International digital journal N 1

Friday, April 26, 2024

Четыре уровня пирамиды здоровья

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Юлия Сианто

Поддерживать нормальный уровень здоровья, на самом деле, почти всегда очень просто. Это как пирамидка, в которой чем выше – тем строже, но и тем меньшему количеству людей туда вообще надо.

Уровень первый – поддерживать нормальный вес (ИМТ от 18 до 24.9), обеспечивать адекватную двигательную активность и сон.

Этого уровня вполне себе хватает подавляющему большинству до определенного возраста! Вспомните себя в двадцать – если у вас был нормальный вес, скорее всего, вы вполне себе выдерживали и физические нагрузки, и даже недосып. А уж если получалось спать!…

Photo by bruce mars on Unsplash

Уровень второй – поменять питание.

Это момент, когда вес не удается удерживать, или когда что-то начинает сыпаться, несмотря на нормальный вес, сон и активность. Стратегия – убираем все промышленные продукты, весь сахар, магазинный хлеб и прочее, включая алкоголь и никотин. Все – значит все, и нет, мороженое в жару тоже нельзя, делайте свое, из бананов и замороженных ягод.

Этого уровня тоже хватит очень большому количеству людей. И практически для всех это доступно уже сегодня.

Photo by Brooke Lark on Unsplash

Уровень третий – обследования +.

Если предыдущее не помогло (достаточно снизить вес/решить проблемы), то идем дальше: сдаем анализы и разбираемся в них/показываем их специалисту. Восполняем дефициты, понимаем тенденции, индивидуализируем питание, строго держим режим сна и двигательной активности. Иногда – уже и лечимся.

В случае объективно лишнего веса и удержания оного, несмотря на п.2 – В САМУЮ ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ учимся считать калории (можно и самостоятельно). И снижаем вес до нормального!

Уровень четвертый – ментальный.

Если ничего из этого не работает/не получается, то идем к психотерапевту и разбираемся:

  1. со стрессом в своей жизни;
  2. с тем, почему ж вы такой перфекционист?!..
  3. с принятием, что стареют все. Все, даже вы.
Photo by cottonbroPexels

Ну, а потом успешно возвращаемся на второй или третий уровень.

юлия сианто
Юлия Сианто
Website | + posts

Нутрициолог-исследователь

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!