International digital journal N 1

Thursday, April 25, 2024

Черногория: маленькая страна с большим сердцем

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Маленькая страна с большим сердцем… Именно так я говорю о Черногории – небольшой стране на Балканах. Маленькая, потому что ее площадь всего 13812 квадратных метра. А с большим сердцем, потому что ее посещают туристы со всего мира. И самое интересное, что влюбляются в нее с первой встречи и возвращаются вновь.

Что же в Черногории необычного и уникального? Очень и очень много! Так как в стране практически нет промышленных предприятий, то экология – идеальная: от девственных лесов, ландшафтов и невероятных видов до маленьких и уютных городов и этнических поселений, где тебя всегда угостят домашней ракией, пршутом, инжиром и другими вкусностями.

В чистейшем Адреатическом море можно купаться с апреля по ноябрь. Море необыкновенно ласковое.

Здесь все для себя находят что-то свое, особенное. И в этом Черногория щедра: от нетронутой природы и чистейших горных рек до морского порта в городе Тиват Порто Монтенегро с яхтами самых богатых людей мира.

Photo by Bear Lissimo on Unsplash

Если вы приедете в Черногорию, то непременно побывайте на самом глубоком каньоне Европы – каньоне реки Тара. Этот каньон и Национальный парк Дурмитор включены в список Всемирного наследия Юнеско. Река Тара порадует любителе рафтинга – здесь адреналин и яркие эмоции гарантированы!

Побывать на самом большом Скадарском озере Балкан – это уже для многих туристов традиция. Именно утром надо понаблюдать за тем, как распускаются водяные лилии, послушать пение самых различных видов птиц! В озеро впадает 6 горных рек, которые постоянно очищают озеро.

Черногория хоть и небольшая, но очень разная. Вот, например, город Будва – центр Туризма страны – небольшой и самобытный, с большим количеством приезжих круглый год. Здесь все интересно: Старый город, напоминающий улочки фильма «Буратино», действующий древний мужской монастырь со своей историей, длинная набережная с ресторанами, пекарнями и кофейнями, спокойный и тихий парк на территории отеля «Словенска плажа»…

Photo by Ender Vatan on Unsplash

Котор – город, о котором сложно найти слова для описания. Там надо побывать! Это мой любимый город в Черногории! В этом городе душа успокаивается и наполняется гармонией…

Photo by Steph Smith on Unsplash

Город Герцег Нови  – это город тысячи ступенек. Его так называют потому, что весь город в ступеньках. А мэр города – женщина, и это чувствуется на каждом шагу, на каждой ступеньке: чисто, уютно и по-домашнему тепло. Везде клумбочки, цветочки и фонтанчики…

Черногория входит в число тех стран, в которые едут паломники со всего мира. Место паломничества – это Острожский монастырь, его еще называют Монастырь Василия Острожского. В этот монастырь едут за исцелением и чудесами и христиане, и мусульмане. Монастырь расположен в скале, на высоте 900 м над уровнем моря.

Думаете, я все вам рассказала о Черногории? Нет! Невозможно найти слова, чтобы описать эмоции от восхода и заката, от черногорских гроз с молниями над морем и раскатами грома от горы к горе, от вкусного фирменного вина «Вранац» и пршуто, от инжира и мандаринов, сорванных прямо с дерева и съеденных по дороге к морю.

Фото автора Julia VolkPexels

И о людях. Черногорцы – самые высокие люди на планете, после голландцев.  И на женщин, и на мужчин я смотрю, высоко подняв голову! Они реально АВАТАРЫ! Красивые, смуглые и счастливые! А девушки-кассиры в супермаркетах в макияже, с маникюром, всегда в настроении и всегда выспавшиеся!  

В этой стране никто никуда не спешит, поэтому слово «полако» (в переводе неспеша, спокойно) – это описание их общего национального характера. Они не любят суету и этому стоит у них поучиться.

Вот такая она, моя особенная, маленькая, но с большим сердцем Черногория…

Нина Марочко
Нина Марочко
+ posts
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!