International digital journal N 1

Tuesday, April 30, 2024

«Красота — это мужество быть собой» – Питер Линдберг

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Питер Линдберг стал одним из величайших фэшн-фотографов, хотя и начал заниматься фотографией случайно.

Питер Линдберг

Питер совершил революцию в мире фэшн-индустрии, отстояв право женщины быть собой в объективе его камеры.

Более 30-ти лет он снимал для крупнейших глянцевых журналов, не пользуясь услугами Photoshop. Питер поступал в согласии со своими убеждениями: на фотографии его любимые модели смело и прямо смотрели в объектив камеры. Минималистичные топы и джинсы, естественные прически, никакой ретуши и яркого макияжа — ничего, что могло бы отвлечь внимание от самих девушек. Отличительная черта его работ – естественность. Он был одним из тех, кто ввел в моду “неидеальность”. 

5 супермоделей 1990-х – Наоми Кэмпбелл, Линда Евангелиста, Татьяна Патитц, Кристи Тарлингтон и Синди Кроуфорд – ознаменовали наступление новой эпохи в моде.

Любовь Питера к сильной женщине действительно стала «духом времени». После этой революционной обложки Линдберг стал самым популярным фотографом моды. Он снимал для Vogue, Harper’s Bazaar, Rollinge Stone, Elle, Marie Clare и Vanity Fair. Чаще всего Линдберг делал черно-белые фотографии — он полагал, что цвет отвлекает от лица.

Peter Lindbergh, The Reunion

Бекстейдж фотосъемки “Reunion” Питера Линдберга с моделями Синди Кроуфорд, Ева Герцигова, Надя Ауэрман, Хелена Кристенсен, Татьяна Патиц и Карен Александер.

Peter Lindbergh, Dior

Знаменитый фотограф был одним из ближайших друзей Дома Dior. Он фотографировал его самых красивых муз, среди которых были Марион Котийяр и Шарлиз Терон.

Съёмка посвящена фланкеру J’adore, лицом которого Шарлиз Терон на тот момент выступала уже более 12 лет. Стилистика рекламной кампании осталась прежней, а сама актриса предстала в изысканном и нежном образе: на главном снимке она позирует в золотистом платье, расшитом пайетками, и с небрежной укладкой. 

«Творчество — это резервуар внутри вас, и он должен быть наполнен всем, что вы чувствуете, видите, думаете. Это основной материал, который вам нужен, чтобы творить».

Peter Lindbergh, VOGUE Italy

Бекстейдж фотосъемки Питера Линдберга на канале 2b management для VOGUE Italy.

Peter Lindbergh, Dolce & Gabbana. The One

Бекстейдж фотосъемки модной истории The One Питера Линдберга на канале 2b management для Dolce & Gabbana. В главных ролях: Скарлетт Йоханссон и Мэттью МакКонахи.

Питер Линдберг регулярно работал для крупных глянцевых журналов, снимая рекламу одежды от кутюр. Редакторы журналов предоставляли ему абсолютную свободу: он сам выбирал стиль съемки, место и, главное, моделей.

Линдберг искал в моделях интеллект, индивидуальность, смелость и чувство юмора. Интерес к таким женщинам он испытывал еще в юности. «Мне нравились девушки, которых я встречал в художественной школе. Они носили теннисные туфли и у них была цель. Они были независимы и могли говорить сами за себя.»

Портреты мастера отличаются вневременностью, и по ним порой сложно определить не только год, но и десятилетие.

На снимках его герои предстают естественными, расслабленными — и красивыми в самом лучшем смысле этого слова. 

Оксана Полевая
Chief Photo Editor OKSANA POLEVAYA at Coffee time journal | Website | + posts

Chief Photo Editor OKSANA POLEVAYA

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!