International digital journal N 1

Thursday, April 25, 2024

Грузинская кухня: шампиньоны запечные с сулугуни

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

В Грузии часто шампиньоны с сулугуни готовят на кеци (глиняной сковороде). Прямо в кеци очень аппетитно и необычно подавать это блюдо на стол, что нам очень нравится. Но так как у нас сейчас дома она только одна и нет духовки, то мы готовили на обыкновенной сковороде.

Делимся с вами способом приготовления:

  • Грибы очистим от загрязнений, хорошо промоем, аккуратно удалим ножки, вытрем сухой салфеткой.
  • Натрем сыр на крупной терке (можно и просто порезать на кубики). В каждую грибную шляпку положим маленький кусочек сливочного или топленого масла (можно и без него), приправим крупно молотым черным перцем, солью по вкусу (мы используем знаменитую сванскую соль).
  • Поверх масла уложим натертый или порезанный сыр.
  • Оставшееся сливочное или топленое масло произвольно уложим между грибами.

В зависимости от способа приготовления  (противень или кеци в духовке, сковорода на плите) далее есть отличия.

Фото Паата Кикнадзе
Противень в духовке

Противень застелим фольгой и смажем хорошенько сливочным или топленым маслом. Выложим грибочки на противень. Отправляем в разогретую до 200 С духовку на 15 минут.

Кеци в духовке

Включим духовой шкаф на 220 градусов, ставим кеци с грибочками на самый низ духовки (на холодную поверхность). Наблюдаем за процессом приготовления. Уйдет приблизительно 20-30 минут, это зависит от того, как быстро греется у вас духовка. Грибы на кеци могут треснуть. Запекайте до такого состояния, как нравится вам. Например, можно с корочкой.

Сковорода на плите

Разогреваем небольшое количество масла на сковороде (растительное или сливочное или топленое). Выкладываем грибочки. Накрываем крышкой. Наблюдаем за приготовлением.

Готовые шампиньоны с сулугуни подавайте с пылу с жару. Их важно подавать немедленно, когда грибы и сыр еще жарко шкварчат и благоухают ароматом. Можно украсить зеленью. Приправить только что смолотым черным перцем (в мельнице или ступке).

Приятного аппетита!

Заглавное фото Александр Дзюба
Паата Кикнадзе
Паата Кикнадзе
+ posts
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!