International digital journal N 1

Friday, March 29, 2024

10 лучших десертов в мире по итогам трехлетнего путешествия

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Doina Johnson

Если вы, как и я, сладкоежка, вам понравятся наши десять лучших десертов в мире. Это десерты из далеких стран. Все они имеют свои уникальные вкусы и историческое значение в своей стране. Приготовьтесь облизываться и мечтать о десертах, пока мы погружаемся в нашу десятку лучших.

1 – Канноли (Италия)

Канноли лучшие десерты в мире
Алессио Орру / Shutterstock

Немногие десерты могут похвастаться кремовой и хрустящей текстурой, как канноли. Эта восхитительная выпечка родом из Сицилии и является любимым продуктом кухни острова.

Итальянская выпечка очень разнообразна, но история канноли уходит глубоко корнями в знаменитый мафиозный регион. Считается, что их подавали в качестве угощения во время христианского карнавала и символизировали они плодородие. Основа канноли состоит из обжаренного дрожжевого теста, которое скручено в трубочку.

После того, как жареное тесто застынет, оно станет хрустящей, прочной основой, которую можно держать в руке. Внутри канноли наполнены сливочной начинкой из рикотты, которая обеспечивает уникальный баланс сладкого и острого.

Затем канноли украшают другими ингредиентами, в том числе сахарной пудрой и различными вкусностями поверх крема с обеих сторон. К ним относятся фрукты, орехи и сладости.

Они полезные, вкусные, и вы не можете пройти и нескольких шагов в Палермо, не увидев магазин, где продаются канноли.

2 – Pastéis de Nata (Португалия)

Пастеис де Ната (Португалия)

Хотя португальская кухня может быть не так известна, как кухня других стран, паштель де ната считается одним из лучших десертов в мире.

Впервые эти чашечки из слоеного теста были созданы католическими монахами в монастырях Лиссабона в 17 веке. Вы просто обязаны попробовать это великолепное лакомство в Португалии.

Pastéis de nata — это, по сути, яичные пироги из желтка. Монахи в Лиссабоне использовали яичный белок, чтобы накрахмалить свою одежду. Это означало, что у них было много остатка яичного желтка.

Эксперименты привели к созданию этого восхитительного десерта, и к 1820-м годам монастыри продавали эти сладости, чтобы собрать деньги.

Вся прелесть паштель де ната в текстуре. Сочетание хрустящей основы с яичной начинкой, покрытой корицей, такое простое, но такое вкусное.

Pastéis de Belém — известное место в Лиссабоне, где можно купить этот десерт. Но пекарен и магазинов, которые продают их, так много, что вы никогда не будете слишком далеко от паштель де ната в Португалии.

3 – Миндальные круассаны (Франция)

Миндальные круассаны Лучшие десерты в мире
Денис Кукареко/Shutterstock

Круассаны aux Amandes, как их называют во Франции, по нашему мнению, являются одним из лучших десертов в мире.

Хотя происхождение круассана восходит к Австрии 13-го века, на самом деле именно пекарни Парижа столетия спустя привлекли внимание к этому теперь всемирно известному десерту.

И хотя намазанные маслом слои и слоистая текстура традиционного круассана прекрасны, креативность французов выводит текстуру и вкус на совершенно новый уровень.

Миндальные круассаны включают глазирование теста сиропом и посыпание сахаром и измельченным миндалем сверху. Лучшие круассаны сохранят свою мягкую, хлопьевидную текстуру и не перегрузятся сиропом.

Французские пекарни обычно битком набиты миндальными круассанами. Обязательно попробуйте их, когда в следующий раз посетите Францию.

4 – Медовик / Honey Cake (Россия и Восточная Европа)

Медовик Лучшие десерты в мире
Елена Храмова / Shutterstock

Медовик – слоеный пирог, чье происхождение совершенно захватывающее. В России XIX века императрица Алексеевна, жена Александра I, ненавидела любое блюдо, содержащее мед. Однажды молодой повар, только что начавший работать на Императорской кухне, захотел произвести на нее впечатление. Он испек изысканный пирог с медом и сметаной. Шеф-повар совершенно не знал о ненависти императрицы к меду и подал ей торт. Не обращая внимания на мед внутри, императрица откусила один кусочек и сразу же полюбила торт.

С тех пор Медовик приобрел широкую популярность в советской России и странах бывшего Советского Союза.

Этот вкусный рецепт я попробовала в Молдове, но вы можете найти его и во многих других славянских странах.

Медовик славится своим временем приготовления. После выпечки коржей слои бисквита собираются, смазываемые кремом, и отстаиваются, как правило, всю ночь. Помимо медово-сметанного или сгущенного молока, в качестве начинки между слоями используются сливки. Затем медовый торт посыпают орехами и сахаром.

Богатый вкусом и традициями, на мой взгляд, это один из лучших десертов в мире.

5 – Вишневый штрудель (Центральная и Восточная Европа)

Вишневый штрудель Лучшие десерты в мире
истетиана / Shutterstock

Кажется, мы, гурманы, должны благодарить Австрию, когда дело доходит до одних из лучших в мире десертов. Как и круассан, многослойная выпечка, которую мы знаем как штрудель, возникла в Австрии и империи Габсбургов.

Восточная Европа взяла этот аппетитный десерт и добавила начинку из вишни.

Вишневый штрудель сочетает в себе невероятную текстуру со стимулирующим острым и интенсивным вкусом, а вариации в Хорватии и Венгрии особенно популярны.

Ни один кусочек штруделя не обходится без большой порции взбитых сливок или ванильного мороженого. Сочетание интенсивных вкусов и текстур поистине уникально.

Когда вы в следующий раз посетите Центральную или Восточную Европу, вы сможете отведать вишневый штрудель в большинстве кафе и пекарен.

6 – Альфахорес (Аргентина, Чили, Уругвай, Парагвай, Колумбия, Перу, Боливия, Эквадор, Андорра, Испания, Венесуэла, Южная Франция и Южная Бразилия)

Альфахорес Лучшие десерты в мире
Shutterstock

Зачастую лучшие в мире десерты не сложные и очень простые. Это в значительной степени относится к Alfajores, которые невероятно популярны в Южной Америке и испаноязычной Европе.

Впервые я попробовала Альфахорес в Аргентине, и каждое маленькое печенье таяло во рту. Они собираются как бисквит с начинкой. Жители Южной Америки используют в своем тесте цедру лимона, яйцо и ваниль, что придает печенью сладкую текстуру, напоминающую песочное печенье.

Настоящая инъекция аромата в каждый кусочек исходит от начинки dulce de leche. Dulce de leche — это карамель, приготовленная из нагревания подслащенного молока, и ее вкус столь же богат, сколь и прян.

Альфахорес дополнены посыпкой из кокосовой стружки. Всего в одном единственном печенье вы насладитесь разнообразными текстурами и вкусами.

В Южной Америке существует множество различных рецептов, что делает Альфахорес одним из самых простых, но вкусных десертов в мире.

7 Рис с манго (Таиланд)

Mango Sticky Rice Лучшие десерты в мире
ШерШор / Shutterstock

Есть причина, по которой тайская кухня многими считается одной из лучших в мире. Насыщенные вкусы и смелые сочетания — так много аппетитных и умопомрачительных блюд, которыми можно насладиться.

Рис с манго, известный в Таиланде как khao niaow ma muang, является поистине уникальным и вкусным десертом. Удивительно, но сделать это невероятно просто.

Рис с манго может похвастаться небесной текстурой. Его готовят путем кипячения тайского сладкого риса и кокосового молока.

Как только рис покрывается сладкой оболочкой, вы просто подаете его с большим нарезанным кубиками или ломтиками манго, и это все, что нужно сделать.

Его яркие цвета и запоминающийся вкус, рис с манго не уступает одним из лучших десертов в мире.

8 – Мороженое моджи (Япония)

Лучшие десерты моти в мире
Якопо Вентура / Shutterstock

Мороженое моджи действительно сногсшибательно. Великолепное мороженое Японии можно найти по всей Юго-Восточной Азии. Первый раз я попробовала его во Вьетнаме.

Если вы не знакомы с азиатской кухней, вы найдете текстуру этого десерта вне этого мира. Тесто для оболочки моджи готовится разваренного риса, растертого в пасту.

Моджи обладает удивительной мягкостью и тает на языке. Как только вы надкусываете оболочку десерта, сладкая, ледяная начинка просачивается вам на язык и выводит ваш гастрономический опыт на совершенно новый уровень.

Что делает мороженое моджи таким привлекательным, так это невероятное разнообразие вкусов. Зеленый чай, красная фасоль и кофе кона — это лишь три из сотен вкусов, которые вам обязательно захочется попробовать.

Большинство вещей в Японии поражают воображение, когда вы впервые знакомитесь с ними, и мороженое моджи не исключение!

9 – Бинсу ​​(Южная Корея)

Бинсу ​​Лучшие десерты в мире
Нг Тоби / Shutterstock

Бинсу ​​— один из лучших десертов в мире не только по внешнему виду, но и по вкусу.

Чрезвычайно популярный по всей Южной Корее, бинсу — декадентский десерт, который может принимать разные формы. По своей сути он сделан из ароматизированной ледяной стружки.

Ледяная стружка создает насыпь или холмообразную форму десерта. В зависимости от вкуса льда вы можете приготовить разнообразные красочные и яркие блюда бинсу.

Ледяная стружка посыпана сверху множеством ингредиентов. К ним относятся красная фасоль, фрукты, мороженое, хлопья и многие другие странные и замечательные вкусы.

Бинсу ​​— один из самых популярных десертов в Instagram, который вы когда-либо видели. Это освежает и очень настраивается в соответствии с вашими любимыми вкусами.

10 ​​— Чизкейк в нью-йоркском стиле (США)

Нью-йоркский чизкейк Лучшие десерты в мире
Elena Veselova / Shutterstock

Чизкейки бывают всех форм и размеров. Они популярны и любимы во всем мире.

И хотя я влюбилась в сотни чизкейков, в чизкейке в нью-йоркском стиле есть что-то особенное.

Может быть, это простота. Чизкейк в нью-йоркском стиле состоит из сливочного сыра и густых сливок. В то время как вкус не из этого мира, именно в текстуре происходит волшебство.

Несмотря на такие простые ингредиенты, этот чизкейк имеет богатый вкус. Он плотный, но такой гладкий во рту.

Завершите его малиной и соусом для легкого пикантного вкуса и порцией взбитых сливок, и вы получите такой простой, но такой сытный десерт.

Лучшие десерты в мире: резюме

Одна из лучших вещей в путешествии — это количество новых продуктов и вкусов, которые вы можете попробовать, как соленых, так и сладких.

Десерты, так же как закуски и основные блюда, так много расскажут вам о культуре и истории места.

Все десерты в этом списке имеют захватывающую предысторию и передаются через поколения поваров и гурманов, каждый из которых вносит свой уникальный вклад в блюда.

Я выбрала только десять для этого списка десертов, но, честно говоря, их могло быть сотни и сотни. Достойны упоминания:

  • Пахлава (Турция, Греция, Ливан, Иран и многие другие страны)
  • Брауни (США)
  • Торт Наполеон (Франция)
  • Торт Трес Лечес (Латинская Америка)
  • Тирамису (Италия)

…и многое другое!

Источник: NOMAD Paradise
Перевод с английского
Main photo by Michael Fousert on Unsplash

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!