International digital journal N 1

Friday, April 19, 2024

Правила приема гостей или об этикете

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Как правило, все мы любим принимать гостей. Чтобы сделать свой прием незабываемым, мы предлагаем следовать нескольким самым важным правилам, которые можно взять на заметку и применить как к обычному ужину с друзьями, так и к званому, праздничному.  

1.  Для каждого мероприятия существует свой сценарий. Приглашая гостей, вы точно должны знать, что это будет: пикник, барбекю, фуршет, коктейльная вечеринка или званый ужин.

2.  Если Ваш стол не может вместить большое количество людей, отдайте предпочтение фуршету.

3.  Следующий этап – приглашение. Оно может быть устным, электронным или письменным. В своем приглашении укажите, что это будет за мероприятие, дресс-код и продолжительность по времени. Это не будет считаться дурным тоном. 

На обычный ужин следует приглашать за 2-3 дня, на торжественные – за 3-4 недели.

4.  Продумайте меню с учетом всех пожеланий ваших гостей. Уточните предпочтения гостей по еде, алкоголю и не забудьте спросить про наличие пищевой аллергии. Пусть еда будет простой, понятной, вкусной и не будет отнимать время на приготовление. Поверьте, если Вы простоите целый день у плиты, то замученная хозяйка не сможет управлять вечером. Продумайте, какая будет подача и сколько блюд будет предложено гостям. Варианты подачи – персонально для каждого гостя, еда которая будет уже стоять на столе и вариант, когда закуски и салаты стоят на столе, а горячее подается персонально.  Если вы отдали предпочтение персональной подаче, то позаботьтесь про меню для каждого гостя, которое украсит тарелку. В таком случаем приборы выкладываем на стол для всех блюд.

5. Сервировка стола – одно из самых приятных дел. Лучше всего сервируйте стол в перерыве между приготовлением еды, так как это существенно сэкономит время и позволит привести себя в порядок перед приходом гостей. Или же до начала приготовления еды. Здесь необходимо продумать текстиль, цвет посуды, свечи и цветы. Цветы подберите с легким ароматом, чтобы их запах не перебивал аромат еды. Текстиль должен гармонично смотреться с тарелками. 

Для удобства всегда лучше иметь столик недалеко от основного стола, на котором можно разместить дополнительные тарелки, приборы и другое.

6. Рассадка гостей. Следует обратить внимание на то, кого с кем рядом посадить, чтобы избежать создание небольших групп по интересам, а рассадить так, чтобы все участвовали в беседе на протяжении вечера. Есть несколько видов рассадок:

  • Французская, когда хозяин и хозяйка сидят по центру стола напротив друг друга. Такой вид рассадки будет уместен при небольшом количестве гостей, тогда всем гостям можно уделить максимум внимания.
  • Английская, когда  хозяин и хозяйка вечера сидят в конце стола напротив друг друга. Такая рассадка будет уместна при большом количестве гостей, тогда ни один гость не останется без внимания.

Лучше всего рассаживать гостей в порядке мужчина-женщина. 

7. Для создания атмосферы подберите соответствующую музыку и подавайте гостям аперитив. Это поможет всем расслабиться и начать легкую беседу. Если гости приходят с небольшими презентами, обязательно откройте их при гостях. Откладывать будет считаться дурным тоном. 

8. Если среди ваших гостей есть те, кто курит, следует сразу указать место для курения. 

9. Завершить вечер лучше подачей десерта с чашечкой чая или кофе.

Анна Зуева
+ posts

Флорист. Сервировка и уют

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!