International digital journal N 1

Wednesday, April 24, 2024

Нина Матвиенко. Миссия Мира с улыбкой

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Coffee Time journal и Association Culturelle Russe de Strasbourg представляют народную артистку Украины, певицу Нину Матвиенко в проекте “Миссия Мира” Маленький принц-Комьюнити-Сказка-///МКС///.

Проект представляет собой цикл видеосюжетов, в которых участники из разных стран читают отрывки «Маленького принца» на языке своей страны, делятся своим опытом и мыслями, которые они хотели бы передать детям и молодёжи.

Редакция журнала встретилась с Золотым голосом Украины в Национальном центре народной культуры “Музей Ивана Гончара” для дружеской беседы, записи фрагмента из книги на украинском языке и обращения певицы к современной молодежи и будущим поколениям.

“Я хочу рассказать про свое отношение к этому миру. Благодаря книге я познавала совсем другой мир, который крутился вокруг меня. Если ты хочешь познать мир и поездить по нему – это одно, а вот прочитать книги, несущие информацию – это совсем другое. У тебя остается образ. У одних остается образ прочитанного и пережитого, у других – места, где он жил, у третьих – образ родины. Это все символично. Как бы мы ни крутили, это все равно что фонарик, зажигающийся в нашей душе всегда очень вовремя, когда мы про это вспоминаем. Я бы хотела, чтобы вы не забывали читать, потому что это развивает сообразительность, образность, память, и ты становишься очень дисциплинированным человеком. А еще ведь есть порядок нашего мышления – как вы думаете, как вы хотите образами нарисовать свою мысль. Она [мысль]всегда будет в цвете, потому что вы читали,  и про цвет, потому что вы ходили на выставки картин.

Сейчас почти все читается через интернет, через ютуб, есть в современном мире уже другие потребности. И я, так же, как и вы, пользуюсь телефоном и интернетом. Но я все равно возвращаюсь к книге. Почему? Я боюсь себя потерять. Не хочу быть лишней в мире, не зная Коцюбинского, Леси Украинки, Лины Костенко, Ивана Франка… И мне очень радостно, что сегодня на встречу пришла молодежь, и она очень хочет, чтобы я что-нибудь сказала для молодых, именно для молодых. Но поскольку я старше, то мои слова и для старших.

Не потеряйте душу. Она живая и она требует живого общения.

Встречайтесь с друзьями, ходите на спектакли. Раз пять в год точно нужно сходить. Вот один интересный эпизод. Я долго не ходила на симфонические оркестры. И однажды меня пригласили, и я слушала Березовского, Веделя, Бортнянского… И я вроде все это уже слушала, все это уже было. Но я помню, что я тогда была другая, младше. И не все помещалось в мою маленькую душу. Заложено было уже много, но я ее еще не развила. И вот пришло время более старшего возраста, я снова пошла на те же самые концерты, и я поняла, как я соскучилась по образности мышления, как я хотела полетать. Понимаете?

Человек обязан летать! А летать ты можешь тогда, когда ты слушаешь музыку.

Ты весь в своих мысленных потоках, в фантастических образах. Ты даже уже не помнишь, что сидел на концерте и что-то слушал. Все переросло в какой-то образ, в романтические мысли. И я вам скажу – это тот же маленький принц, который проснулся в вас в таком возрасте. Будьте всегда с этим маленьким принцем. Будьте всегда детскими, романтичными, потому что это и есть то, что делает вас всегда молодыми.

Старости нет, когда человек интересуется миром. Когда он поет.

Представляете? Еще и поет! Потому что не может иначе выразить своей радости, своего существования, своей широты, своего диапазона жизни. А он идет через песню – этот диапазон. Именно через него душа и поет. И именно через этот диапазон мы видим мышление человека, его рост и его мудрость.

Я радуюсь вместе с вами. И я всегда с вами”.

На встрече мы задали пани Нине вопрос, ответ на который важен в любые времена. Поскольку команда журнала разновозрастная, мы стараемся понять друг друга, принять точку зрения человека из другого поколения, разобраться в разногласиях и увидеть чужой фокус на мир. Мы спросили, что думает о преемственности поколений, связи между людьми разного возраста пани Нина. Легко ли найти взаимопонимание и как его можно добиться?

“Это очень важно и это очень сложно, особенно со своими”, – ответила пани Нина. С ее слов, дети в современном мире очень привязаны к материальным ценностям. Также они говорят уже на своем языке, многие слова из которого более старшему поколению неизвестны. Привлечь внимание современного ребенка и, что еще сложнее, направить его в определенное русло – задача не из легких. Прежде всего необходимо овладеть этим новым языком, и тогда тебя заметят и начнут слушать. Но просто говорить недостаточно. Только собственный пример может вдохновить младшее поколение на поступки. 

И в завершение встречи мы попросили пани Нину подписать книгу “Маленький принц”, оставить в ней свое письменное послание будущим поколениям. 

Так на страницах известной сказки, которой исполнилось уже 75 лет, появился лаконичный, но глубокий посыл не только тем, кто сейчас только подрастает или даже еще не родился, но и всем жителям нашей планеты, стремящимся к миру:

“Улыбайтесь!”

Photos by @Oksana_Polevaya

татьяна прийма
Татьяна Прийма
Chief Editor at Coffee Time Journal | + posts

Главный редактор Coffee Time journal

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!