International digital journal N 1

Friday, April 26, 2024

Париж в двух словах: прекрасен всегда!

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

В Париже я люблю бывать в любое время года, потому что он прекрасен всегда!

Как-то раз по вайберу подруга попросила написать пару слов о моей поездке в Париж. В тот момент  я как раз перепечатывала «Заметки о Париже» из своего дневника в i-pad, воспоминания о моем путешествии были в самом разгаре. Но, несмотря на это, мне захотелось сразу же ответить, чтобы вдохновить ее.  Я на минутку задумалась: что можно написать о моем путешествии в «двух словах»? Что вообще можно написать в двух словах о Париже? 

Итак, я стала думать и поняла, что самое сложное – это суметь описать  глобальное что-то одним предложением. Ведь мы часто используем цитаты  известных людей. Я всегда восхищалась их способностью в одну фразу вместить весь свой жизненный опыт! Для нас, тех, кто читает эти афоризмы и цитирует их, это очень важно и ценно! 

Итак, я сконцентрировалась, набрала больше воздуха в легкие, прикрыла глаза, вспоминая все моменты своего последнего путешествия, и… написала следующее: «Париж в двух словах: он наслаждался моей красотой, а я его шармом…» 

Почему Париж является одним из моих любимых городов? Наверное, потому что в нем есть то, что я люблю! А именно – маленькие, красивые, но такие трогательные и важные вещи, которые я замечаю везде! 

Париж
Photo by John Towner

Ну, например, первая: как только ты выходишь из гостиничного номера и попадаешь в лифт, чтобы спуститься в холл отеля, ты слышишь французскую речь: «Vous descendez»  (Вы спускаетесь вниз). Этот приятный женский голос приветствует тебя и сообщает, куда ты движешься. Это непривычное для тебя явление уже вызывает улыбку на лице, ведь ты ощущаешь, что кто-то заботится о тебе. 

Вторая вещь: когда ты выходишь из двери отеля, портье приветливо желает «Bonne journeе, Madam!» (Хорошего дня, мадам!). От этих слов становится еще теплее. Ты ещё только выходишь в мир Парижа и уже наполнена позитивными эмоциями! 

Третья вещь: на улице ты сразу ловишь на себе взгляды мужчин. Для меня восхитительно то, что это взгляды мужчин разного возраста: от подростков до почтенного возраста Monsier! Если они замечают привлекательную женщину, то беззастенчиво смотрят на нее. Если же им удалось «поймать ее взгляд», они сразу улыбаются и могут сказать комплимент типа: «Vous etes tres entelegante!» (Вы очень привлекательны!). Этот комплимент ни к чему никого не обязывает. Мужчина не собирается приглашать эту женщину вечером на свидание, он просто своеобразно выражает ей почтение, как бы говоря: «Спасибо за то, что ты так прекрасна! Своим шармом ты украсила этот город и мой мир!» На самом деле это очень трогательно и приятно. Мне кажется, что одна из причин, почему француженки обладают так называемым «шармом», заключается в том, что им об этом постоянно говорят! Это очень сильно поднимает их уверенность в себе. Кстати, француженка  тоже может сделать мужчине комплимент насчет прекрасно подобранного им шарфа или стильного кашне. Такие случаи я встречала намного реже, но они тоже бывают. 

В чем  еще красота  Парижа? Естественно, его архитектура. Что ни дом, то дворец! Все знают Лувр, и он  несомненно прекрасен, но в радиусе 3–4 км, в самом центре Парижа, находится множество неподражаемых  по красоте  зданий, построенных в ХV1 – ХV111 веках, каждое из которых  – произведение искусства! 

Photo by Thibault Penin

Вещь, пятая: маленькие парижские дворики. Это  –  мои любимые места, особенно на острове Сите! Около жандармерии, недалеко от Собора Парижской Богоматери, есть мой любимый дворик, где находится несколько уютных ресторанчиков, лавочки, на которых можно посидеть и помечтать. А в летнее вечернее время здесь можно увидеть небольшие компании. Они разного возраста, просто друзья, которые играют в «боче» (национальная французская игра).  А чуть дальше, на возвышении, в конце дворика, можно увидеть несколько человек, которые самостоятельно занимаются восточными единоборствами. 

Я обожаю это место! Меня восхищает открытость и свобода: каждый человек или группа людей занимается своим делом, и никому нет дела, чем заняты другие. Все они просто наслаждаются жизнью, используя свои возможности. Они просто живут!

Вещь шестая: круассаны! Конечно же, они! Утром весь город наполнен их ароматом. Ты можешь не почувствовать аромат знаменитых французских духов, но запах свежеиспеченных круассанов  –  это «святое»! 

Photo by Dana Marin

Еще одна вещица, и это семь: маленькие сувенирные магазины и лавочки… Их в центре Парижа огромное количество! На первый взгляд, в них продаются одни и те же товары, но если углубиться внутрь магазинчика и «заглянуть за кулисы», то окажется, что именно там есть те уникальные вещицы, мимо которых ты уже не сможешь пройти! Они обязательно украсят твой гардероб, кухню, а может  быть – твой рабочий стол. 

Я слышала много противоречивых отзывов о Париже. О том, что здесь очень много людей. Что город грязный, под ногами постоянно встречаются «следы от собак», что по вечерам – много «пьяной молодежи, сидящей прямо на мостовых».  Конечно, все это есть, но…  Во-первых, я думаю, что все это есть во многих крупных городах мира. А, во-вторых, я считаю, мы замечаем то, что хотим заметить. В моей памяти остаются совсем другие картинки: то, что я описала выше, и еще немного «красивых вещей». Продолжу. 

Парки. Их в Париже огромное количество! Они большие и малые, известные и без названия… Это места, где ты можешь вдруг очутиться наедине с собой и забыть, что находишься в многомиллионном городе. 

Photo by Daphne be Frenchie

Что еще? Безусловно, мосты через Сену. Недавно я узнала, что их  – 23! Каждый мост – уникальный. Вот почему всякий раз, переходя реку через различные мосты, ощущаешь нечто особенное… Что? Наверное,  неповторимый шарм, атмосферу и загадочность. 

Конечно, я еще не упомянула достопримечательности. Но они указаны в специальной толстой книге для туристов «Весь Париж», которую можно купить практически на каждом углу в центре города. Она есть на любом языке мира. Что мне нравится из знаменитых памятных мест в Париже? Прежде всего, тот факт, что каждый турист может сам выбрать, что ему посетить. Музеи, парки, сады, прогулки по Сене на лодке или по городу на автобусе. Подъем на Эйфелеву башню или насладиться походом в Лувр. Тут есть все и на любой вкус! Главное – знать, что ты любишь, понять, чего ты хочешь, наметить план  –  и вперед! 

Например, я не люблю посещение музеев. Если честно, они меня утомляют, а так как я всегда стараюсь заниматься тем, что меня вдохновляет, то посещение музеев сводится к минимуму. Зато я люблю архитектуру. 

Photo by Sid Verma

Поэтому, приезжая в Париж, я путешествую на двухэтажном экскурсионном автобусе, который курсирует между многочисленными архитектурными достопримечательностями города. Он имеет четыре линии маршрутов, в нем можно получить много полезной информации, слушая в наушниках гида на своем родном языке. Мне там уютно, познавательно и вдохновляюще! Я всегда покупаю билет на три дня, так намного выгоднее в финансовом плане. Также я сразу приобретаю трехдневный билет на экскурсионную лодку, которая курсирует по реке Сена, доставляя туристов к основным достопримечательностям центра города. Так что рекомендую! 

Очень люблю Парк Тюильри, который находится перед Лувром, и парк за «Notre-Dame de Paris». Там очень уютно и тихо. Мосты и прогулка по Сене  –  это всегда вдохновляюще. Так что в Париже каждый найдет то, что он любит.

 Ну и последнее в моем списке, но не менее важное, это атмосфера! Для меня она  – особенная, чарующая. Я ее чувствую. Она вдохновляет меня! 

На самом деле, мне не составляет труда получить вдохновение. Я могу сделать это практически везде: в кафе, на улице, в зоопарке, в детском саду, в театре, где угодно.  Даже на переполненном пляже курортного города! Но иногда приходится поработать, чтобы получить это вдохновение. Думаю, вы меня поймете! Но вот в Париже мне не приходится работать над своими чувствами. За меня это делает он, Париж! Наверное, именно поэтому моя фраза об этом удивительном городе так и звучит: 

«Он наслаждается моей красотой, а я – его шармом! Всегда!» 

И в подтверждение моей любви к этому городу, делюсь на этих страницах моим стихотворением, написанным одной октябрьской ночью  2018. Оно, как ни странно, имеет двойное название. Первое – «J’adore Paris», а второе «Les quatre saisons», потому что в нем раскрывается все великолепие Парижа,  в каждом сезоне года! Наслаждайся!

                                Les quatre saisons à Paris /J’adore Paris  – 

                             Четыре сезона в Париже / Я люблю Париж 

Я решила пожить в Париже
На Ile St.Louis, не выше, не ниже.
Рядом с величественным Нотр-Дам
И видом на Сену, из моих оконных рам, 
Где rue d’Arcole кипит от туристов,
А на мосту слышен звук старинного твиста.
И шелест листвы, опадающей с крон,
И запах каштанов под вальс-бостон.
Где  встретив на улочках влюбленные пары, 
Ты вдруг окунаешься в мир величавый –
Где поцелуи, шарм и счастье 
Струится нитью, затмевая ненастье.
Я обожаю Париж Осенний –
Запах мокрой листвы, и фонарей свечение,
Немного прохладные вечера, 
И густоту туманов с утра. 
Я обожаю Париж Зимой, 
Когда карусели, веселье, вино,
На Елисейских –  шумно, светло, 
А в моем доме всегда тепло.
Я обожаю Париж Весной, 
Когда поют птицы и пахнет травой, 
Когда наполняется все вокруг,
И, как всегда, появляется новый друг. 
Когда Сена начинает петь,
А бульвары снова блестеть. 
Когда теплоходы плывут торопясь,
И всё снова начинает сиять.
Я обожаю Париж Летом, 
Когда он залит  ярким солнечным светом. 
Когда в городе нечем дышать,
Потому что туристы причалят опять. 
Когда снятся легкие сны, под звуки музыки...
И трамваи слышны. 
Когда пахнет тёплым дождём,
И бежишь ты домой босиком.
Когда ветер ласкает лицо,
Я люблю выходить на крыльцо, 
В тихий дворик на rue Saint Louis
И читать до темна, под свет свечи.
Я могу написать роман...
“О! Любимый Париж, ты – мой шарм!”
Я влюбилась в тебя и мечтаю 
Рассказать тебе то, что я знаю.
Наслаждаться твоим шармом всегда 
И дарить красоту на века. 
Я люблю этот город и знаю, 
Что найду я в нём, а не потеряю.
Невозможно терять, любя.
Париж

Ведь в любви обретаешь себя.Вот такой он, вкус вояжа в моих любимых местах Франции!

Main photo by Fabrizio Verrecchia
Julia
Author Julia
Website | + posts

Основательница Сoffee Time Journal

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!