International digital journal N 1

Friday, April 26, 2024

Получила должность, о которой мечтала, а радости нет. Что делать?

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Светлана Газизова

Один из частых запросов, с которыми ко мне обращаются женщины:

“Я наконец-то получила должность свой мечты, открыла новое направление, к которому долго шла, вышла на уровень дохода, к которому стремилась, но сейчас как-то странно себя чувствую. Неуютно. Некомфортно. Появились тревоги и страхи. Словно, я не на своем месте. Радости почти нет. Должно же быть совсем наоборот!!! Что случилось? Почему так? Что мне делать?”

Сейчас очень модно писать и рассказывать про успешный успех. Все его хотят, все к нему стремятся.

Но редко кто рассказывает о том, что, получив то, что вы хотите – новую должность, желаемый доход, место в крутой компании – вы поднимаетесь на новый уровень.

Мало на него подняться, на нём нужно освоиться, закрепиться. Необходимо присвоить себе своё же достижение. Почувствовать, что это место ВАШЕ.

То, что с вами сейчас происходит — это нормально. Все женщины проходят через подобный опыт. Просто у кого-то это происходит быстро и почти незаметно, а кому-то нужно приложить усилия и поработать над собой.

Со мной было тоже самое.

Когда я получила должность генерального директора (еще до работы психологом), первой эмоцией, которую я испытала, была не радость, а шок. Окей, все случилось, ты генеральный и что теперь?

А у генерального директора совсем другие НЕПРИВЫЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ и точно такие же НЕПРИВЫЧНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.

Меня никто к этому не готовил, не говорил:

“Свет, тебе нужно будет пройти через внутреннюю перестройку. Приручить внутренних тараканов. Потому что все твои страхи, установки и переживания очнутся и разом начнут тебя одолевать. Твердить внутренним голосом критика – а вдруг ты не справишься? Что-то упустишь? Не получится? Не оправдаешь ожидания собственников компании? Подведешь всех?”

И вместо того, чтобы привыкать к новой должности, осваиваться, да просто праздновать в ресторане с мужем назначение своей мечты и небывалый успех, я буду сидеть дома замороченная, грустная и думать, как бы не налажать.

Photo by Dane Deaner on Unsplash

А сейчас я бы начала с того, что обняла ту Свету, напоила её кофе и сказала: “Да, тебе сейчас некомфортно. Это нормально. Позволь себе почувствовать этот дискомфорт, не пытайся от него избавиться или отгородиться, поживи немного в нём. Будет трудно, но ты справишься”.

Сейчас я хочу дать несколько рекомендаций женщинам, которые оказались в похожих ситуациях. Вышли на новый уровень и пока некомфортно себя тут чувствуют:

1. Дайте себе время от 1-го до 3-х месяцев для того, чтобы привыкнуть к новым обстоятельствам, не требуйте сразу от себя результатов, не пытайтесь доказать окружающим, что вы заслужили то, что получили. Просто живите, работайте и осваивайтесь.

2. Откажитесь от любых дополнительных нагрузок для психики и тела на время адаптации – новые обучения, проекты, переход на правильное питание или усиленное похудение, обучение вождению автомобиля и т.д.

3. Составьте пошаговый план действий на день, неделю, месяц, постарайтесь учесть всевозможные форсмажоры. Пропишите слабые зоны, те, на которые вы не можете повлиять, и подумайте над тем, каких специалистов вы можете привлечь, чтобы их усилить.

Photo by Magnet.me on Unsplash

4. Подумайте, каких навыков, компетенций вам не хватает на новом месте. Как, где, у кого вы можете им обучиться? Какие курсы или программы обучения помогут вам их получить? Приступайте к обучению только после прохождения периода адаптации.

5. Отведите больше времени для отдыха. При интенсивых нагрузках отдых особенно необходим.

6. Посетите психолога. Расскажите ему о своих сложностях. Он поможет вам стать спокойнее, разобраться со страхами и негативными установками.

Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете гораздо быстрее и легче адаптироваться на новом месте работы, в новой должности, на новом уровне жизни.

Main Photo by Magnet.me on Unsplash

Светлана Газизова
Светлана Газизова
+ posts

Психолог успешных женщин

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!