International digital journal N 1

Thursday, March 28, 2024

Лана Гауди: 730 дней жизни на парусной яхте. Часть 1

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Жизнь на плаву, Португалия за бортом. Часть 1

Лана, глядя только на описание шапки профиля вашего Instagram, можно понять, что вы неординарная интересная личность.

Расскажите немного о себе.

Добрый день! Меня зовут Лана, я родилась на Украине, в маленьком городке Светловодск. Вся моя жизнь шла по накатанной: садик, школа, музыкальная школа, кружок моделей, кружок школы лидеров, университет, работа… Как-то мало ярких воспоминаний и происшествий, подумала я и начала искать приключения! А именно? Программу Au-pair, по которой была возможность уехать в другую страну в семью и работать няней, в то же время изучая иностранный язык на языковых курсах. Это был мой шанс! Моя цель была – Германия, из-за высокого уровня экономики, чистоты, доброты и уюта.

Мне исполнилось 23 и я, изучив азы немецкого языка дома, нашла в интернете семью, прошла собеседование в посольстве и получила контракт на 1 год в городе Франкфурт на Майне. С этого момента моя жизнь заиграла новыми красками, перспективами и приключениями. Я прошла все уровни курсов немецкого языка и через 2 года поступила в национальный университет Людвига-Максимилиана в Мюнхене, через 3,5 года получила степень бакалавра и устроилась на работу в выставочный центр BMW WELT.

С чего началась ваша история путешествия на парусной лодке?

На втором году жизни в Германии моя немецкая семья пригласила меня с собой на горнолыжный курорт в Швейцарию. Думала я не долго. Эта поездка вновь изменила мою жизнь, так как там были племянники моего Au-pair папы и с одним из них у нас закрутился роман. Через месяц со дня нашего знакомства мы гордо рассказали всем, что мы теперь официально пара.

В этом же 2012 году, летом, я отправилась в первое моё путешествие на парусной яхте. Мы с родителями моего парня брали её на прокат. Это была Турция и все её прелести чистейшей воды, яхтинга, вкусной еды и самое главное – свободы! Свободы выбора города или бухты. Мы сами шли, куда хотели, и это меня подкупило! Прошло 4 года, и мы стали семьёй, каждый год отправлялись в разные страны на яхтинг вместе. Это был прекрасный опыт, который привёл нас к следующему вопросу…

Как вы решились отправиться в путь?

Решение купить яхту и отправиться в путь пришло в тот момент, когда мы узнали, что через 9 месяцев у нас появится сын.

Мы четко видели нашу мечту и план. И с появлением сына его реализация ускорилась в разы. Откладывая в копилочку цент за центом в течении двух лет, мы нашли то, что искали: яхту из стали с большими окнами, что означало безопасность и много света. Мы её купили и переименовали в Gaudi (в переводе с австрийского языка это “веселье”).

В Германии на ребёнка положено 3 года декретных и неважно, кто их возьмёт, отец или мать. Первый год в декрет ушла я. Второй и третий взял мой муж. Таким образом после нашего путешествия в два года за ним сохраняется его рабочее место. В 6 лет каждый ребёнок должен идти в школу, поэтому мы знали, что нам нельзя тянуть время и нужно рисковать и стартовать сейчас! Чтобы успеть побывать в тех местах мира, которые мы запланировали.

13.08.2021 мы с чемоданами приехали на борт нашей яхты, и наше путешествие началось!

Одним из морей на вашем маршруте было Северное. Что вам стоило пройти его?

Это был самый сложный этап наших переходов. В северном море каждые 6 часов меняется уровень воды, до 6 метров разница! Из-за этого в некоторые марины просто невозможно зайти. Нужно было очень четко спланировать маршрут и выходить из точки А в точку Б в четкое время.

Эти приливы и отливы создают подводное течение, что тоже нужно учитывать при переходах! В северном море подводное течение могло достигать 2-3х узлов. И если мы шли против него, то мы практически стояли на месте, так как приметная скорость нашей яхты при хорошем ветре 4-6 узлов.

Часто был такой феномен: течение в одну сторону, ветер в другую, и это всё сказывалось на прерывных волнах, эффект как в стакане воды, когда ты начинаешь его шатать. Волны не знают, куда податься, в какую сторону им плыть и происходит хаос, в котором мы находились на нашей яхте. Нас качало во все стороны очень сильно, грохотала посуда в шкафах, муж стоял у штурвала и заводил яхту в волны, а мы с сыном держались крепко за поручни и пели песни. В такие моменты волны достигали 3-4 метров. Мы понимали, что этот участок нам нужно пройти, самый сложный залив Ла-Манш. Мы тешили себя мыслями о солнечных странах, и эта вера в лучшее помогла нам оставить этот ужас позади.

(Продолжение следует)

Мария Заяц Coffee Time journal
Мария Заяц
Coffee Time journal | + posts

Social Media Editor Coffee Time journal

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!