International digital journal N 1

Friday, March 29, 2024

Еда как наркотик: почему и что с этим делать?

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Я часто пишу и говорю о том, что заедание и переедание имеют корнем своих проблем тот факт, что современная еда – сильнейший наркотик. Ну, то есть, в целом, любая еда – немножко наркотик. Ее нахождение и употребление стимулируется в нашем мозге выбросом дофамина. То есть – удовольствием.

Но еда со сладким вкусом и просто большим количеством углеводов (особенно “быстрых”, включая фрукты и молочные продукты), да еще и если в сочетании с жиром и солью – вызывает наибольший прилив дофамина. То есть – наиболее аддиктивна и именно на ней люди “сидят” чаще всего.

Важно заметить, что, как и в случае с другими веществами (кофеином или кокаином, например), люди восприимчивы к еде по-разному.

Вероятность того, что у человека разовьется пищевая зависимость, зависит от многих факторов:

  • генетической предрасположенности
  • психических травм
  • условий жизни и работы
  • окружения и его привычек

Но, в любом случае, я считаю, что восприятие еды как наркотика очень полезно – оно снимает чувство вины. Если человек понимает, что это его мозг так устроен биологически, а не просто он сам слабовольный и жалкий – становится легче. Это первый и самый важный шаг в принятии своей ситуации.

А для дальнейшей работы я вижу аж три направления:

Первое – это снижение стимуляции. Точно так же, как невозможно продолжать быть алкоголиком, если в тебя не попадает алкоголь, так и невозможно оставаться шоколадоголиком, если в тебя не попадает какао.

Часто говорят, что пищевая зависимость – самая сложная в излечении. Потому что, в отличие от употребления внешних веществ, нельзя же вообще перестать есть!

И это правда. Но!

Совершенно точно можно вообще не есть все химически переработанные продукты, вызывающие гиперстимуляцию дофаминовых рецепторов. Также, как и конкретные пусть даже вполне себе цельные здоровые природные продукты, но которые явно стимулируют или напрямую триггерят переедание у данного конкретного человека (часто в этой роли выступают молочные продукты, к примеру, в силу своего состава и биологического значения как пищи).

Да, не всегда это просто сделать. Но, тем не менее, это очень важно – убрать всю гиперстимуляцию с глаз долой.

Второе направление – это развитие навыков саморефлексии. Это психотерапия, да, с одной стороны, и про это уже тоже проедены уши у всех и вся. Но я твердо уверена, что без нее – и без глубокого понимания причин собственных поступков – далеко не уйти.

С другой стороны – это ведение пищевого дневника и, в идеале, подсчет калорий. Вы удивитесь, насколько часто один лишь этот навык помогает решить многие проблемы со здоровьем! И да – с пищевым поведением зачастую тоже. Это ощущается так же, как наконец-то начать вести финансовый учет – сколько пришло, сколько ушло. Трудно? да! Страшно? Оооо да. Узнаешь много неприятной правды о себе. Но полезно? Невероятно.

И, наконец, третье направление (и ради чего я вообще вдруг взять написать этот пост). Это – снятие с еды статуса “то, что меня утешает/дарит удовольствие/спасает от скуки”. То есть – целенаправленное убирание еды из центра своих удовольствий от жизни. Нет, вы никогда не перестанете получать удовольствие от еды в принципе, это невозможно, это часть биологии человека.

Как это сделать, спросите вы?

В качестве ответа расскажу вам про недавно вычитанный мной эксперимент.

В опытах на крысах было установлено, что 9 из 10 крыс приобретали кокаиновую зависимость, если им предлагали пить воду с кокаином. При этом один профессор поставил этот эксперимент под сомнение, подчеркнув, что все крысы находились в клетках в полном одиночестве, и кокаин, разумеется, радостно становился их развлечением.

Тогда опыты повторили, построив изначально маленький крысиный рай, с игрушками, лабиринтами, вкусной едой и другими крысами. Результат? Крысы употребляли только около четверти от того количества наркотика, которые употребляли крысы в первом эксперименте, а зависимости не было вовсе.

Более того, когда крыс из первого опыта пересаживали в этот “рай”, то после проживания “синдрома отмены” у них были очень неплохие шансы полностью восстановиться.

В свете этого, не могу не вспомнить, как много лет назад, во время самого “черного” околобулимического своего времени, я даже тогда уже точно знала про себя, что, пока я активно танцую, общаюсь и флиртую – еда интересовать меня будет только как топливо, не больше. Но стоило мне остаться одной, да на своей ненавидимой работе….

Так вот, помимо всего прочего, стоит задуматься. Что еще вам приносит удовольствие и радость, кроме еды? И что можно делать для того, чтобы этого в жизни становилось больше, а стрессовых ситуаций – меньше?

юлия сианто
Юлия Сианто
Website | + posts

Нутрициолог-исследователь

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!