International digital journal N 1

Friday, April 19, 2024

Варадеро: пляжный курорт Кубы

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

The Travel Blog

Автор: Марион Висента Пайр

Стоит ли ехать в Варадеро? Когда дело доходит до пляжного отдыха, все мы мечтаем о белом песке, бирюзовой воде, пальмах… и никаких посторонних людей вокруг. Если это ваша мечта, то имейте в виду, что пляж Варадеро может вам не подойти.

Если вы ищете не культурное и приключенческое путешествие, а просто отдых на пляже, на Варадеро слишком много туристов, грязные пляжи, проблемы с качеством еды.

Не поймите нас неправильно: пляж в Варадеро довольно впечатляющий и имеет все функции, которые вы можете пожелать.

Мы приехали на Кубу за культурой, историей, архитектурой и природой

Это были наши основные точки опоры, и это то, что символизирует Куба. Но есть еще Варадеро, который кажется собственной вселенной. В Варадеро есть свой аэропорт, сюда приезжают исключительно ради пляжного отдыха – и это нормально. Но это совершенно противоположно тому, что мы ищем в отпуске.

Если вы остановитесь в Варадеро, вы, по сути, окажетесь в гостиничной зоне, и у вас нет простого выхода. Только если вы готовы потратить приличную сумму денег, вы можете добраться до Гаваны на однодневную поездку на автобусе (стоимость около 90-100 CUC на человека). Или вы планируете заранее за несколько недель и бронируете билет (около 20 CUC на человека).

Варадеро находится в 1,5-3 часах езды от Гаваны (это зависит от способа передвижения:

  • Такси едет 1,5 часа.
  • Официальный отельный автобус идет 3 часа, т.к. он останавливается у десятков отелей, чтобы высадить людей/ забрать их). 

Аренда автомобиля на Кубе – непростая задача. В целом машин на острове мало и (поэтому) их довольно дорого арендовать. Кроме того, вам придется планировать этот путь заранее. Мы попытались получить машину на сутки в кратчайшие сроки, но осталась только одна машина (Мерседес), которая обошлась бы нам в 200 долларов всего за один день.

Еще один вариант — нанять частного водителя, который отвезет вас в течение дня. Мы именно так и поступили, когда хотели исследовать Виньялес (часть Кубы со всеми табачными плантациями), прибывающую из Гаваны.

Если вы едете из Европы, это довольно долгое путешествие, чтобы добраться до Кубы для пляжного отдыха. В этом случае вы должны сравнить его с Юго-Восточной Азией (Таиланд и т. д.), Центральной Америкой (Мексика, Коста-Рика и т. д.) и другими островами Карибского бассейна (Багамы и т. д.).

Photo The Travel Blog

«По сравнению с другими видами пляжного отдыха на дальние расстояния Варадеро может только проиграть».

На позитивной ноте

Конечно, у каждой истории всегда есть две стороны. Мы не хотим скрывать то, что нам понравилось в Варадеро: кубинские коктейли.

Наш отель

Мы остановились в отеле Iberostar Varadero. Это один из четырех отелей Iberostar в Варадеро, предлагающий обслуживание по системе «все включено».

Мы останавливались только на одну ночь и должны были уехать очень рано (5 утра) на следующее утро, чтобы добраться до Тринидада. Поэтому мы не смогли испытать все, что может предложить отель, и поэтому не создали полный обзор. Но вот краткий список плюсов:

  • Просторная территория:
    нет одного главного здания, а номера распределены  по паре отдельных небольших корпусов. Старайтесь оставаться в корпусе № 20, так как он находится ближе всего к пляжу, ресторану и спа-центру.
  • Просторные номера:
    Номера большие, имеют собственную террасу и просторную ванную комнату.
  • Внимательный и дружелюбный персонал:
    все, с кем мы разговаривали, были дружелюбны и полезны, хотя им не удалось помочь нам найти транспорт до Тринидада на следующий день (что в основном было нашей ошибкой, потому что мы не спланировали это достаточно рано).
Photo The Travel Blog

Таковы были наши впечатления от Варадеро!

Каково ваше мнение о месте назначения? Вы были там или планируете? 🙂

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!