International digital journal N 1

Thursday, March 28, 2024

Что такое скандинавский стиль?

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Существуют в моде эдакие устоявшиеся определения и ярлыки, которые определяют характерные черты чего-либо. Мы говорим «она выглядит по-французски» и представляем себе продуманную неопрятность в прическе, белую рубашку, удобные туфли-лодочки или лоферы и шарфик на шее или запястье. Произносим «английский стиль» – и перед глазами появляются коричневый, зеленый цвета, твид, клетка. Когда мы видим или слышим словосочетание «Скандинавский стиль», нам представляются Икея, обилие натуральных материалов и цветов, одежда из шерсти и льна. Именно полюбив все это скандинавское натуральное, я взялась изучать скандинавский дизайн.

Если же вы загуглите словосочетание «скандинавский дизайн», то, впервую очередь, интернет предложит посмотреть на иконы предметного дизайна 20-го века, легендарные табуреты, стулья, светильники, и, конечно, на Икею. Но моей целью стал дизайн одежды – он не так известен и не столь изучен, но является неотъемлемой частью нашей жизни.

Я стремилась узнать о том, как современные дизайнеры поддерживают местных ремесленников, культурное наследие своих стран и все подобное, но узнала совсем другое.

Мое исследование началось с 2013-го года – материалы по неделям моды в скандинавских столицах появились именно тогда. Некоторое время ходила в немом культурном шоке. Все, что я находила, было темным, закрытым и как-то совсем не транслировало в мир идеи осознанной жизни и гармонии с собой.

А где же тот самый «скандинавский стиль»?

Вообще существует расхожее мнение, что скандинавы – достаточно смурные ребята, поэтому наличие черного цвета, в принципе, и удивлять-то не должно. Связала его с тяжелым климатом, малым количеством солнечного света и стала искать интересное дальше.

Изучив все увиденное с 2013 по 2018 год, решила разделить образы с показов на три группы по цветам: темное, светлое, яркое. Критерий появился сам собой – у скандинавов на подиумах оказались достаточно однозначные по цвету решения.

Первую группу условно можно назвать «Готика и агрессия». Тут как раз фигурируют темные цвета и острые углы. Посмотрите на первое платье: там уголки, сходящиеся в центре фигуры. На втором костюме – V- образный вырез, а на четвертом угол появляется и в вырезе, и на талии. А еще много кожаных изделий и высоких воротников.

Вторая группа получила название «возвышенность и романтичность». И вот тут как раз появляются всем нам известные беж, пастель, мягкие силуэты и легкая отстраненность. На подиум выходят модели в «летящих» одеждах. Появляются новые цвета и оттенки. Белый, голубой и лимонный, конечно, и раньше присутствовали, но в меньшем количестве и служили скорее акцентом, чем основным цветом. Начиная с 2017 года скандинавская мода будто бы высветляется. Черный постепенно сдает позиции, уступая место «главного» цвета в скандинавском дизайне костюма белому. Кстати, холодных оттенков все так же больше, чем теплых.

А третья группа появлялась на протяжении всех лет исследования и характерна своей сумасбродностью и диковинностью. Я назвала ее для себя «эксцентричность». Тут и яркие цвета – чаще всего алый и другие оттенки красного, и сложные вычурные формы, и игра с фактурами. Иногда появлялось ощущение, что дизайнеры проводят четкую грань между одеждой для жизни и отдельными подиумными луками, как бы говоря на последних «Да это я шалю. Ну, то есть балуюсь».

Что интересно, деление на черный, белый и красный цвета очень характерно для мифологии, в том числе и скандинавской. Могла ли она найти отражение в современном костюме?

В «Старшей Эдде» есть «Песнь о Риге», которая рассказывает о возникновении в Скандинавии трех сословий, каждое соотнесено с определенным цветом. Черным цветом маркированы трэллы – представители низшего сословия, которые в скандинавском обществе рассматривались как рабы. Красным цветом характеризовались карлы или бонды – свободные владевшие хозяйством люди. С белым цветом ассоциировались ярлы – представители сословия знати. На самом деле, соотнесение национальных привычек в одежде с мифологией – тема для отдельной объемной работы, но его результаты видны даже при таком поверхностном сравнении.

В результате этого маленького исследования стало понятно, что тот скандинавский стиль, который обрел стольких поклонников, на деле не отображает скандинавский дизайн в полной мере. Дизайн куда более многогранное и сложное явление, он объединяет в себе историю развития региона и общества, изменяется в зависимости от событий в мире и оказывается куда богаче, чем ярлык «скандинавский стиль». И это не хорошо и не плохо, но очень интересно.

Екатерина Николаева
+ posts
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!