International digital journal N 1

Friday, March 29, 2024

Почему мы всегда сравниваем себя с другими?

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

«Вот это у нее фигура, не то что у меня»

Или: «Повезло ей с работой/ парнем/ друзьями/ внешностью»

И эта: «У всех такая яркая жизнь, а я сижу дома»

Готова поспорить, у вас возникали такие мысли во время пролистывания ленты Инстаграм. Мы видим счастливые лица и моменты других людей и, сравнивая их с собой, расстраиваемся, что мы не такие, как они.

Почему так происходит?

Наш разум не мыслит абсолютными понятиями, а судит по относительным ориентирам. Мы просто не думаем о том, что происходит на самом деле. В 2014 году был проведен один интересный эксперимент. Учёные изучили  разницу в самооценке студентов до того, как они посмотрели ленту Facebook и после. Это исследование наглядно показало, что чем больше вы используете Facebook, тем ниже становится ваша самооценка. Но этого результата им было недостаточно, поэтому решили провести еще один эксперимент. Они создали отдельные фальшивые ленты Facebook- успешных людей и неудачников. Одна группа смотрела на странички людей, у которых яркая, классная жизнь, а вторая на тех, у кого все скучно и неинтересно. И вот что они узнали.

Те, кто смотрел на первую ленту, сказали, что ощущали себя подавленными, и их самооценка значительно падала, а те, кто смотрел на лузеров, все равно не чувствовал себя счастливее или лучше в чем то. То есть, даже сравнивая себя с менее успешными людьми, нам не становится лучше. Мы забываем, что люди всегда постят фото, где они вышли идеально, редактируют их и накладывают фильтры. Мы сравниваем чьи-то счастливые 10% жизни со своими, порой непростыми, 100%. Нужно всегда это помнить.

Наша редакция перепробовала много способов, как перестать сравнивать себя с другими и стать счастливыми. Делимся с вами самыми действенными:

Завести дневник благодарности

Благодарность – это положительное эмоциональное состояние, в котором человек признает и ценит то, что получил в жизни. Исследования показывают, что время, проведённое за выражением благодарности, может сделать вас счастливее и даже здоровее. Вы поймете, сколько прекрасных людей, событий и вещей вас окружают.

В течении следующих семи дней предлагаем вам каждый вечер писать пять вещей, за которые вы благодарны.  Это может быть все что угодно, будь это мелочь или значимое событие.

Используйте заметку на телефоне, ежедневник или заведите специальный блокнот.  Вы можете просто написать слово или короткую фразу. Но, записывая эти вещи, уделите время тому, чтобы вспомнить, о чем вы пишете. Например, представьте себе человека или предмет, о котором вы пишете.  Это упражнение должно занять не менее пяти минут.  Делайте это каждую вечер в течение всей недели.

Наслаждение

Часто нам не удается оставаться в моменте и действительно наслаждаться тем, что мы переживаем.  Предлагаем вам выбирать одно занятие каждый день и  по-настоящему наслаждаться им.  Это может быть горячий душ, вкусная еда, отличная прогулка на свежем воздухе или любое другое занятие, которое вам действительно нравится.  Чтобы усилить позитивные эмоции, можете также поделиться опытом с другим человеком, подумать о том, насколько вам повезло, что вы получили удовольствие от такого удивительного момента, сохранить сувенир или фотографию этого занятия и убедиться, что вы все время остаетесь в настоящем моменте.  А перед сном можете вспомнить эти моменты, ведь засыпать в хорошем настроении очень важно!

Медитация

Медитация – это практика намеренного переключения вашего внимания с отвлекающих мыслей на одну точку, например, на дыхание, телесные ощущения, конкретную мысль и т. д.

Исследования показывают, что медитация может иметь ряд положительных преимуществ, включая улучшение настроения, повышение концентрации и усиление чувства социальной связи.  В течение следующей недели посвятите медитации как минимум 10 минут в день.  Найдите тихое место, где вас никто не побеспокоит.

Сначала может быть непросто, но это прекрасное средство избавления от ненужных мыслей, в том числе от вечного сравнения себя с другими.

Но если после всех попыток «излечения» все же захочется сравнить себя, то сравните с самим собой, что остался в прошлом. Вспомните свои успехи и прогресс в разных сферах жизни. Помните, что никто не идеален!

Виталия Дорошенко
+ posts
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!