International digital journal N 1

Thursday, April 25, 2024

От озера Лох-Несс до реальной Атлантиды

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Тайлер Уайлдек

Вы когда-нибудь задумывались, каково было бы посетить настоящую Атлантиду? Или просканировать темные глубины озера в поисках гигантского монстра? Оказывается, это возможно.

Являетесь ли вы любителем мифологии, стремящимся призвать Зевса на вершину горы Олимп, или хотите пойти по стопам Индианы Джонса, эти реальные места полны истории, пейзажей и древних знаний, и их стоит посетить при каждом удобном случае. Только не забудьте перед уходом освежить в памяти древнюю мифологию. 

Гора Олимп, Греция 

Гора Олимп была не только традиционным домом панэллинских богов, но и сыграла большую историческую роль в войне между греками и Османской империей ©Jana Janina/Shutterstock

Как дом Зевса и других богов в древнегреческой мифологии, гора Олимп долгое время была излюбленным местом кабинетного мифолога. Хотя этот регион широко известен своим происхождением из сборника рассказов, он на самом деле является раем для экологов, где обитает более 1500 видов растений и более 100 видов птиц.

Самая высокая вершина на Олимпе (их более 50!) — это Митикас, высота которой превышает 9500 футов (2900 км), и это всемирное направление для туристов и, конечно же, несгибаемых поклонников греческой мифологии. Помимо того, что гора Олимп является одним из самых красивых уголков дикой природы Греции, она была названа первым национальным парком Греции в 1938 году и биосферным заповедником ЮНЕСКО в 1981 году.

Лох-Несс, Шотландия 

Замок Уркхарт следит за Лохнесским чудовищем с 13 века © Botond Horvath / Shutterstock

Конечно, список мифических мест был бы неполным без упоминания одного места, где ходят легенды о костре. Лох-Несс, расположенный в одной из самых красивых частей Шотландского нагорья, простирается более чем на 20 миль и может достигать глубины 230 метров. Из-за особенно мутной воды озеро Лох долгое время считалось домом для лохнесского монстра, похожего на динозавра. Хотя вы можете и не увидеть гигантского водяного коня, красивое озеро Шотландского нагорья, безусловно, стоит посетить ради живописных видов, а также возможности разнообразных походов по всему региону. 

Зеландия 

Милфорд-Саунд в национальном парке Фьордленд на Южном острове Новой Зеландии на самом деле представляет собой крошечную оконечность затерянного континента Зеландия, выглядывающую из океана © kris1138 via Getty Images

Атлантида может быть более известна, чем  Зеландия, но потерянный восьмой континент гораздо легче посетить, потому что он действительно существует. Зеландия такая же большая, как Гренландия, занимает площадь примерно 1,35 миллиона квадратных миль, но это чудо природы не так легко увидеть случайному туристу. Это потому, что он в основном находится под водой, и лишь небольшие его части выглядывают на поверхность и выглядят как серия островов, соединенных у корня. В наши дни самый простой способ посетить Зеландию — через Новую Зеландию и остров Норфолк. Даже если он в значительной степени находится под водой, это место стоит посетить, так как Новая Зеландия предлагает одни из самых пышных и необычных пейзажей в мире. 

Циклопические острова, Италия

Циклопические острова состоят из вулканического базальта, образовавшегося в результате древних извержений близлежащей горы Этна © DEA / F. BARBAGALLO

Недалеко от восточного побережья Сицилии возвышающийся ряд скал нависает над столь же неровным берегом. Хотя это место может быть не так популярно, как другие средиземноморские направления, мифического прошлого циклопических островов может быть достаточно, чтобы заманить вас посетить их.

Говорят, что те самые скалы, возвышающиеся над береговой линией, были брошены Циклопом Полифемом в легендарного Одиссея, когда последний бежал от своего похитителя в знаменитом эпосе, переданном Гомером. В то время как Полифем, вероятно, нашел новый дом, Скольи деи Циклопи недалеко от Катании остается фантастическим местом для летнего посещения. 

Эльдорадо, Колумбия

Священный ритуал народа муиска, который наблюдали испанцы, превратился в легенду о золотой империи глубоко в колумбийских джунглях © Адам Вулфитт / robertharding

Независимо от того, является ли ваш интерес к Эльдорадо результатом кассового фильма DreamWorks или реальной историей коренных жителей Альтиплано Кундибоясенсе в Колумбии, миф о «Золотой Империи» остается захватывающей историей для любого искателя приключений.

В то время как сверкающая империя знаний является раздутым мифом, уходящим корнями в испанские поиски золота, история упоминает, что близлежащее озеро Гуатавита было местом древнего ритуала, во время которого помазанники бросали в воду драгоценности, золото и другие сокровища в качестве подношения богам.

Сегодня озеро Гуатавита — красивое, хотя и редко упоминаемое место, столь же соблазнительное для современных путешественников, как и для исследователей на протяжении всей истории.

Троя, Турция 

© Изображение Иззета Керибара / Lonely Planet Images / Getty Images

Из всех греческих мифов легенда о взлете и падении Трои получила самое теплое признание в средствах массовой информации, от устных рассказов, стихов и пьес до романов и высокобюджетных голливудских фильмов.

Хотя фактическое возникновение Троянской войны остается предметом интенсивных споров среди археологов и историков, широко распространено мнение, что город, упомянутый в эпической поэме Гомера, является древним городом на северо-западном побережье Турции. Если вы любитель истории или просто надеетесь мельком увидеть предполагаемое место последнего упокоения Ахилла, стоит посетить руины Трои в Чанаккале, а также береговую линию и копию троянского коня в натуральную величину. 

Кириньяга, Кения

Склоны горы Кения предлагают сложные трассы для горных велосипедистов, треккеров и путешественников © Александр Фортельни / Getty Images

Вторая по высоте гора в Африке, гора Кения, долгое время была священным местом для многочисленных племен, включая кикуйю, эмбу, амеру и масаи. Люди кикуйю верят, что это место, которое бог Нгай показал первому мужчине по имени Гикуйю и первой женщине по имени Мумби, землю, где они будут жить у подножия Кириньяги. Со своего трона на вершине Нгай наблюдал, как у Гикуйю и Мумби родилось девять дочерей, и они заселили территорию современной Кении.

Сегодня Кириньяга сохранился не только в фольклоре, но и как национальный парк горы Кения и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посетители могут осмотреть этот бывший стратовулкан с основания или попытаться подняться на его покрытую льдом вершину высотой 17 057 футов (5 199 метров). Если вы не опытный альпинист, пропустите кошки и ледорубы и вместо этого отправляйтесь в поход к мысу Ленана, что само по себе является достижением. 

Корнуолл, Англия

Популярность Корнуолла в последнее время возросла благодаря таким шоу, как «Полдарк», но еще более длинная история мифологического дома короля Артура ©Difydave/Getty Images

Если вы выросли, читая какие-либо культовые истории о короле Артуре и мече в камне или даже о Монти Пайтоне и Святом Граале, то Корнуолл должен быть в верхней части вашего списка, когда речь идет о европейских направлениях с мифологической родословной. Мало того, что Корнуолл является историческим местом проживания бывшего и будущего короля, это прибрежное направление может похвастаться одной из лучших береговых линий Англии. Между суровыми скалистыми утесами, усеивающими его берега, и всемирно известными местами для серфинга вдоль укромных пляжей, Корнуолл оправдывает свою сказочную репутацию.

Такатихо, Япония

Япония — это место, полное местных историй и волшебства, но одно из самых известных мифологических мест в Японии — это пещера недалеко от Такатихо. Синтоистский храм  Ама-Но-Ивато-Дзиндзя чтит богиню солнца Аматэрасу, которая спряталась в пещере после гнева одного из ее братьев (Сусаноо, бога бури). Многие боги и богини пытались выманить ее из пещеры, известной как Ама-но-Ясукавара, и в конце концов им это удалось, создав веселую атмосферу, которую Аматэрасу не хотела упускать.

Шервудский лес, Англия

Ежегодно Шервудский лес посещают более четверти миллиона человек © travellinglight/Alamy Stock Photo

Робин Гуд был популярным народным героем со времен позднего Средневековья, и Шервудский лес, где он жил со своей бандой веселых людей, не менее легендарен. По сей день он по-прежнему принимает большое количество туристов, и на то есть веские причины. В оригинальном Шервудском лесу в Англии проходят фестивали Робин Гуда, на которых актеры с полным угощением играют роли одних из самых хитрых антигероев в истории.

Если вы не можете съездить в Ноттингемшир, у популярного английского леса есть дальний родственник, который также носит знаменитое имя. Шервуд, штат Орегон, хотя и не является первоначальным местом действия Робин Гуда и его банды, усердно работает, чтобы сохранить мифическую репутацию своего английского аналога, а также предлагает великолепное вино. Каждый год в середине июля в Шервуде проходит ежегодный фестиваль Робин Гуда, на котором дети всех возрастов демонстрируют классическую одежду, еду и другие развлечения.

Источник: Lonely Planet
Перевод с английского

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!