International digital journal N 1

Sunday, April 28, 2024

Термотерапия: баня для здоровья

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Число почитателей банных процедур очень велико. Ведь каждый находит в них свою изюминку. С древних времен баня является не только средством очищения тела, но и оздоровительно-лечебной процедурой и местом для общения, а у некоторых народов — и рождения детей. Гениальный зодчий Востока Синан говорил: “Я люблю строить бани, потому что по себе знаю, какое это счастье. Я мало обращался к врачам, потому что никогда не забывал баню”. Синан дожил до 110 лет.

Есть два основных физических фактора, которые оказывают положительное влияние на организм в бане, — температура и влажность воздуха. Под воздействием горячего воздуха поры кожи расширяются, под воздействием холодной воды (душ, бассейн, прорубь) сужаются. Таким образом, происходит эффективная гимнастика сосудов. Также активизируется работа потовых и сальных желез, лимфатических сосудов и нервов.

Практически у каждого народа есть свои банные традиции. Но самыми популярными в мире банями считаются русская, финская и турецкая.

Финская баня (сауна)

Суховоздушный вид бани, характеризующийся высокой температурой воздуха (до 90–100 °С) и низкой относительной влажностью (5–15 %). А это способствует максимальному потоотделению и освобождению от шлаков. Если есть заболевания почек, отдавайте предпочтение сауне — финской бане.

Русская баня

“Сырая”, температура в ней невысокая (45–60 °С), а влажность приближается к 90–100 %. Благодаря такому режиму возможно традиционное использование веников в русской парной. В умелых руках веник может выступать в роли искусного массажиста. Также русская баня отлично подходит для ингаляций и специальных компрессов.

Турецкая баня (хаммам)

Благодаря щадящему режиму (температура в диапазоне 30–55 °С), она оказывает мягкое воздействие на организм и имеет мало противопоказаний. Но влажность в ней высокая (80–100 %), что нежелательно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Традиционная процедура хаммама — истинно божественное наслаждение. После разогрева тела на горячем мраморном лежаке “чебек-таши” делают массаж-пилинг специальной рукавичкой, а затем проводится массаж с помощью пышно-белоснежной мыльной пены.

Photo by Denny Müller on Unsplash

Важные правила

Чтобы ваши тело и душа получили истинное удовольствие, а здоровье значительно приумножилось, помните о следующих “банных правилах”.

  • Перед парной примите горячий гигиенический душ с натуральным мылом.
  • Вытритесь насухо перед заходом в парную. Тогда поры кожи откроются быстрее, и выделение токсинов будет происходить эффективнее. После парилки можно натереть тело мелкой морской солью: получится эффект скраба — активизируется выход из организма вредных веществ.
  • Чтобы не вызвать перегрева головы, заходите в парную с сухими волосами и надевайте специальную шапочку или колпак. Старайтесь дышать через нос, тогда горячий воздух будет охлаждаться и увлажняться, что предотвратит резкое повышение температуры тела.
  • Привыкайте к банному жару постепенно. Например, первые 3–4 минуты нужно посидеть на нижней полке — это облегчит адаптацию сердечно-сосудистой системы. Новичку достаточно 5 минут пребывания в парной на нижней полке, а опытный любитель может позволить себе нежиться в тепле до получаса.
  • Лучшее положение в парной — лежа или сидя по-турецки. Если сидеть на полке с опущенными ногами, то разница температур на уровне головы и стоп достигает 10–15 градусов, а это оказывает неблагоприятное действие на организм.
  • Через 3–5 минут после выхода из парной кожа остывает и начинает впитывать все, что на ней находится (то есть пот с токсинами!). Поэтому ополаскивайтесь под теплым душем после каждого выхода из парилки и вытирайтесь полотенцем. И только после этого кожа готова к нанесению любых целебных масок. А если наносить их перед парной, то полезные вещества не только не впитываются, но и мешают адекватному потоотделению.
  • Если хочется пить, отдавайте предпочтение горячему травяному чаю из листьев мяты, липы, малины.
Photo by Massimo Rinaldi on Unsplash

Противопоказания

Гипертония — это од но из главных противопоказаний к русской бане.
К основным банным противопоказаниям также относятся: любые острые заболевания, хрони-ческие заболевания в стадии декомпенсации, гипертиреоз, мочекаменная болезнь, онкологические болезни, психические заболевания, склонность к профузным кровотечениям, глаукома, инфекционные болезни, сахарный диабет. Серьезными противопоказаниями являются любые новообразования и кожные болезни. Если у вас нет вышеуказанных противопоказаний, наслаждайтесь парной.

Но, чтобы здоровье укрепить, а не подорвать, обязательно соблюдайте банные законы.

Main photo by CRYSTALWEED cannabis on Unsplash

Оксана Ковтун
Website | + posts

Педиатр, гомеопат, детский эндокринолог

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!