Tuesday, April 23, 2024

Техника Pomodoro —простая техника увеличения продуктивности

Наши партнеры

Стефани Сиско, Мэгги Сивер

Если концентрация и продуктивность являются для вас борьбой в эти дни (или в любое время), вам нужно простое решение для управления временем — и быстрое. Существует множество советов по повышению продуктивности и десятки модных приложений для управления временем, и все они кому-нибудь пригодятся. Но многие люди считают, что для того, чтобы делать что-то каждый день, не требуется новая загрузка с колокольчиками, свистками или платой за подписку — для этого просто нужен старый добрый кухонный таймер и правильный настрой.

Техника Помидора создана берлинским бизнес-консультантом Франческо Чирилло почти 20 лет назад. Она стала стратегией, которая меняет жизнь и позволяет работать умнее, а не усерднее. Чирилло впервые разработал эту систему, будучи студентом университета, пытаясь сделать больше за меньшее время. Он обнаружил, что разделение учебного времени на 30-минутные отрезки (25 минут чистой непрерывной работы с последующим пятиминутным перерывом) помогает повысить эффективность выполнения задач, свести к минимуму тревогу, вызванную дедлайнами, и обострить умственную концентрацию, и это лишь некоторые из ее удивительных преимущества.

Как это работает

Поставьте таймер на 25 минут, чтобы сосредоточиться на текущей задаче. Когда время истекло, сделайте пятиминутный перерыв, прежде чем начать еще один 25-минутный сеанс. И действительно дайте себе умственный отдых: перерывы не должны требовать больших умственных усилий (поэтому никаких электронных писем, телефонных звонков или попыток втиснуться в другие задачи). Тем не менее, пока вы работаете в течение двадцати пяти минут, будьте полностью заняты: это должно быть сосредоточенное, непрерывное рабочее время, пока не прозвенит таймер.

После четырех таких 30-минутных подходов сделайте более длительный перерыв на 15-20 минут, прежде чем снова начать цикл. Теория состоит в том, что, работая управляемыми отрезками времени с отдыхом между ними, мы можем стать более продуктивными и сосредоточенными.

Один из ключевых принципов техники помидора, который делает ее такой привлекательной для фанатов, заключается в том, что для нее не требуется ничего, кроме простого кухонного таймера (вы можете использовать таймер на телефоне, но установите для него режим «Не беспокоить», чтобы не отвлекаться). Оригинальный кухонный таймер в форме помидора, который Чирилло впервые использовал для обозначения этих периодов внимания, вдохновил его на название — «pomodoro» в переводе с итальянского означает «помидор». Тем не менее, этот метод таймера теперь был адаптирован другими для многочисленных удобных приложений обратного отсчета, которые многие поклонники этой техники считают полезными для отслеживания прогресса, управления цифровыми списками дел и хранения всего в одном месте. Некоторые популярные включают Focus BoosterBe Focused и PomoDoneApp .

Хотя техника помидора отлично подходит для того, чтобы оставаться сосредоточенным на работе, вы можете (и должны!) использовать ее в своих интересах другими творческими и эффективными способами. Пытаетесь закончить книгу книжного клуба до встречи на этой неделе? Установите этот таймер и приготовьтесь переворачивать страницы. Или, может быть, вы переехали и должны распаковать гору коробок. Включите таймер и приступайте к работе.

Выполнение дел короткими, но интенсивными рывками — в сочетании с полезными микроперерывами — делает любую задачу более управляемой.

Источник: Real Simple