International digital journal N 1

Tuesday, April 30, 2024

Как сохранить увлеченность и наполнить работу смыслом

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

5 способов найти вдохновение фотографу

Для каждого творческого человека важно вдохновение. Мотивация брать фотоаппарат и делать потрясающие фотографии – важная часть постоянного развития.

К сожалению, муза не приходит по расписанию. Что делать, когда вдохновения нет?

Если в голове вдруг совершенно нет идей для новых снимков, самое время взять на вооружение эти советы.

Найдите наставника

Наставник – это тот, кто может научить вас и направить по мере развития ваших навыков. Наличие наставника позволяет быстрее отточить свои творческие способности.

В идеале, Вашим  «наставником» должен быть кто-то, кого вы знаете лично. Но есть и другие возможности. Вы можете найти своего наставника на таких ресурсах как Youtube, блоги, тик-ток, подкасты и книги.

При поиске идеального наставника ищите того, кто добивается желаемых вами результатов, а затем учитесь у этого человека. Изучите его или ее работу, привычки и ценности. Можно начать с чтения о самых известных фотографах в истории. Найдите время, чтобы изучить их работы.

Личный наставник может дать вам обратную связь. Его критика и понимание вашей работы могут иметь неоценимое значение для вашего творческого развития. Постепенно вы начнете достигать лучших результатов, применяя свои знания и опыт в этой области, и, в конечном итоге, вы можете сами стать наставником.

Бросьте вызов самому себе

Даже самое любимое дело может наскучить, если заниматься им изо дня в день по единому сценарию. Попробуйте выйти из привычных условий и радикально менять обстановку.

«Художник — это вместилище эмоций, которые приходят отовсюду: с неба, с земли, с клочка бумаги, с проходящей фигуры, с паутины», — утверждал Пабло Пикассо

Например, испытайте свои силы в новом жанре: если вы привыкли снимать портреты, то почему бы не поэкспериментировать с репортажными фото, а предметную съемку разбавить архитектурой. Еще один способ — взять в аренду новую технику и попробовать ее в работе.

Если вы будете обращаться с оборудованием непринуждённо и легко, вам будет проще проявлять креативность и заниматься искусством. Расширьте свой горизонт: может быть, вам настолько понравится, что вы не только найдете вдохновение для фото, но и полностью раскроетесь в новой для себя технике.

Посмотрите хорошее кино

«Если я и видел дальше, то стоя на плечах гигантов», – писал Исаак Ньютон

Работы знаменитых фотографов дают богатый материал для вдохновения. Это особенно актуально, если вы потратите время на то, чтобы в полной мере изучить их работу.

В кино много информации по работе с цветом, светом и композицией, а многие приемы из арсенала кинооператоров могут быть легко использованы в фотосъемке. Попробуйте записывать свои впечатления во время просмотра. Музыка, кадрирование, цвета и освещение – все это жизненно важные компоненты для создания ощущения, которое вы получаете от фильма. Использование этих элементов может вдохновить вас на создание новых захватывающих изображений. Часто один интересный кадр или просто какая-то деталь могут натолкнуть на идею целой фотосессии.

 Остается только подмечать их и брать на вооружение.

Вот несколько фильмов, на которые стоит обратить внимание:

Посетите выставку, музей или

Новые медиа могут нас вдохновлять.

Попробуйте послушать музыку, посетить музеи или прогуляться по лесу, чтобы возродить свои творческие способности.

Все, что мы принимаем, может стать источником новых идей для творчества. Подобно созданию оригинального рецепта, ингредиенты и опыт, который мы находим в другом месте, могут объединиться, чтобы создать что-то совершенно уникальное.

Однако использование новых источников вдохновения выходит далеко за рамки простого наблюдения за искусством.  Мы можем послушать друзей, отправиться в путешествие, послушать новую музыку или почитать книгу. Смысл этого процесса – установить связь с окружающим миром и получить дополнительную информацию, которая может повлиять на ваше искусство.

Принятие творчества других может помочь вам вновь обрести собственное вдохновение. «Иногда обычные действия, такие как чтение книги или прослушивание музыки, могут породить новые идеи». Внимательно рассматривайте заинтересовавшие работы и погрузитесь в детали, чтобы понять: что вас в них цепляет? Может, техника исполнения или необычные образы? Или какой-то необычный прием? Ходите в музеи ради таких находок.

Посмотрите работы других фотографов

Когда совсем не за что ухватиться, многие открывают Pinterest и смотрят картинки по теме. Кого-то идеи, подсмотренные там, окрыляют и зовут на подвиги.

Иногда заряд энергии дарит наблюдение за чужой работой. Вы удивитесь, как многому можно научиться, просто наблюдая. Когда вы видите, как другие фотографы создают кадр и работают с моделью, невольно будете примерять это на себя — тут и рождается вдохновение.

Поэтому советую всегда подходить к каждой фотографии с вопросами:

Какие образы рождаются в голове, когда вы смотрите на фотографию? Как вы можете улучшить чужую идею?

Я всегда держу глаза открытыми, потому что вдохновение может прийти откуда угодно, а когда приходит, то приходит внезапно. Наверняка бывает так, что вы смотрите фильм, пьесу или просто читаете книгу, и вдруг в вашей голове вспыхивает искра со словами: «Эй! Это был бы отличный образ для фотосессии!” Я в таких случаях всегда  набрасываю свои идеи в блокнот.

Создайте собственную коллекцию вдохновения. Например, посмотрите архив ежегодного конкурса World Press Photo. Подпишитесь в Инстаграм на аккаунты тех фотографов, чьи работы вас по-настоящему радуют и восхищают.

Помните: то, что действительно откликается внутри вас, в нужный момент поможет найти свое решение, свой путь.

Мне также нравится это высказывание Пикассо: «Частичка космической пыли падает на вашу голову один раз в день… С каждым вдохом мы вдыхаем немного истории нашей вселенной, прошлого и будущего нашей планеты, запахов и историй мира, даже семена жизни».

Имейте веру в себя

«Все, что вам нужно, чтобы быть великим, уже внутри вас.

Photos by @oksana_polevaya

 

Оксана Полевая
Chief Photo Editor OKSANA POLEVAYA at Coffee time journal | Website | + posts

Chief Photo Editor OKSANA POLEVAYA

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!