International digital journal N 1

Thursday, April 25, 2024

Чахохбили – это просто и очень вкусно

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Вера Прийма

Расскажу сегодня, как из обычной курицы или куриных ног сделать настоящий праздник грузинских ароматов на своей кухне. Чахохбили – это просто и очень вкусно.

Курицу или куриные ноги нужно порубить на небольшие куски (окорочок – слишком крупно, его надо на 3 части), бросить в кипящее в казане /глубокой сковородке/сотейнике масло на большом огне и обжарить до золотистой корочки.

После появления корочки огонь ослабить, можно накрыть крышкой, чуть плеснуть горячей воды и пусть немного потушится, минут 15.

Порубить мелко 4-5 луковиц и положить в сотейник. Перемешать. Минут 10 потушить. Если нужно, плеснуть еще полчашки горячей воды.

Дальше мелко порубить болгарский перец красный (если его нет, можно обойтись, но с перцем вкуснее). Еще минут 5-10 тушить.

Затем обязательно помидоры, штук 5-6 (свежие или мороженые, если нет – консервированные целиком, пассата будет хуже, но в крайнем случае тоже можно). Их нужно мелко порубить ножом или потереть на терке или в блендере, превратить в кашицу. Лучше без шкурки, но я порою режу со шкуркой. На этом этапе надо посолить.

Еще минут 10 потушить.

Затем несколько зубчиков чеснока раздавить в чеснокодавилке или ступке и тоже положить в сотейник или казан. 

Теперь время зелени, ее должно быть много. Мелко порубить пучок кинзы, петрушки, базилика. Если чего-то нет – кладите ту зелень, какая есть.

Добавляем приправы. Я использовала шафран и хмели-сунели, немного молотого перца красного и черного. Можно добавить уцхо-сунели. И выправить по соли.

В среднем еще минут 7-10 дотушить.

Выключить огонь нужно, когда у курицы будет мясо легко отделяться от костей (это время сильно зависит от самой курицы).

Кухня и весь дом будут благоухать! Отлично подавать сразу горячим, но так же прекрасно на следующий день, с лавашом или лепешками.

Photo by დედა

Приятного аппетита!

Main photo by Botanichka

Вера Прийма
+ posts

Филолог, менеджер культуры, коллекционер искусства и, что еще важнее, жена, мама и гостеприимная хозяйка.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!