International digital journal N 1

Friday, March 29, 2024

СТРАНА ГОЛУБЫХ ОЗЕР: самые живописные точки Алтая

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

«Край тысячи озер», «страна голубых озер» — эти метафоры давно и прочно закрепились за Алтаем. Именно в горах Алтая находятся лучшие озера региона.

Каждое озеро имеет свой собственный неповторимый мир, свои краски, свою историю. Встречаются среди них горные и равнинные, соленые и пресные, глубокие и мелководные, населенные водными обитателями и начисто лишенные жизни.

Самое большое из них — озеро Телецкое, его площадь достигает 230,8 кв. км. Водоем входит в состав природной зоны Золотые горы Алтая, которую в 1998 году ЮНЕСКО занесло в список Всемирного наследия.

Телецкое озеро

Одна из главных достопримечательностей Республики Алтай принадлежит к группе самых глубоких озер мира. Длина водоема – 78,6 км, средняя ширина – 3,2 км, а глубина достигает 325 метров. На правом берегу расположен государственный биосферный заповедник. Подлинная жемчужина озера – зрелищный водопад Корбу, добраться до него можно только на катере.

Галина: Подброшенная монетка всегда будет возвращать меня на Алтай! Хотя бы в кадры о нем. Обещала рассказать о нашем маршруте. Выполняю! Сразу оговорюсь, что разрабатывали мы его самостоятельно, основываясь на рекомендациях и маршрутах, уже пройденных опытными путешественниками. В силу того, что передвигались мы на своей машине и не были ограничены временными рамками для прибытия в конкретные точки, на выходе мы получили легкую импровизацию, идущую в параллель с разработанным маршрутом, но с массой впечатлений.

План был таков:

День 1. Телецкое озеро (за день 420 км):
1. Выезд до Артыбаша (271 км).
2. Экскурсия на лодке по Телецкому озеру.
3. Гора Чертов палец.
3. Возвращение до Усть- Семы (219 км), ночь в Петроглифах.

День 2. Чуйский тракт
(Усть – Сема – Акташ (за день 293 км)):
1. Перевалы: Семинский, Чикен- Таман.
2. Слияние Чуи и Катуни.
3. Гейзерное озеро.
4. Ночь в с. Акташ (остановиться можно в отеле «Расул»).

День 3. Чулымшанская долина
(Акташ – Чулымшанская долина- Акташ (за день 266 км)):
1. Озеро Чейбеккель.
2. Озеро Киделю.
3. Кату- Ярык.
4. Каменные грибы.
5. Ночь в с. Акташ.
*этот день у нас пошёл не по плану – в горах выпал снег, дорога не представлялась возможной*

День 4. Чуйский тракт
(Акташ – граница с Монголией- Курайская степь (за день 302 км)):
1. Курайский перевал.
2. Смотровая площадка Актру, Куркурек, Маашей-Баш.
3. Курайская степь.
4. Марс 1-3.
5. Граница с Монголией.
6. Возвращение в с. Акташ.
*мы же вернулись сразу в следующую точку по плану*

День 4. Чемал
(Акташ – Анос (за день 344 км)):
1. Ночь в отеле «Вдох».
2. Баня.
*отель пришлось изменить. В прекрасном «Вдохе» случился sold out на наши даты. Но он волшебный! Не упусти хотя бы ночь там*

День 5. Чемал
(Анос – Чемал- Манжерок – Белокуриха (за день 192 км)):
1. Зубы дракона
2. Патмос.
3. Чемальская ГЭС .
4. Манжерок (подъемник на гору Малая Синюха).
5. Белокуриха.

Начальной и конечной точкой может быть Горно- Алтайск или Новосиб, что удобнее. В остальном: пользуйтесь! Ведь все места из представленного маршрута – must visit 🙂

Кучерлинское озеро

Этот бирюзовый водоем в кольце скалистых утесов напоминает кадры из сказочных фильмов. Один из самых больших водоемов Горного Алтая образован в результате таяния ледников, которое продолжается и поныне. Находится у подножия Катунского хребта, на территории природного парка. Вода имеет зеленоватый оттенок, самая большая глубина 55 метров.

Виктор: Мы тогда были без гидов и экскурсий, сами все смотрели. Это было лучшее путешествие в моей жизни 🙂

Мультинские озера

Мультинские озера в Республике Алтай представляют собой каскад из пяти водоемов в верховье реки Мульта. Называются они незатейливо: Нижнее, Среднее, Верхнее, Поперечное, Крепкое. Расположены они по течению реки Мульты, на высоте от 1700 метров до 2200 метров. Входят в состав государственного заповедника. Поблизости находятся великолепные Мультинские водопады. Следует соблюдать осторожность, в этих местах встречаются медведи.

Мультинские озера

Шавлинские озёра

Водоемы зеленого, голубого, лазурного оттенка, окруженные скалами с зеленью и ледниками выглядят невероятно красиво. Группа великолепных озер на реке Шавла входит в число самых живописных в Республике Алтай. Через озера проходят популярные туристические пешеходные и конные маршруты, стартующие из поселка Чибит.

Дарья: Впечатления от увиденного это дикий восторг! Я о шавлинских мечтала очень давно, сначала, увидев их в календаре, не подумала бы, что это Алтай. Путь к ним не из простых, но оно того стоит!

Мультинские озёра-фото, которое взяли в историю, там такая энергетика, мне кажется, в Тибете подобная… там хочется остаться на весь год. Там всё-таки цивилизации побольше, нежели на Шавлинских озёрах. Мультинские озёра включают в себя около 40 озёр, поэтому легко можно все обойти, только уйдёт времени) На Алтае везде красиво, но самое сокровенное спрятано подальше и поглубже в самое сердце! Осталось покорить Белуху 😄

Гейзеровое озеро

Благодаря своим особенностям водоем имеет несколько неофициальных названий: Голубое, Серебряное. Гейзеровое озеро находится возле поселка Акташ на Восточном Алтае. Его дно покрыто голубоватой глиной, из-за чего вода имеет насыщенный бирюзовый цвет. В центре озера бьют термальные источники.

Гейзеровое озеро

Мария: Не пожалейте времени и обязательно посетите Гейзерное озеро. Место невероятно красивое. Озеро привлекает своими рисунками на дне и ярким цветом воды. Чтобы увидеть это чудо природы, необходимо доехать до турбазы «Мены», заплатить за вход и пройти по специальной тропинке 10-15 минут.

Рисунки на дне постоянно меняются, кто-то считает, что это особые предсказания. Вода в озере не замерзает круглый год, поэтому его можно посещать в любое время года. Чтобы сделать удачную фотографию, лучше всего приезжать рано утром, когда туристов практически нет. Если планируете путешествие по Алтаю, то это место рекомендую обязательно к посещению.

Зимний Алтай

Отдых на Алтае зимой нередко сравнивают со швейцарскими Альпами. Поэтому зима на Алтае – это настоящая сказка!

Татьяна: Для тех, кто впервые отправляется на Алтай зимой, рекомендую брать в аренду машину и исследовать Чуйский тракт до самой Курайской степи, чтобы насладиться природой и никуда не спешить. За каждым поворотом – новая картина из перевалов и петляющей Катуни, которая убегает вдаль на сотни километров, обрамляя невероятно красивые пейзажи.

Кату-Ярык, Гейзерное озеро, слияние Чуи и Катуни, Мультинские озёра, Телецкое озеро… всех визитных карточек не перечесть! Нужно приезжать и видеть воочию! Алтай – это величественный край, который манит своей самобытностью и простором!

CTj: Evgeniya Kozylina
Evgeniya Kozylina
Coffee Time journal | + posts

Web Editor-in-chief Coffee Time Journal

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!