International digital journal N 1

Saturday, April 20, 2024

Арт-терапия как альтернатива посещению психолога

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Ксения Лапшина

Добрый день дорогие друзья!
Представьте себе, что с вами, вашими детьми, с партнёром происходит что-то, что сложно понять, принять, найти выход из сложившейся ситуации. В таких случаях люди ищут психолога, в надежде, что психолог поможет разобраться. Однако тот факт, что в кабинете психолога надо будет говорить о проблеме, озвучивать ее МНОГИХ ПУГАЕТ.

Photo by SHVETS productionPexels

Альтернативой психолога в этом случае может быть арт-терапевт.

Что представляет собой сеанс арт-терапии? Это вообще что?
“Я первый раз пришел к арт-терапевту, что меня ждет?”🎨

🏡 Первая встреча с арт-терапевтом — это знакомство, ведь работать можно с человеком, которому доверяешь!) Клиент и арт-терапевт рассказывают о себе.

🏡Затем арт-терапевт собирает информацию: слушает, задаёт определенные вопросы — и тем самым помогает человеку разобраться, что на самом деле вызывает трудности. К чему хотелось бы прийти в конце работы. Обозначаются цели и результат. Такая работа называется «сформулировать запрос». А это не всегда легко — разобраться “что же я хочу на самом деле?”. Клиенту бывает сложно подобрать слова, чтобы точно выразить свои желания. “Что-то чувствуешь, но не понимаешь, что. Не знаешь, что хочешь на самом деле. Или знаешь, но не представляешь, как это получить…”

🎨После предварительной беседы найдена проблема и обозначен желаемый результат. Начинается творческая работа. Арт-терапевт подбирает техники клиенту и предлагает выполнить одно или несколько упражнений в художественной технике, комфортной для клиента в данный момент времени. При этом умение рисовать абсолютно не обязательно. Бывает, что даже лишнее) Тогда клиент выбирает технику незнакомую, но вызывающую интерес:)

🎨Творческий процесс – СУПЕР-ВАЖНАЯ составляющая🎨

Если клиент испытывает сильный дискомфорт, беспокойство, неожиданно всплывают те или иные эмоции и т.д., арт-терапевт направляет клиента, может предложить что-то добавить, изменить, переделать работу так, чтобы она вызывала позитивные чувства. А потом попробовать разобраться, про что эти переживания в реальной жизни человека.

🏡 С какими материалами работает клиент?
Краски, карандаши, пастель, пластические массы, бумага, ткани, неструктурированные материалы (песок, крупы), а так же импровизация, драматерапия, сказкатерапия и МАК (метафорические ассоциативные карты).

Photo by laura adai on Unsplash

☝🏻Почему так важно, чтобы был выбор? Потому что это помогает быть более свободным и спонтанным во время работы. Необязательно использовать только один и тот же вид искусства на каждом сеансе арт-терапии. Все зависит от того, какой у человека запрос, какова цель его сессии с арт-терапевтом.

🎨Обычно индивидуальная работа с арт-терапевтом длится от 45 минут до полутора часов. Это продолжительность одной сессии (сеанса). Количество таких сессий индивидуально для каждого клиента и зависит от целей и задач. При работе с группой одна сессия может длиться от полутора до трёх часов.

🎨В чем отличие арт-терапии от творческой студии?
Главная задача арт-терапевта — понять, в чем ресурс клиента, его потенциал. Клиент с помощью художественных инструментов в сопровождении арт-терапевта (отвечая на те или иные вопросы в зависимости от используемой техники) работает со своим запросом и приходит к позитивному результату!

Main Photo by Alice Dietrich on Unsplash

ксения лапшина
Ксения Лапшина
+ posts

Арт-терапевт

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!