International digital journal N 1

Tuesday, April 16, 2024

Воскресенский Новоиерусалимский мужской монастырь

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь – грандиозное творение патриарха Никона, великого церковного реформатора. Он создал на реке Истре образ иерусалимских святых мест. Новый Иерусалим должен был стать не только духовным центром России, но и всего православного мира.

История

Датой основания монастыря считается появление деревянного Воскресенского храма в 1656 году. Под руководством патриарха Никона возведение каменного собора началось через два года, а завершилось после его смерти в 1685 году. После революции 1917 года в монастыре разместили музей. За время Великой Отечественной войны почти все сооружения были разрушены. Восстановление, которое продлилось 60 лет, началось в 1956 году. Церковная обитель начала действовать с 1994 года совместно с историко-архитектурным музеем, который переехал в собственное здание спустя двадцать лет.

По плану объект с высоты должен был повторять силуэт гроба Господня, который находится в Иерусалиме. Закладку святыни выполнили на возвышенности Сион. По соседству располагались и другие холмы Фавор, Елеонский и река Истра. Патриарх Никон переименовал реку Истру в Иордан, но название не прижилось.

Фото Мария Шуревская

Воскресенский собор

История создания собора высечена на белых плитах у входа в храм. 

Воскресенский собор задумывался как подобие Храма Гроба Господня в Иерусалиме. В его центре также находится часовня. На пути к ней лежит камень, подобный тому, что закрывал вход в пещеру, где был погребен Христос после снятия с креста. Возле него обычно встают на колени и молятся. Гроб Господень – главная святыня монастыря. 

На освящении Воскресенского собора был лично царь Алексей Михайлович, он и дал монастырю его имя — Новый Иерусалим.

Фото Мария Шуревская

В XVIII веке при императрице Елизавете Петровне Воскресенский храм был украшен барочной лепниной и изразцами. На восстановление и отделку монастыря она пригласила великого зодчего графа Растрелли. 

Голгофа с крестом

Здесь стоит кипарисовый крест, который был привезен в XVII веке со Святой Земли. 

Храм Константина и Елены

Подземная церковь находится на глубине шести метров. Внутри бьет святой источник, в котором можно набрать воды.

Святыни монастыря

На святые земли верующие приезжают в Истру из различных регионов. Основными святынями монастыря являются икона “Господь Вседержитель с припадающими святителем Филиппом и Святейшим Патриархом Никоном”, разборная модель Храма Гроба Господня, дарохранительница из придела святой Марии Магдалины, фрагмент омофора Патриарха Никона. Службы проводятся регулярно. Их расписание рекомендуется уточнять заранее.

При желании перекусить можно в трапезной. Она находится в левой части от собора. В продаже имеется выпечка и напитки. Еда вкусная, цены доступные. Имеется церковная лавка, можно заказать требы. Набор святой воды осуществляется в Силоамском источнике в Гефсиманском саду. Также на реке Истра-Иордан организована купель. При желании можно в нее окунуться. Температура воды находится в пределах 16 градусов. Спуск обеспечивается удобной, деревянной лестницей. Единственное, не предусмотрены раздевалки.

Источники информации: Семейный чемодан, Путеводитель по Подмосковью, Путь-дорога

татьяна прийма
Татьяна Прийма
Chief Editor at Coffee Time Journal | + posts

Главный редактор Coffee Time journal

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!