International digital journal N 1

Tuesday, April 30, 2024

5 фильмов, которые должен посмотреть каждый фотограф

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Фотография давно стала неотъемлемой частью нашей культуры, найдя свое отражение в социальных сетях, на рекламных баннерах, в музеях и в кино.

Сложно сейчас найти фотографа, который бы не вдохновлялся с помощью кино. В нем можно подсмотреть множество полезных деталей. От раскадровок до выставления освещения, от образов и нарядов до цветокоррекции.

Есть много фильмов, которые стоит посмотреть каждому фотографу, когда он ищет вдохновение или свежий ветерок идей.

Предлагаем вам подборку лучших фильмов о фотографии, которые позволяют заглянуть за кулисы этого вида искусства.

Ричард Аведон: Тьма и Свет (1995)  
1 час 26 минут

Документальный фильм рассказывает о жизни и карьере Аведона, показывая, как и почему его фотография «помогла определить образ Америки, стиль, красоту и культуру за последние полвека» (The New York Times, 2004).

Его работы были проданы более чем за миллион долларов на художественных аукционах, что делает его одним из самых успешных фотографов прошлого века.

Я считаю Ричарда Аведона самым великим портретистом в истории фотографии. В этом фильме Аведон рассказывает о рождении портрета в своей голове.

Энни Лейбовиц: Жизнь, увиденная через объектив (2008)
79 минут

Документальный фильм, рассказывающий о культовой женщине-фотографе Энни Лейбовиц.

Искусная фотохудожница, знаменитая сотрудничеством с журналами Rolling Stone, Vanity Fair и Vogue, делится секретами мастерства.

Сюжет построен на рассказе о самой героине про её работу, искусство делать фотографии, которые нравятся даже тем, кто никогда не думал брать в руки камеру.

Фильм “Энни Лейбовиц: жизнь, увиденная через объектив” получился очень необычным, в нём переплелись самые трогательные и до боли прекрасные моменты жизни героини.

Соль Земли ( 2014)
110 мин

«Соль Земли» – документальный фильм, посвященный Себастьяну Сальгадо и его историям о менее удачливых фотографах, которые он рассказал через свой объектив.

Название фильма является отсылкой к Библии: “Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям”.

Технически в фильме есть все – он обучает, развлекает, а также заставляет чувствовать и задумываться. За многие годы работы Себастьян Сальдаго стал свидетелем значительных событий современной истории и делился с миром своими впечатлениями.

Этот документальный фильм рассказывает об одном из его путешествий к заповедной природе, показывает нам захватывающие ландшафты и необычных людей.

Значимые цитаты из фильма:

  • Люди – это соль Земли.
  • Сила портрета в том, что в долю секунды как-будто укладывается вся жизнь человека.
  • Если взять много фотографов и посадить в одно место, то все они сделают разные снимки. Потому что у каждого из них свой внутренний мир.

«Анри Картье-Брессон — Биография» 
72 мин

«Фотограф важнее фотоаппарата. Это иллюзия, что снимки сделаны при помощи фотоаппарата. Они созданы при помощи глаз, руки и сердца.»

«Не упускать момента для снимка. Ваш глаз должен видеть композицию кадра, ту, что предлагает вам сама жизнь.»

Документальный фильм о жизни и творчестве Анри Картье-Брессона, написанный самим Анри. Брессон рассказывает, как стать хорошим фотографом, о своих музах и своём методе съёмки: он всегда старался снять сюжет в «решающий момент» — когда сюжет достигает пика эмоционального напряжения.

«Единственный момент творчества – это одна двадцать пятая доля секунды, когда щелкает затвор, в камере мелькает свет и движение останавливается», – говорил фотограф, называя это мгновение «решающим моментом».

Анри Картье-Брессон всегда старался оставаться «невидимым» для людей, которых фотографировал, при этом снимал только самым обычным объективом.


Кадр из фильма «Анри Картье-Брессон — Биография»

«Съёмки в Палермо» (Palermo Shooting) (2008)
103 мин

Человек не может познать, как прекрасна жизнь, пока не потеряет её. Либо — пока не зафиксирует на фотографии.

Работы немецкого фотографа Гилберта Финна попадают на обложки глянцевых журналов и выставляются в лучших галереях. Но успех не может заполнить пустоту в его сердце — герой переживает болезненный творческий кризис. В поисках чего-то нового Финн приезжает в Палермо, где находит свою любовь в лице загадочной художницы. Правда, тут с фотографом начинают происходить необъяснимые вещи: реальность словно сливается с искусством, и отличить, где явь, а где выдумка, становится невозможно.

Проводите время с пользой для вдохновения и творчества!
Оксана Полевая
Chief Photo Editor OKSANA POLEVAYA at Coffee time journal | Website | + posts

Chief Photo Editor OKSANA POLEVAYA

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!