International digital journal N 1

Friday, April 19, 2024

Про Полковника или “С праздником, мужики!”

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

23 февраля – подходящий день, чтобы рассказать про подвиг Полковника и других прекрасных людей, причастных к этому празднику. Подвиг состоялся на Японском море. Это был первый год моего владения построенной в Ленинграде деревянной яхтой “Арго”, на которой мы бодро пересекали море, направляясь из Сахалина во Владивосток. Была наша вахта с Поручиком (прозвище является литературным). Мы шли в приятный полный бейдевинд, ветер и крен были такие вот неопределенные, когда может уже и пора брать рифы, но вроде еще не валяет, и подвахта не вываливается с коек, так что пока потерпим. Чтобы избавиться от угрожающего хлюпанья волн и подвывания ветра, мы завели дизель на холостые и врубили на палубные колонки Рамштайн. Надо сказать, при всех возрастных недочетах “Арго”, музыкальная система в ней была сделана на славу. Тревожная вахта под Рамштайн превратилась в брутальную движуху и закончилась, когда из недр судна вылез взбешенный невыспавшийся Миха, обложил нас люлями за то, что эксплуатируем дизель при крене, заглушил машину и ушел обратно спать. Остаток вахты проходил грустно и штатно, под естественные звуки моря и при зарифленных парусах.

Не знаю, был ли виноват Рамштайн или же неправильно подключенный генератор (о чем мы тогда не знали), скорее всего оба – но в какой-то момент рация внизу перестала чирикать лебедями и гадко зашипела. Это значило, что судовые аккумуляторы сели в хлам. Такое один раз уже было, и это было очень, очень плохо.

Наш дизель, вкряченный когда-то в тело яхты 60-сильный (по документам) японский монстр от автопогрузчика марки Тойота, можно было завести на последних вздохах умирающей зарядки с помощью факела. Для этого зажигается факел (можно налить солярку в жестяную баночку, положить туда тряпочку… Нет, нельзя! В домашних условиях не повторять!). В общем, нужен источник нагрева воздуха, факел, паяльная лампа, с которой лезешь в недра моторного отсека – зрелище это не для слабонервных капитанов. Автором и руководителем процесса был Миха. Источник нагрева нужно поднести к впускному коллектору, включая зажигание, слушая сипение стартера и вспоминая молитвы. В прошлый раз факел помог – дизель схватился, но в этот раз все было слишком запущено. Стартер похрипел немного, факел прогорел, и было принято решение идти в ближайший поселок с грозным названием Амгу, искать аккумулятор.

К Амгу мы ползли уже в темноте, в штиль, враскачку, и ночью встали на якорь напротив поселка. Подойти к нему вплотную было, конечно, невозможно – пирсов для маломерных судов на нашем Дальнем Востоке почти нигде нет, в Амгу точно ничего подобного. До берега было метров 500.

Рано утром, часов в 6, мы приступили к активным действиям по преодолению энергетического кризиса. У нас был гребной тузик, китайский севилор, на который погрузились облаченный в полный гидрокостюм Полковник (прозвище соответствует званию), Поручик и Митяй. Чтобы не потерять тузик, в ход пошли все запасные веревки с судна. Бухта не была закрытой, и утренний ветер разогнал нешуточную для севилора волну, прозванную нами “волна – убийца тузиков”. Операцией руководил Полковник.

Оставшиеся на “Арго” четверо нас наблюдали с борта, как десант, двигаясь своеобразным зигзагом, достиг береговой линии, несколько наперекосяк и лагом выскочил в прибое на берег, зашвартовал тузик и исчез среди построек безлюдного Амгу, выполненных в стиле советского постапокалипсиса.

Их не было примерно час. Они появились из береговых зарослей, волоча нечто, по размерам напоминающее небольшой гроб с ручками. Гроб был чудовищных размеров 24-вольтовым аккумулятором от какого-то грузовика, взятым нашей делегацией на местном ТО у офигевших мужиков под честное слово и под залог Поручика, грустной цаплей оставшегося на берегу.

Чудовищный аккумулятор был с явным трудом погружен в беснующийся на волнах неустойчивый тузик. Туда же, на нос, был погружен Митяй, сразу же приготовившийся тянуть за веревку, связывающую их с яхтой. Драматические этапы форсирования прибоя были видны нам лишь в общих чертах. Они включали доблестное пихание тузика Полковником, который успевал еще отдавать Митяю команды, слышимые даже на “Арго”. Полковник выпихнул тузик за линию прибоя, избежав переворота и утопления аккумулятора, и далее продолжал плыть в воде лично, уцепившись за тузик: иного не предусматривала ни остойчивость, ни грузоподъемность надувного изделия. Очень хорошо, что на Полковнике был гидрокостюм: без него этот подвиг в этих водах был бы невозможен.

Для перегрузки монструозного аккумулятора мы использовали гик и фаловую лебедку. Учитывая волнение и малую остойчивость тузика, это были нетривиальные такелажные работы. Полковника реанимировали горячительным, прежде чем повторить его подвиг в обратном порядке. И да, дизель был запущен, аккумулятор в целости доставлен законным владельцам в Амгу, Поручик занял свое место в экипаже, а мы вечером снялись с якоря и штатно ушли во Владивосток.

Итого, что я хотела сказать? С праздником, мужики! Спасибо, что вы заводите дизеля, чините проводку, совершаете подвиги, изобретаете и побеждаете. Продолжайте это все делать, пожалуйста!

Также пользуясь случаем хочу сказать, что если вам нужна яхтенная практика, то вот – у Полковника ныне есть немецкой постройки шикарная Парусная яхта “ELIZABETH”, пригодная к плаваниям любой сложности, вплоть до Антарктиды, и регулярно есть вакансии в команде. Сейчас “Элизабет”, если не ошибаюсь, на Канарах. Конечно, дизель всегда заводится, связь всегда есть, капитан – ну вы поняли. Ура!

олеся ильина
Олеся Ильина
+ posts

Биолог, координатор экологической программы "Умный субботник", морской капитан

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!