International digital journal N 1

Saturday, April 27, 2024

Цыпленок табака: три истории в жизни

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

В последние примерно 10 лет я больше была вегетарианкой (даже было несколько лет сыроедения), но блюдо Цыпленок табака для меня какое-то совершенно особое. Я задумывалась, почему так …?! Почему именно оно меня привлекает …?! И в результате я поняла, что оно для меня как проявление теплоты, заботы, любви, приключений и близости к Семье.

И связано это с тремя историями в моей Жизни …

История 1

Я родилась в 70-е годы в Москве. С родителями у меня большая разница в возрасте – почти 40 лет. В 80-е годы, когда папа еще работал и приносил пайки с деликатесами с работы, был еще период достатка в Семье, для меня, несмотря ни на что, самым вкусным блюдом был простой Цыпленок табака. У нас дома была большая плоская очень тяжелая чугунная сковородка с такой же тяжелой чугунной крышкой, и в ней папа готовил курицу, придавливая ее крышкой, от чего она становилась плоской, зажаренной, с вкусной корочкой. Она шкварчала под этой крышкой, запах шел по всей квартире. Для меня это было самое восхитительное блюдо, которое я всегда очень ждала. Но готовили его редко. А потом в непростые 90-е совсем перестали, потому как у нас в доме были собаки, и чтобы их кормить, все мясные продукты варили для бульона.

 История 2

Мои родители за все мое детство съездили в поездку (на море в Геленджик) только один раз. Все свободное время мы проводили на даче. И я могу на пальцах перечесть, когда мы ходили в гости или приглашали гостей к себе. Возможно, моя безудержная любовь к Гостеприимству родилась как раз потому, что мне в детстве этого очень не хватало. И выход с родителями в кафе в тот период был для меня как настоящим Приключением-Путешествием! Не помню точно, зачем мы ездили в район Столешникова переулка в Москве (это всего несколько остановок от нашего дома на метро), но для меня самым главным было то, что мы заходили в Ресторан-Кафе “У дяди Гиляя” покушать всё того же Цыпленка табака. Мне кажется, моему папе этого хотелось не меньше, чем мне, поскольку он каждый раз рассказывал об этом с особенным причмокиванием. Мы были в этом кафе за все время только 3 раза, но эти походы мне очень запомнились:

  • и интерьером ресторана-кафе (немного мрачноватым, весьма оригинальным, со сводчатыми кирпичными стенами, чугунными решетками на узких слепых окнах, глухими деревянными перегородками между столами, полумраком и эхо);
  • и тем, что родители в это время не ругались друг с другом;
  • и тем, что это было для меня Приключение-Путешествие (выход из привычного пространства дома);
  • и тем, что этот Цыпленок табака, благодаря всему вышеперечисленному, казался мне чем-то невероятно притягательным, вкусным, так редко досягаемым и при этом очень желанным.

История 3

В доме родителей моего мужа в Тбилиси в Грузии мама Мери часто готовит Цыпленка табака. По крайней мере теперь, когда я приезжаю в Грузию, я замечаю, что это блюдо всегда есть в холодильнике. Может это происходит именно потому, что приезжаю я …)) И это для меня самый, самый, самый вкусный Цыпленок табака на свете. Я интересовалась способом приготовления, пыталась понять в чем секрет, сравнивая с другими способами приготовления других хозяев и хозяек, даже с папиным и дяди Гиляя. Но Мери все равно победила! Мери готовит его из деревенской курочки, купленной ею у специальной тётеньки на тбилисском базаре, сама её обпаливает на газу, обмазывает разными грузинскими специями из стареньких баночек с приклеенными надписями на грузинском на них, жарит на старенькой сковородке, которая сохранилась еще с прошлых времен. И это все само по себе для меня уже целый трогательный ритуал. Но, конечно, самый главный ингредиент – это Любовь, с которой Мери готовит всегда! Пока кусочки уже пожаренного Цыпленка табака не заканчиваются, я не могу успокоиться. Из вежливости я могу себя останавливать, но желание съесть еще присутствует во мне, пока я не узнаю, что его больше нет в холодильнике!

Вот так через Цыпленка табака я пытаюсь наполниться ощущением Праздника, Путешествия, Семейной близости, Теплоты, Умиротворения, Заботы и Любви!

Нататья Кикнадзе
Наталья Кикнадзе
+ posts
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!