International digital journal N 1

Friday, April 26, 2024

Мужчины… Они другие?

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Юлия Жаворонкова

Никогда не думала, что напишу об этом. Даже не то чтобы напишу, а что дойду до понимания и увижу это по-другому…

Итак, я росла в самой обычной семье. Папа пил, бил, громко и нецензурно при этом орал, сдабривая щедро свою речь оскорблениями и склонениями. Мама, классическая женщина, наполненная стойкостью и героизмом, все это выдерживала. И находила массу ёмких и не очень, причин для того, чтобы продолжать в этом находиться. Ну да ладно, речь не об этом. Вопрос вот в чем: с каким образом и восприятием мужчин я могла вырасти, в данном раскладе?

Понятное дело, мнение мамы и всего женского окружения, проживающего приблизительно в подобных условиях, формировало во мне вполне конкретное мнение о мужском поле. Причем, как о виде в целом, а не конкретных его представителях. Червь сомнения даже и близко не проползал в моем тогда еще юном, но и уже зрелом сознании.

Мужчины воспринимались мною, о мой Бог, до недавнего времени – как примитивные, одноклеточные существа. Озабоченные и озадаченные исключительно удовлетворением соответствующих, примитивных, базовых потребностей. Ну, нет, конечно и пользу от них я определенную видела. Шкаф, там, перенести, сумки тяжелые донести, еще можно в качестве личного водителя использовать. А еще, если это муж – то он, конечно, донор для рождения моих, собственно, личных детей. Ну и для плотских утех тоже мужчины вполне подойдут. А, ну еще, конечно, они ленивые и совершенно ни в чем не заинтересованные. И всё мы, женщины, должны на своих хрупких плечах вывозить. Всё.

И вот, опираясь на эти не очень лицеприятные убеждения, я испытывала к мужчинам довольно ограниченный спектр чувств. Я всю жизнь мужчин боялась. “Им же всем только одно надо”, – беспрерывно звучал авторитетный голос, и даже не один, в ушах. Даже если это таксист, который просто улыбнулся, и, тем более продавец, овощей. А, не дай Бог, коллега или просто знакомый обратил внимание на внешность и сделал комплимент. Всё. Надо срочно опустить забрало, надеть маску возмущенной и яростной женщины и изобразить всем своим видом, пренебрежительно так: “Как ты посмел! Я не такая!” И, гордо закипая от праведного гнева и прокручивая фразу “всем вам только одного надо”, сбежать с поля собственноручно возведенного боя.

Так я и жила, обычной, запуганной, с оправдывающей себя установкой “все мужики к..лы” (да простят меня все представители сильного пола) жизнью.

И вот однажды, как это бывает в одночасье… Сижу я на учебе и слушаю своих коллег-психологов, мужчин, и меня словно озаряет лучом света.

Я прислушиваюсь, приглядываюсь и словно их впервые всех вижу. Хотя на тот момент мы отучились в одном пространстве уже года два. Я слушаю мужчин и слышу их переживания, их страдания, как говорят они о боли, страхах, уязвимости и слабости, уважении и любви. Я слышу о важности и ценности близости, для них. Я слышу их дрожащий голос в моменты, когда делятся они своими чувствами о детях. О ссорах с дорогими женщинами, о матерях, отцах и невозможности что-то где-то изменить. Я вижу их, живыми, впервые.

Photo by Pixabay

Они такие же, как мы. Мы одной крови.

Они, как мы, нуждаются в поддержке, восхищении и любви.

Они, как мы, хотят, чтоб их ценили. Не только за поступки, а иногда и просто так.

Они, как мы, хотят, чтоб их любили. И принимали такими, неидеальными и несовершенными, а такими, как они есть.

Они, как мы, хотят, чтобы в них верили. И чтоб благодарили. За мелочи, а порой за то, что они просто рядом есть.

Они, как мы, хотят, чтобы их жалели, чтоб замечали, как порой не просто им.

Они хотят, как мы, позволить иногда себе быть слабыми. И им, как нам, порою надо в одиночестве побыть.

Они, как мы, хотят, чтобы их слышали и видели, и не воспринимали только через кошелек.

Они совсем как мы хотят, чтоб уважали их не только за успехи, статусы, машины и подарки, а просто за то, что каждый из мужчин – личность, Человек.

Я плакала тогда, и не раз позже. От грусти и тоски, что так поздно это поняла. От радости, что поняла вообще. Как стало мне интересно слушать их! У некоторых из них, такой богатый, внутренний мир, что многим представительницам нашего прекрасного пола впору было бы и позавидовать.

Ещё с ними так интересно говорить. Они просто другие. И в этом прелесть.

И им, как нам, важен диалог

Я еще учусь, и я в пути исследования наших мужско-женских взаимоотношений, разностей и общностей. И уже я с радостью и уважением улыбаюсь всем мужчинам. Охранникам и продавцам, коллегам, знакомым и друзьям, таксистам, сыновьям, отцу и мужу.

И я благодарю всех-всех мужчин на свете, за то, что все они есть у нас. И я прошу прощения за то, что мы порою забываем, о том, что есть у каждого из них – Душа.

Фото автора Анна ВасильеваPexels

Main Photo by Joel Bengs on Unsplash

юлия жаворонкова
Юлия Жаворонкова
+ posts

Психотерапевт, психолог

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!