International digital journal N 1

Thursday, April 25, 2024

Редкие броши ювелирного Дома Van Cleef & Arpels на выставке Art of Clip

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

3 февраля в Национальном Художественном Музее открылась выставка Art of Clip, где всемирно известный ювелирный Дом Van Cleef & Arpels показывает редкие броши 1920—1970-х годов.

Мы уже посетили экспозицию и готовы поделиться впечатлениями с вами.

Все украшения расположены в хронологическом порядке, что дает возможность проникнуться атмосферой определенного периода в истории, а также понять, какие события повлияли на создание коллекций.

Экспозиция расположилась лишь в двух залах, но уверяем, что этого более чем достаточно, чтобы впечатлиться, рассматривая каждую брошь детальнее.

В первом зале нас встречают броши из платины и бриллиантов 1920-х, броши-бантики 1928-го года и очень интересные броши-часы.

Про последние мы расскажем подробнее. Дело в том, что в то время дамам считалось неприличным носить на руке часы, поэтому приходилось придумывать некие уловки. Так и появились брошки, на обратной стороне или внутри которых были спрятаны часы. 

Вслед за открытием гробницы Тутанхамона мир, в том числе ювелирный, захлестнула египтомания. В 1924–1925 годах дом выпускает много «египетских» украшений, в том числе и броши, с цветами лотоса, со скарабеями, стилизованным изображением фараонов и божеств из древнеегипетского пантеона.

В 1940-х мотивы природы и высокая мода вдохновляли мастеров Дома на создание брошек из желтого золота в форме букетов, лент и бантиков.

В руках ювелиров золото превращалось в тонкое кружево, создавая эффект оптической иллюзии, как, например, в брошке-банте Bow 1945-го года.

К сожалению, такую сложнейшую технику невозможно повторить сегодня.

Большую часть своего времени на выставке мы рассматривали стенд 1950-х годов, ведь на нем представлен знаменитый сет Poppy. Он выполнен в технике Mystery Set, при которой абсолютно незаметны крепления камней и создается впечатление, что рубины держатся на основе сами по себе.

Van Cleef & Arpels
Сет Poppy

Стоит также отметить, что в Киев приехали и очень редкие брошки в форме фей и балерин из коллекции “Fairy”. В свое время они символизировали счастье и легкость, а сейчас особо ценятся среди коллекционеров.

Сет Fairy

В 1954 году Van Cleef & Arpels запускает La Boutique, линию украшений на каждый день, которую вы тоже сможете рассмотреть в рамках экспозиции. В нее вошли броши в виде симпатичных «мультяшных» зверюшек: кролика с коралловой морковкой, кота с хитрым прищуром, взъерошенного льва. Перед этими милыми бестселлерами не могли устоять Грейс Келли и Джеки Онассис. 

 La boutique

Выставку закрывает невероятное колье Barquerolles, которое ранее принадлежало Элизабет Тейлор. Украшение уникально не только своей историей и красотой, но так же и механизмом. Это колье-трансформер, которое превращается в два браслета и брошь. Настоятельно рекомендуем посетить экспозицию хотя бы ради него.

Art of Clip будет в Киеве до конца февраля в Национальном Художественном Музее Украины. Билеты можно купить в самом музее.

Виталия Дорошенко
+ posts
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!