International digital journal N 1

Friday, April 19, 2024

Бренд с историей – швейцарский ювелирно-часовой Дом Breguet

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Breguet — швейцарская ювелирно-часовая компания, ставшая неоспоримым лидером в своем деле благодаря изобретательности основателя Абрахама-Луи Бреге.

Умелые руки, хорошее зрение и музыкальный слух – качества, которые помогли Абрахаму-Луи Бреге в 1775 году основать и вывести в авангард Высокого часового ремесла компанию Breguet.

Он был любимым придворным часовщиком французской королевской четы Людовика XVI и Марии-Антуанетты, но в 1793 году, спасаясь от революции, вынужденно уехал из Парижа в Швейцарию. Вернувшись через два года в разгромленную мастерскую, он принялся восстанавливать утраченные позиции с новой клиентурой.

Breguet Tradition 7038 for women
Tradition 7038 for women, a Breguet boutique exclusive model

В 1801 году Бреге начал постепенно осваивать новые рынки, и в первую очередь в России, которая на тот момент была выгодным партнёром. В результате в 1808 году в Санкт-Петербурге было открыто представительство «Русский дом Breguet».

Бреге удалось завязать долгосрочные и коммерчески выгодные отношения с правящей династией России. Он стал официальным поставщиком часовых изделий для императорского дворца и военно-морского ведомства. Царь Александр I заказал у Breguet несколько часовых моделей, в том числе часы Sympathique, а также партию шагомеров.

Breguet Tradition Quantième Rétrograde
Breguet Tradition Quantième Rétrograde 7597 (in white gold)

Первые наручные часы

Существуют документальные свидетельства, неоспоримо доказывающие, что 8 июня 1810 года Бреге разработал и собрал первые в истории наручные часы Breguet № 2639. Их владелицей стала Королева Неаполя, которая сделала заказ на изготовление двух необычных часов: 

  • Дорожных часов категории grande complication стоимостью 100 луидоров
  • А также наручных часов с репетиром, стоимость изготовления которых оценивается в 5000 франков

Королева Неаполя, славившаяся невероятной красотой и амбициозным характером, была наиболее преданной поклонницей творчества Бреге и за 6 лет приобрела в общей сложности 34 модели настенных и наручных часов. Существуют ли они до сих пор? Кто знает…

Особенности стиля Breguet

К послужному списку основателя Breguet можно отнести и фирменный дизайн швейцарских часов Breguet. На циферблате он вывел элегантный гильошированный узор, цифры начал писать прописью, а стрелки оснастил наконечниками в виде яблок. Но главную деталь – секретную подпись Breguet – и вовсе спрятал от посторонних глаз: ее можно увидеть лишь при очень ярком освещении.

2021 Breguet Tradition
2021 Breguet Tradition из 18-каратного золота. Базель, украшенный 68 бриллиантами (весом около 0,8 карата)

КЛИЕНТЫ ДОМА

Александр Пушкин, Стендаль, Оноре де Бальзак, Уинстон Черчиль

Ювелирно-часовой дом Breguet дорожит каждым клиентом: с XVIII века вносит покупателей в специальные реестры. Архивы хранит в Музее Breguet, расположенном на Вандомской площади в Париже, и ежегодно дополняет новыми именами. Поэтому, если вы захотите купить классическую модель часов Tradition или спортивную Marine, то ваше имя непременно пополнит ряды именитых владельцев.

Breguet неоднократно упоминается и в русской литературе. Престижную историю Дома, а также изысканность и технические достоинства часов Breguet увековечили в своих произведениях А. С. Пушкин и А. И. Куприн. С сентября 1999 года Breguet  входит в группу компаний Swatch.

Источники: Mercury, Breguet.

CTj: Evgeniya Kozylina
Evgeniya Kozylina
Coffee Time journal | + posts

Web Editor-in-chief Coffee Time Journal

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!