International digital journal N 1

Thursday, March 28, 2024

Удивительные космические открытия последнего десятилетия

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Lela Nargi

Многое произошло с тех пор, как первые люди отправились на Луну почти полвека назад. И сейчас дела идут лучше, поскольку мы планируем отправить людей на Марс. Трудно выбрать лишь несколько достижений, которых достигло человечество за последнее десятилетие, но о некоторых, самых ярких на наш взгляд, мы напоминаем в нашей статье.

Кометы

Комета Хартли 2 сфотографирована миссией НАСА EPOXI

Космический аппарат Deep Impact был отправлен к комете Tempel 1, до которой он добрался в 2005 году. В качестве бонуса НАСА обнаружило, что у него все еще достаточно топлива, чтобы преследовать другую комету, находящуюся почти в трех миллиардах миль: ледяную комету Хартли 2. Deep Impact подлетел к ней в 2010 году на расстояние в 435 миль, сумев сделать кучу фотографий, которые впервые помогли ученым сопоставить отдельные струи газа и пыли, исходящие от нее, «с их источниками в ядре», согласно Sky. и Telescope. 

Чудесные запуски

Рабочие Боинга завершают установку

В 2011 году НАСА осуществило два крутых запуска. Космический корабль «Messenger» вышел на орбиту Меркурия и вошел в историю как первый искусственный спутник, сделавший это! В то же время космический корабль «Dawn» вошел в пояс астероидов, лежащий между Юпитером и Марсом. Затем оба корабля взялись за дело. «Messenger» моментально начал собирать данные «о геологии, составе и разреженной атмосфере планеты», как сообщил Space.com . В то время как «Dawn», посланный для наблюдения за космическим камнем под названием Веста, обнаружил, что он «имеет потрепанную поверхность, горные хребты и глубокие кратеры», что продвинуло наше понимание состава астероидов. Еще раз доказывая, что о нашей Вселенной еще так много нужно узнать .

Гравитационные волны

Гравитационные волны

Ученые давно постулировали, что когда объекты сталкиваются, они создают «морщину пространства-времени», называемую гравитационными волнами. В 2016 году физики впервые нашли реальное физическое доказательство этого, используя инструмент под названием Лазерный интерферометр Гравитационно-волновой обсерватории. Что может быть лучше открытия одного вида гравитационных волн? Обнаружение двух! «Оба вызваны столкновениями черных дыр за миллионы лет до этого, которые эхом разнеслись по всей Вселенной», как сообщает Space.com.

Путешествие «Путешественника»

Запуск космического корабля "Вояджер-1", 5 сентября 1977 года.

Вместе со своим родственным космическим кораблем «Вояджер-2» «Вояджер-1» был запущен в 1977 году и имел основную миссию по исследованию Юпитера и Сатурна. Он сделал гораздо больше, прежде чем стал первым космическим кораблем, достигшим межзвездного пространства в 2012 году — достаточно, чтобы заполнить его собственный учебник. Но что примечательно, он все еще отправляет данные из этого совершенно неизведанного региона Вселенной. По данным Space.com, сейчас он находится на расстоянии 13,2 миллиарда миль от Земли и «показывает, что космическое излучение очень интенсивное, и демонстрирует, как заряженные частицы Солнца взаимодействуют с частицами других звезд».

Окна на Марс

Посадочный модуль Phoenix Mars прибывает на Марс

2012 год стал началом вновь обретенной любви и восхищения красной планетой Марс. Именно тогда марсоход «Curiosity» приземлился на его поверхность и начал присылать данные, поразившие ученых: доказательства того, что когда-то там была вода, открытие органических молекул, которые могут быть «связаны с жизнью», как пишет Smithsonian Magazine, и предположение о «динамической» жизни под поверхностью планеты, на что намекает активность метана и кислорода. Исследования Марса получили новый импульс в 2018 году, когда Mars Express показал, что вблизи южного полюса планеты все еще может быть подземный резервуар с жидкой водой.

Измерение Вселенной

Северный летний Млечный Путь через район Летнего Треугольника

Спутник Gaia был запущен Европейским космическим агентством в 2013 году. У Gaia была невероятная миссия по  «измерению расстояний более миллиарда звезд Млечного Пути, а также данные о скорости более 150 миллионов звезд»,  сообщает National Geographic. Результаты этой миссии были впечатляющими: они привели к нанесению на карту 1,7 миллиарда звезд в нашей родной галактике и помогли ученым лучше понять, «как галактика Млечный Путь эволюционировала в свою нынешнюю конфигурацию, как быстро локальная Вселенная расширяется, насколько распространены большие планеты, есть ли доказательства передовых внеземных технологий и что происходит с примерно 14 000 астероидов в нашей Солнечной системе».

Экзопланеты

US-SPACE-KEPLER

Телескоп Кеплер, работавший в космосе с 2009 по 2018 год, сделал так много важных открытий об экзопланетах, то есть планетах, существующих за пределами нашей Солнечной системы, что их трудно охватить слабым человеческим разумом. За девять лет он обнаружил более 2600 экзопланет. Кроме того, было доказано, что в нашей галактике больше планет, чем звезд, что, по данным НАСА, «совершает революцию в нашем понимании нашего места в космосе». Кеплер обнаружил разнообразие планет и показал ученым, что наиболее распространенный размер планет находится где-то между Землей и Нептуном и «[даже] не существует в нашей Солнечной системе».

Приземление на комету

ЕКА пытается посадить зонд на комету

В 2014 году произошло знаменательное событие. В том же году Европейскому космическому агентству впервые удалось посадить космический аппарат, названный посадочным модулем Philae, на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, которая, что усложняло ситуацию, была очень маленькой и очень очень далеко. Прежде чем она «перешла в режим гибернации», Philae смогла обнаружить ледяную поверхность на комете и органические молекулы, такие как углерод.

Изображения Плутона

США-КОСМОС-НАСА-ПЛУТОН

В 2015 году New Horizons пролетел мимо карликовой планеты Плутон и сделал первые снимки с близкого расстояния, которые когда-либо видели ученые. Тогда это показало, насколько замечателен этот недооцененный кусок скалы на самом деле. New Horizons показали «удивительно динамичный и активный мир с ледяными горами, достигающими высоты почти 6 000 километров, и движущимися равнинами», которые настолько геологически активны, что, возможно, предполагают, что «даже холодные, далекие миры могут получать достаточно энергии для обогрева своих внутренностей, возможно, содержащих подземную жидкую воду или даже жизнь», —  сообщает Smithsonian Magazine.

Проксима-б

Планета Проксима B, вращающаяся вокруг Проксимы Центавра, красного карлика.

Некоторые космические открытия просто поразительны! В 2016 году в рамках проекта Pale Red Dot была обнаружена планета размером с Землю, которую ученые назвали Проксима-b. Она вращается вокруг красного карлика Проксима Центавра, который находится на расстоянии 4,25 световых года от нашего Солнца, что делает его, хотите верьте, хотите нет, ближайшей к нему звездой. «Если условия правильные, планета находится на достаточно теплой орбите, чтобы жидкая вода могла выжить на ее поверхности», — сообщает National Geographic . Иными словами: Проксима-б может содержать жизнь.

В поисках ‘Oumuamua

Комета Оумуамуа, межзвездный объект, проходящий через Солнечную систему, астероид необычной формы

Наши глаза — и телескопы, и другие инструменты — были открыты в небеса на протяжении тысячелетий, ища объекты издалека (читай: инопланетные формы жизни). В 2017 году мы нашли то, что искали. Так вот, это не было существо из другой галактики. Но насколько нам известно, это был первый объект, сформированный в другой звездной системе, который прошел через нашу. Обнаруженная астрономами и названная Оумуамуа, она покинула нашу Солнечную систему так же быстро, как и вошла, оставив больше вопросов, чем ответов. Как минимум ученым удалось определить, что это был «фрагмент родительского тела, который был разорван на части приливными силами звезды-хозяина», сообщает Universe Today.

Примечание редакции: Оумуамуа – первый обнаруженный межзвёздный объект, пролетающий через Солнечную систему. (wikipedia)

Черная дыра

Национальный научный фонд провел пресс-конференцию, посвященную первым результатам проекта Event Horizon Telescope

Самая большая космическая новость за все десятилетие, несомненно, пришла в 2019 году, когда ученые опубликовали первое в истории изображение самого загадочного из всех универсальных явлений — черной дыры. Она находится в центре эллиптической галактики Messier 87, примерно в 50 миллионах световых лет от нас, и, как описывает ее National Geographic, «пожирает все, что оказывается слишком близко: звезды, планеты, газ, пыль и даже свет не ускользает от хватки монстра, как только он пересекает порог, называемый горизонтом событий». Содержащий массу 6-1/2 миллионов солнц (!!), для получения его изображения потребовалось сотрудничество 200 ученых, использующих обсерватории по всему миру, в проекте под названием «Телескоп Горизонта Событий» (Event Horizon Telescope).

Источник: Reader’s Digest World
Photos GETTY IMAGES
Перевод с английского: Татьяна Прийма

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!