International digital journal N 1

Monday, April 29, 2024

Рускеала – горный парк Карелии

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Что делать тем москвичам, кто изъездил все Подмосковье и хочет новых впечатлений? Я нашла идеальную поездку одного дня.

Для начала лирическое отступление.
Я очень давно хотела посетить горный парк Рускеала, который находится в Карелии. Но весь энтузиазм убивала мысль о долгой дороге. Если на машине – то это от Москвы примерно 14 часов. Можно добраться туда по воде при помощи круиза, но тоже выходит долговато и дороговато. Насчет поезда я знала, что из Питера до Рускеалы ходят Ласточки. Но это вначале надо добраться до Питера, а потом аж в 6 утра ехать на Ласточку.

И вот абсолютно случайно я узнала, что, оказывается, есть прямой поезд «Москва-Рускеала»! Тут-то все и завертелось! Сразу скажу – если вы не хотите ничего сами делать, то можно купить тур на базе этого поезда у турагентства при РЖД. Туда входят билеты на поезд, входной билет в Рускеалу, билеты на несколько экскурсий, прогулка в конном экипаже и что-
то еще. Но готовый тур на 2 взрослых+2 детей будет стоить 35 000 руб. Без питания. А мне в итоге вся поездка вышла примерно в 17 000, то есть в 2 раза дешевле! И это с учетом дороги, экскурсий, питания и сувениров.

Теперь расскажу более подробно.
Итак, есть поезд «Рускеальский экспресс». По сути это 4 дополнительных вагона (2 купе и 2 плацкарт), прицепленных к поезду Москва-Петрозаводск. Поезд уходит с Ленинградского вокзала в 16.50, в Рускеалу прибывает в 11 часов утра на следующий день. Обратно поезд уходит в 18.50, в Москве в 10.16. То есть, например, мы в пятницу вечером сели в поезд, а воскресенье утром были дома. «Рускеальский экспресс» ходит ежедневно, до 28 августа.
Билеты в КУПЕ на 2 взрослых + 2 детей туда-обратно мне обошлись примерно в 11 000 рублей.

Как купить билеты? Заходите на сайт РЖД, в разделе поиска билетов вбиваете маршрут «Москва-Рускеала» и нужные вам даты туда-обратно. Вначале система предложит вам выбрать места в поезде туда, потом в поезде обратно. Затем нужно будет ввести данные пассажиров
и выбрать тариф. Детям я всегда беру нижние места, потому что они дороже верхних, а для детей до 10 лет действует тариф с 70% скидкой. Для взрослых нужно выбирать верхние места и тариф «туда-обратно», тогда на обратный билет будет скидка 20%.

Сразу хочу сказать, РЖД – большие молодцы! Им удалось сделать маршрут до Рускеалы по-настоящему туристическим! То есть Рускеала сама по себе прекрасна, но дорога до нее – отдельный аттракцион и удовольствие.

Во-первых, сам поезд «Рускеальский экспресс» – просто отличный! Вагоны не простые, а сделаны в ГДР и прекрасно реновированы. Например, в купе реализована вещь, которой мне всегда не хватало, если ты едешь наверху. Между верхними полками сделана полочка-мостик! Туда можно положить сумочку, поставить бутылку с водой, а дети радостно ползают по этому «мостику» между верхними полками. В туалетах есть гигиенический душ, а
также откидной пеленальный столик для малышей!

Надо сказать, что плацкарт тоже очень удобно и хорошо сделан. Лестница для верхней полки интегрирована в стенку. А у каждого места есть свои индивидуальные шторки, которыми можно загородиться и быть «в домике».

Второй важный момент – информация для пассажиров. В купе на столике лежит не только стандартный журнал, но и специальная газета (!) «Рускеальский экспресс». И там реально множество полезной информации для тех, кто едет в Рускеалу – описания маршрутов и экскурсий, карты местности, меню вагона-ресторана и т.д. А при подключении к поездной сети
Wi-Fi вы можете зайти на специальный портал, посвященный «Рускеальскому экспрессу».

Третий момент – всяческие туристические «фишки» по маршруту.
На столиках купе лежит листовка, где написано, что в 1.10 поезд прибывает на Финляндский вокзал Санкт-Петербурга и стоит там аж до 2.25 часов. И если вы, дорогие пассажиры, не будете спать, а совершите пятиминутную прогулку до набережной Невы (карта маршрута прилагается), то вы увидите, как 1.40 будут разводить Литейный мост. Поэтому в час ночи я безжалостно растолкала старшего сына и совершила с ним прекрасную ночную прогулку
по Питеру и посмотрела на развод Литейного моста. Когда вы прибываете утром в Сортавалу (это последний крупный городок перед Рускеалой), то поезд там тоже стоит почти 1,5 часа. И первое, что вы видите, когда выходите на перрон – это объявление о том, что все желающие
пассажиры «Рускеальского экспресса» могут отправиться на часовую экскурсионную прогулку по Сортавале (500 руб. с человека) и потом вернуться обратно к поезду.

Ну, и последний туристический аттракцион – это настоящий паровоз! Дело в том, что на участке Сортавала-Рускеала не ходят тепловозы и электровозы, там ходят настоящие ретропоезда на угле. Последний регулярный пассажирский поезд на паровозной тяге курсировал в России 50 лет назад. Два года назад РЖД реконструировало инфраструктуру между станцией Сортавала и горным парком Рускеала. Было восстановлено почти 2,5 км
пути, инженерные коммуникации для снабжения паровоза водой и технического обслуживания, отремонтирована платформа станции Сортавала, рядом с парком построена платформа для приема поезда. И в 2019 г. был запущен ретропоезд «Рускеальский экспресс» из Сортавалы до Рускеалы. Тянет состав паровоз серии «Л» выпущенный в 50-х годах. К нему цепляют 5 вагонов, оформленных в стиле конца XIX века. Поездка длитсяоколо часа. То есть если вы самостоятельно добрались до Сортавалы из Питера на Ласточке или машине, то вы можете оставшийся участок пути проделать на ретропоезде.

А если вы приехали на «Рускеальском экспрессе» из Москвы, то вам никуда пересаживаться не надо. Вам просто надо выйти на прекрасную старинную платформу (честно слово, ощущение, что ты прямо в книгу про Гарри Поттера попал) и наблюдать, как к вашим вагонам будут прицеплять огромный, красивый паровоз со звездой, который гудит и выпускает в небо
крайне эффектные клубы дыма и пара.

Если вам хочется полюбоваться на ретровагоны, то на обратном пути из Рускеалы ваш поезд до Сортавалы будет ехать вместе с ретровагонами. То есть вы можете просто прогуляться по поезду и изнутри посмотреть на эти вагоны.

Итак, наконец, поезд прибывает в Рускеалу. Железнодорожная станция совмещена со входом в парк и оформлена в эко-стиле: все деревянное и очень симпатичное. Обратите внимание – есть камеры хранения, где за 200 рублей можно оставить до вечера ненужные вещи.

Еще одно важное замечание для тех, кто с детьми. На территорию парка запрещен вход с беговелами, самокатами и велосипедами. Коляски можно. Но! В парке практически нет дорог с твердым и ровным покрытием. Большинство дорожек покрыты мелкой щебенкой. То есть коляску вы будете не катить, а тащить за собой. Мы морально были к этому готовы, плюс у нас
довольно легкая коляска, ну, и часть пути нам удалось все-таки уговорить младшую пройти пешком. Но если у вас мелкий младенец, то, видимо, эффективней будет его нести в рюкзаке.

Важный совет! Когда приедете в Рускеалу, то не пропустите заключительную часть паровозного шоу. Полгода назад там был запущен разворотный круг для паровозов. То есть после того, как поезд приехал, паровоз заезжает на этот круг, красиво разворачивается в обратную сторону и медленно едет, давая себя сфотографировать со всех сторон.

Итак, теперь перейдем к самому парку. Что такое Рускеала? Это бывший мраморный карьер. Самый большой карьер (Мраморный каньон) затоплен и представляет собой по сути красивое озеро, по краям которого проложены дорожки для прогулок и обзора. Также по нему можно плавать на лодках. А любители экстрима могут пересечь Мраморный каньон на троллее.

Также есть сухой карьер (Итальянский), где наглядно видно, как добывали мрамор. Есть подземные штольни с подземным озером. Ну и можно просто гулять по дорожкам и тропинкам парка, забираться на огромные валуны, складывать башенки из кусков мрамора, смотреть экспозиции из деревянных и мраморных фигур и наслаждаться прекрасными видами карельского леса.

Вам надо будет заплатить за входной билет (дети до 7 лет бесплатно, взрослые 400 рублей). Кроме того, в парке предлагаются разнообразные экскурсии. Две обзорные экскурсии с экскурсоводами (1 час и 1,5 часа), экскурсия в подземную часть Рускеалы и т.д.

Несколько нюансов. Имейте в виду, что билеты на экскурсии быстро разбирают, поэтому после приезда сразу идите в кассу. Например, нам билетов на обзорную экскурсию не досталось, но мы не сильно огорчились, потому что с двумя маленькими детьми довольно трудно бодро следовать за экскурсоводом. Мы предпочитаем ходить в собственном темпе. Зато со старшим ребенком мы пошли на экскурсию в подземную Рускеалу и это было очень красиво и эффектно! Только имейте ввиду – детей младше 7 лет туда не пускают (проверяют свидетельство о рождении). И берите теплые вещи – под землей очень холодно!


Еще в Рускеале оказалось очень вкусное кафе «Русколка» с блюдами карельской кухни и отдельным гриль-меню. Также есть довольно содержательные магазинчики сувениров и даже отделение Почты России, откуда можно отправить домой открытку с карельскими видами.
Времени с 11 до 18 часов нам оказалось вполне достаточно, чтобы обойти Рускеалу, сходить на подземную экскурсию, поесть и покататься на лодке. Так что к нашему поезду мы возвращались уставшие, но довольные.

Путешествие понравилось абсолютно всем – и взрослым, и детям, так что искренне рекомендую эту поездку выходного дня.

Photos by Юлия Белоус
Main photo by Михаил Коростылев

юлия белоус
Юлия Белоус
+ posts
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!