International digital journal N 1

Sunday, April 28, 2024

О вреде и пользе бега. Взгляд остеопата.

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Дмитрий Огарко

Бег одновременно может быть как и очень полезным физическим упражнением, так и нагрузкой, которая преждевременно изнашивает суставы ног и позвоночника.  Все дело в том, готово ли тело к беговой нагрузке и насколько физиологична ваша техника бега.

Но, вначале, немного о пользе бега. Она заключается в следующем:

  1. Укрепление мышц ног и спины.
  2. Помпажная гимнастика (pump-качать) — во время бега мощные мышцы ног работают, как насос, и проталкивают кровь через таз и поясницу, помогая таким образом работе сердца.
  3. Фитнес нагрузка — бег является одним из действенных методов убрать лишний вес.
  4. Кардио нагрузка — укрепляется сердечная мышца и увеличивается сердечный выброс.
  5. Увеличивается объем вдоха и кислородная емкость крови, в результате улучшается питание всех тканей тела.
  6. Висцеральный массаж — от вибрации во время бега улучшается кровообращение внутренних органов.
  7. Синхрогимнастика — происходит самобалансировка тела благодаря многократному повторению широкоамплитудных движений.

И несколько слов о том, в каких случаях бег вреден.

  1. В период восстановления после травм, при воспалении в любой части опорно-двигательного аппарата и вообще при любой боли или дискомфорте в теле.
  2. При выраженных асимметриях – при этом толчковая нагрузка во время бега распределяется неравномерно и может повреждать суставные и связочные структуры. Чтобы убедиться, что асимметрии у вас нет, нужно провериться у остеопата или ортопеда и, при необходимости, отбалансировать тело (есть разные способы).
  3. При неправильной технике бега.

На последнем пункте остановимся подробнее.

Для того, чтобы бег вписывался в физиологическую двигательную модель и не вредил телу, необходимо выполнение 5 пунктов:

1. ДЫХАНИЕ — если научиться правильно дышать, то бежать можно очень долго. Дыхание должно быть Ритмичным. Вдох на 2-3 или 4 шага и такой же длительности выдох. Равномерную длительность дыхания нужно поддерживать любой ценой, например, снижая скорость бега. Вторая характеристика дыхания – Глубина.  В конце вдоха нужно делать легкий довдох, а в конце выдоха — довыдох, чтобы наращивать жизненную емкость легких. Кроме того, желательно вдыхать через нос, чтобы воздушный поток согревался и увлажнялся.

2. ОСЬ ТЕЛА – для формирования правильной телесной оси, необходимо направить подбородок ближе к шее, макушка при этом как бы подвешена за ниточку к небу. Эта позиция головы автоматически формирует правильные физиологические изгибы и переводит таз в положение экстензии. Это очень хорошо разгружает поясницу и тазобедренные суставы.

3. ПРИЗЕМЛЕНИЕ – должно осуществляться на пятку, нога при этом должна быть слегка согнута в колене. Далее осуществляется перекат с пятки на носок для дальнейшего отталкивания.  Таким образом, энергия приземления превращается в энергию отталкивания.

4. ОТТАЛКИВАНИЕ – осуществляется носком стопы, и нога при этом выпрямлена. Таким образом, ноги работают как пружины.

5. БИЛАТЕРАЛЬНОЕ СКРУЧИВАНИЕ – локоть и колено должны двигаться в противофазе. То есть, когда нога сгибается в правом колене, левый локоть устремляется по направлению к этому колену – таким образом, происходит скручивание (ротация) туловища, это способствует раскрытию таза и самобалансировке тела.

Кроме техники бега, имеет значение и поверхность, по которой вы бегаете. Лучше, если это будет грунт или специальное беговое покрытие. А также, важна обувь. Она должна предназначаться для бега.

Выполняя эти рекомендации, вы сделаете бег физиологичным, а, стало быть, полезным и приятным.

Main Photo by Jozsef Hocza on Unsplash

Dmitry_Ogarko
Дмитрий Огарко
+ posts

Врач ортопед-травматолог Клиники остеопатии доктора Огарко, детский ортопед, вертебролог, практикующий остеопат

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!