International digital journal N 1

Friday, April 26, 2024

Мама в Грузии. Любопытные факты

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Я хочу рассказать вам про значение слова МАМА в Грузии.

На грузинском языке это слово присутствует почти везде! Земля, Родина, Хлеб (шоти) и многое другое звучат в переводе с грузинского: Мать Земля, Родина Мать, Мамин Хлеб, Мать Столица.

Не зря в Тбилиси стоит монумент – бронзовая 30 метровая статуя Элгуджы Амашукели. У неё в одной руке сабля, которой она встречает Врагов, а в другой – фиала с вином, которой она встречает доброжелательных Гостей.

Для грузин Мать – это святое!

Нет ни одного застолья, где бы не произносили тост за Мать. На грузинском застолье этот тост обязательно выпивается мужчинами стоя! Женщины не встают за столом, даже если тост пьётся за них. К женщинам в Грузии относятся трепетно, с уважением, с нежностью!

В транспорте многие уступают место женщине, даже если мужчина намного старше женщины, они встают и уступают место, и молодым девушкам тоже! И всё правильно! Так и должно быть!

Как можно не уважать человека, который носит в себе человека, носит и бережёт его в течение 9 месяцев, дарит жизнь, а потом оберегает с нежностью эту жизнь до конца своей, учит любить, учит доброте, честности, учит всему правильному, что существует в мире. Как можно не уважать человека, который жертвует своей жизнью ради другой жизни, ради той, которую она подарила.

У нас есть пословица:

заслугу матери не вернёшь, даже если пожарить яичницу на своей ладошке.

Любите мам, любите женщин, оберегайте их, они этого заслуживают!

В день своего рождения я всегда благодарю мою Маму за данную мне Жизнь, за безусловную Любовь, за бесконечные бессонные ночи, проведенные возле меня, за безграничное Тепло и Доброту, за Заботу в каждом дне, за Свет с любовью в глазах, за невероятно вкусную еду, которую я обожаю, за возможность быть рядом! Долгой тебе Жизни! Люблю тебя!

На старом фото в центре (стоя) я и моя Мама.

И очень хочу познакомить вас с грузинской колыбельной, которую обычно поют мамы своим деткам… Воспроизвести 🙂

Паата Кикнадзе
Паата Кикнадзе
+ posts
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!