International digital journal N 1

Friday, April 26, 2024

Фен – это полезно? Правильный домашний уход за волосами

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Здоровые, блестящие волосы – это украшение любой девушки. Они всегда привлекают к себе внимание и придают уверенности. Для поддержания волос в таком состоянии нужен правильный домашний уход.

Предлагаю немного углубиться в эту тему.

Каждый волос растет из волосяного фолликула, который залегает в дермальных-гиподермальный слоях кожи, имеет свой себорегулюючий комплекс, кровоснабжение. Кожа волосистой части головы, в которой находятся волосяные фолликулы, может быть сухой, нормальной, жирной, смешанной, чувствительной.

Исходя из этого мы подбираем шампунь (по типу кожи головы) – это и является первым этапом в уходе.

Также перед первым этапом советую не забывать расчесывать волосы: делайте это в том направлении, в котором будете мыть волосы (если моете «вниз головой», в таком направлении и расчесывайте).

Photo by Jessie Dee-Dabrowski

Второй этап ухода направлен на структуру волос.

Используем маски как минимум один раз в неделю, вот здесь уже подбираем средство по типу волос, наносим на длину, обязательно отступая примерно 5 см от корней. (Для предотвращения закупках устья волосяных фолликулов).

Кондиционер для волос также является неотъемлемой частью, ведь именно он закрывает кутикулу волос, предотвращает дальнейшую его травматизации. Кондиционер наносим на всю длину, отступая 5 см от корней в конце каждого мытья головы последним этапом.

Большинство прекрасно знают эти три обязательных этапа ухода за волосами, но, к сожалению, все старания могут свестись к минимуму при неправильной сушке.

Photo by Spencer Davis

Давайте разбираться почему так важна правильная и бережная сушка волос.

Кортекс (внутреннее наполнение волоса) под воздействием воды набухает, и раскрываются чешуйки. И чем дольше кортекс находится в таком состоянии, тем больше страдает кутикула волос. Именно поэтому мокрые волосы наиболее подвержены повреждениям. Поэтому не расчесывайте волосы в мокром состоянии, только подсушенные.

Ни в коем случае нельзя ложиться спать с мокрой головой.

Во-первых, мокрая, теплая кожа головы, которая покрыта волосами, – это прекрасная среда для размножения бактерий и грибов.
Во-вторых, когда волосы влажные, их кутикула приоткрыта и, соответственно, дополнительное механическое трение о подушку вызывает повреждение структуры.

Отсюда и делаем вывод, что не следует ждать, пока волосы высохнут естественным путем, если предполагаются моменты механического повреждения. Ведь это приводит к тусклости и ломкости.

Поэтому фен является хорошей альтернативой в сушке волос, если делать это правильно.

Вот несколько простых правил:

  • После мытья не нужно тереть волосы полотенцем, только промокнуть их, чтобы убрать лишнюю влагу.
  • Наносите термозащиту перед сушкой.
  • Расческа, с помощью которой сушите волосы, должна быть с «отверстиями» (для предотвращения перегрева волос).
  • Не удаляйте насадку с фена, ведь она создана специально для равномерного распределения потока воздуха.
  • Сушите волосы по ходу их роста.
  • Мощность фена 1800-2200Вт и с ионизацией.
  • Используем для сушки среднюю температуру.
  • Если вы обладательница густых волос, тогда лучше сушите «ярусами», а не все сразу, тогда вы не пересушите верхние пряди.
  • Также, если ваши волосы электризуются не забывайте использовать несмываемые средства перед сушкой для предотвращения электризации.

И заключительным этапом используйте масла для поддержания хорошего вида ваших кончиков.

Фото автора Юлія Бернада
Юлiя Бернада
+ posts

Дерматолог, трихолог, косметолог клініки DermSpace

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!