International digital journal N 1

Friday, March 29, 2024

Заполнить пустоту – пережить потерю

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Сегодня утром в ленте прочитала пост коллеги Юлии Гордеевой про то, чем отличается в психологическом смысле “заполнить пустоту” и “загрузить пустоту”.

Любопытно, как это происходит в нашей обычной жизни, особенно в те моменты, когда мы что-то или кого-то теряем… на время или навсегда (близкого человека, функцию или орган нашего тела, работу, вещь).

Какой способ мы выбираем? Какой вариант нам доступен, чтобы пережить потерю?

Недавно встречалась со своей знакомой, она в разговоре случайно обмолвилась: “Прости, но лично моё мнение, что психолог – это самая бесполезная профессия. Вот у меня есть отличный способ, свой “домашний психолог” – это моя близкая подружка. Мы с ней встречаемся, откупориваем бутылочку вина и начинаем разговаривать-плакаться друг дружке. И деньги платить не надо”.

Более чем за 10 лет работы я уже привыкла к репликам, что “психологи занимаются ерундой”, “нет такой профессии-психолог”, “только на деньги разводите за какой-то там разговор”. И они уже не задевают меня так, как раньше, в самом начале моего профессионального пути.

Что греха таить, иногда мне приходят в голову дезертирские мысли: “А, может, действительно, не нужно трогать больные места, поднимать старые чувства? Ведь это очень малоприятные встречи. И что это даёт? В чем смысл?”

Но, работая с потерями и травмами моих клиентов, которые они мне доверяют, а также проживая и размышляя над своими потерями и травмами, я вижу, насколько психика способна к восстановлению, особенно под чутким и бережным присмотром специалиста.

Я плохо рисую, поэтому, сразу извините за мой художественный неталант, но на этих двух рисунках я попыталась наглядно показать, что происходит в психике. У кого-то самостоятельно, у кого-то с помощью специалиста.

Рана или выжженная пустота после травмы или потери – это как выжженная земля. Чтобы на этом месте смогло что-то расти – нужно время. Мы можем насыпать сверху чернозём или закатать эту впадину бульдозером, положить сверху идеальной красоты искусственный газон. Но всё это не закроет той глубокой “черной дыры”, она будет постоянно о себе напоминать.

Если же набраться терпения, принять как факт то, что пока тут ничего не может вырасти, напитать эту землю дождевой водой и утренними туманами, то постепенно мы заметим, как начнут появляться маленькие зелёные первоцветы, а та глубокая черная дыра заполнится прозрачной дождевой водой, превратившись в красивый пруд или озеро. Еще через какое-то время в этом пруду смогут жить лотосы и рыбы. И мы сможем протоптать дорожки, поставить лавочку, отдыхать, наслаждаясь этой красотой.

Это нелёгкий путь, но дайте себе время…

Вера Поветкина
+ posts

Кандидат Международного общества Сэндплей терапевтов/ISST. Член Профессиональной Психотерапевтической Лиги. Психолог для детей, подростков и взрослых.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!