International digital journal N 1

Saturday, April 27, 2024

“Делай, что должно, и будь что будет!” Марк Аврелий

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Месяц назад по дороге в деревню вдруг вспомнилось, какое бесчисленное количество котят появляется в мае месяце в деревне! И как каждый раз сжимается сердце при виде этих бесхозных товарищей повсюду.

Я дала себе установку: НИКАКИХ КОТОВ! Всё, кремень! Есть собака и хватит! Я только в декабре предыдущего года решилась расстаться с аквариумом, которому было уже больше 15 лет. Счастливая, я наслаждалась свободой от ответственности по ежедвухнедельной помывке вышеуказанного источника эстетического удовольствия, а вместе с тем и чувства вины, если помывка этого источника откладывалась более, чем на две недели (водоросли на всех поверхностях, мутные стекла – одним словом, одним стрессом у меня было больше).

Ну, так вот… Еду я в деревню с мыслью, что я свободна от обязательств перед рыбной живностью и мне не надо просить какого-нибудь волшебного человека кормить водное царство. И вспоминаю про деревенских кошек… Всем известен факт, что почти все уважающие себя коты и кошки “гуляют” в марте. Соответственно, в мае вся деревня наполняется невероятным количеством всевозможно-разнообразнейших котят. Судьба их решается всегда по-разному… О крайних вариантах даже думать не хочу, а есть люди, которые решают вопрос по “сбыче” котовьего хозяйства двумя способами. Первый вариант – честно предлагают соседям, знакомым, добрым людям. Второй вариант – честно и без зазрения совести подкидывают пищащие комочки под двери чужих домов… Хотя есть ещё и третий вариант – именно про этот вариант и пойдет речь…

В один прекрасный погожий летний вечер мой средний сын дежурил по молочной части (это значит, что была его очередь ехать в соседнюю деревню за парным литром козьего молока, который мы берём ежедневно на протяжении всего лета). Вручаю ему банку, рюкзак, даю ценные указания по оплате и продолжаю заниматься послеужинной уборкой кухонной территории. ‌Всё идёт, как обычно. Ребёнок, по моим подсчётам, должен уже вернуться обратно, но… детёныш всё не едет и что-то еле-тревожно-заметное колет где-то в области материнского сердца. Жду. Честно мою посуду, пытаясь отогнать неприятное ощущение в вышеуказанной области. Вдруг звонок телефона. Руки в пене. Старший сын берет трубку. Округляет глаза (в этот момент мое сердце уже истерично подвывает и изнемогает от вопроса, что стряслось и где дитё) и протягивает мне телефон.

Быстро вытираю руки обо что попало. Беру. На том конце жалобно-тараторяще-объясняющий голос среднего пытается мне донести что-то про то, что “он выскочил, и прямо под колесо, а я не могу ехать, он об ноги трётся и явно голодный, я не могу просто так уехать…”‌ Ну, что я могу сказать..? Живо представив всю описанную ребенком картину, холодный комок предательски подступает к горлу. Тут же где-то в глубине подсознания рождается мой собственный голос со знакомой фразой “НИКАКИХ КОШЕК!”, и тут снова голос в трубке ” мама, он пищит и об ноги трётся, он на дороге один, его машина собьёт, он от моста шёл, его там кто-то выкинул, я не могу его тут оставить…”

И тут во мне происходит настоящий коллапс между “НИКАКИХ КОШЕК” и “НЕ МОГУ ЕГО ТУТ ОСТАВИТЬ”!!! ‌За что мне это!? “Неееет”, – кричу я себе, но делаю глубокий вдох, решаюсь и, сама не веря, что произношу эту фразу, говорю сыну: “Ладно, возьми его и предложи дяде Вите (этот дядя – наш молочник, счастливый обладатель как минимум трёх кошек), может, ему нужен котёнок”.

Выдавив из себя эту фразу, понимаю, что просто не смогла сразу сказать да, и эта отсылка к дяде Вите лишь уловка для самой себя (ну, я же честно попыталась пристроить этого котёнка). А ещё это отсрочка принятия такого страшного для себя решения. С нетерпением жду дитё. Едет. Издалека вижу, что в руке никого нет, облегчённо выдыхаю – пристроил…

Ребёнок подъезжает ко мне, нарочито спокойным голосом задаю волнительный вопрос: ” Ну что? Пристроил?”. В этот момент сын снимает рюкзак со спины, быстро расстёгивает молнию и… И не верю своим глазам. На литровой банке молока, лежащей на дне рюкзака горизонтально, спит абсолютно черный комочек…‌

“Вот, мама, он заснул…”‌ Сын берет чудо в руки и кладет на землю. Чудо открывает малюсенькие мутные глазки-бусинки и беззвучно открывает рот. По мимике котёнка я понимаю, что это должно означать “мяу”, но звуковое сопровождение отсутствует. “Охрип, – думаю я, – надо срочно попоить”.

Далее следует череда команд и ценных указаний старшему и среднему сыновьям. Перед котёнком возникает сначала блюдце с водой, потом силиконовая крышка с молоком. Котенок жадно пьет сначала воду, потом молоко. На улице уже сумерки. Заносим котёнка домой. Оказывается, он абсолютно чёрный со странным буро-коричневым подшерстком (если этот грязно-запыленный пух так можно назвать). Задние лапы необычно длинные, тонкие и кривоватые, подушечки лап непропорционально большие и мощные. “Как у рыси, – подумалось мне, – вот и будет зваться Рыся”. ‌

Рыся передвигается исключительно с задранным вверх хвостом и на прямых задних лапах. При этом он, включив “трактор”, не переставая урчит и трётся об ноги. Придумываем ночлег из коробки, сена и тряпочки, организуем кошачий туалет из коробочки из под печенья и песка. Для меня самым волнительным моментом всегда было приучение кошачьего молодняка к туалету. Со страхом думаю, что я буду делать с ним, если будет гадить куда ни попадая? Отгоняю предательски страшащую мысль. Первую ночь Рысю, в силу его блохастости, решили оставить ночевать в коробке на террасе. Старший собирается на ночные деревенские гуляния, выходит в коридор и говорит: ” Нет, я не понял, а как я этого негра в темноте увижу? Я ж его раздавлю!” Понимаем, что он прав, и решаем закрыть кота на ночь на террасе. Утром находим его мирно посапывающим не в коробке, а в кресле. Далее следует осмотр, купание, протирка ушей, обработка от глистов и блох.

Три дня Рыся только и делал, что спал, ел и послушно и прицельно посещал свою волшебную кошаче-туалетную коробочку, что вселяло сначала оптимизм и радость, а потом и полный восторг в мою сомневающуюся душу. Рыся оказался потрясающим умницей. Про свою коробочку он понял сразу и уже откликается на своё имя. Одно умиление наблюдать, как эти маленькие лапки старательно закапывают песочком свои кошачьи “делишки”. Рыся у нас уже больше недели. И только спустя три дня с момента нахождения его у моста Рыся проснулся, поднял свою мордочку на меня и я увидела, что мутно-безразличные глаза-бусинки изменились, в них появился блеск и озорство. Он начал скакать, бегать, прыгать, ловить мух, охотиться за собакой из-за угла, карабкаться по креслам, выходить на улицу рядом с домом, откликаться на свое имя и “кыс-кыс”, носиться по кухне за специально скомканной для него салфеткой. Одним словом, ожил:) ‌

Про что до меня эта история? Конечно про мои границы, про умение/неумение говорить нет. Да, я нарушила свою установку, я сдала позиции и не смогла сказать нет, тем самым приобрела новую порцию ответственности и забот на свою голову. Но, как я счастлива, что все сложилось именно так! Это такое маленькое счастье, бегающие, урчащее, скачущее и доверчиво смотрящее нам в глаза! Что может быть прекраснее такого счастья?!

Который раз убеждаюсь, что во всем важна золотая середина, крайности ни к чему хорошему не приводят. ‌ Марк Аврелий сказал: “Делай, что должно, и будь что будет!”. Эта фраза очень помогает мне по жизни, когда не знаю, как поступить. Спасибо тебе Марк:)

А ещё эта история для меня про сына, десятилетнего большого человека с огромным сердцем, про сострадание и любовь!

Photo by Olesya Sidorova
Main Photo by Raquel Pedrotti on Unsplash
олеся сидорова
Олеся Сидорова
+ posts

Психолог, мама троих сыновей

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!