенная в себе особа, знающая себе цену:)

И в голову пришла мысль – смешная, но, а вдруг – может всё это благодаря формированию позитивной самооценки?:) Мы все всячески выказывали ей свою любовь, что дало ей поддержку и возможность сформировать адекватно-положительное восприятие себя? Ведь, как говорится, ласка и кошке приятна:)

Если ребёнок с детства от родителей и значимых близких получает поддержку, принятие, положительную “подпитку” своей формирующейся самооценки, получается надёжный фундамент для становления здоровой личности. Такой ребенок будет идти по жизни смело, адекватно оценивая свои возможности.

Как это и получилось у нас с Николавной:)

Main photo by Meg Kannan

олеся сидорова
Олеся Сидорова
+ posts

Психолог, мама троих сыновей

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!