International digital journal N 1

Saturday, April 20, 2024

Жизнь в моменте: Грузия. Тбилисские балкончики

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Когда мы с сыном впервые поехали в Грузию, то, конечно, полетели сначала в столицу – в Тбилиси!

Если честно, то ввиду сильной загруженности и не очень приятных приключений перед отъездом, я вообще ничего заранее не изучила про достопримечательности. Единственное, что я успела сделать – это посмотреть немного фотографии Тбилиси в Интернете. И так случилось, что мне попалась на глаза фотография со знаменитыми тбилисскими балкончиками – яркими, разноцветными, как будто нарисованными. Мне стало любопытно, так ли они выглядят в действительности!?

Грузия
Photo: Getty Images

После размещения в гостинице в Авлабаре мы, конечно же, пошли гулять по городу!

Для меня, чтобы прочувствовать Дух города, надо ножками как можно больше исходить все, заглядывая везде, где можно, рассматривая, за что цепляется взгляд, вслушиваясь в звуки города и чувствуя его запахи.

Чуть отвлекусь от темы и скажу, что меня до сих пор впечатляют запахи в Тбилиси (особенно на контрасте после Москвы). Много приятных и легких ароматов от цветов и листьев деревьев, что заряжает свежестью и бодростью. В центре города много кафешек, откуда разносятся ароматы специй и разных блюд грузинской кухни, которые сразу вызывают сильное желание что-либо скушать.

Есть еще много других ароматов, витающих в воздухе – это как симфония запахов. Однажды, выйдя из такси после прилета (30 минут от аэропорта до центра Тбилиси), я была прямо поражена обилием запахов одновременно, как взрывом! И при этом они все идеально сочетались между собой!

Грузия

Но вернусь к тбилисским балкончикам. Я и представить себе не могла, что они настолько уникальны в своем многообразии, тонкости и изящности!

Тбилисские резные балкончики являются колоритной особенностью тбилисской архитектуры. Они притягивают к себе внимание и, замедляя шаг, хочется детально разглядывать эту рукотворную красоту, созданную Мастерами.

Грузия
Картина Давида Мартиашвили

Для туристов балкончики – это повод для восхищения, а для самих местных жителей они несут весьма значимую функцию. В жаркие дни в Грузии, как и в других южных странах, принято отводить солнце от жилых комнат. Отсюда и обилие балконов. Чтобы было больше тени, балкончики часто увивает хмель или виноград. Например, жарким летом, выйдя на балкончик, чтобы отдохнуть или пообедать, сквозь ажурные, алюминиевые или деревянные узоры проникает тонкий, чуть теплый и струящийся ветерок. Благодать!

Грузия

Мне всегда хочется оказаться на одном из балкончиков, побыть там, неспешно сидя за чашкой чая или даже, может, бокалом волшебного грузинского вина, и созерцать Жизнь в моменте, ощущая и наслаждаясь ее вкусом, тем более, что пространство в Тбилиси и вообще в Грузии этому очень способствует.

Я нигде и никогда в Жизни так не замедлялась, как в Грузии!

Грузия

Фото заглавное Денис Арсланбеков

Нататья Кикнадзе
Наталья Кикнадзе
+ posts
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!