International digital journal N 1

Thursday, April 25, 2024

Почему мы откладываем на потом и что с этим делать

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Наталия Аксенова

Довольно частая ситуация: надо выполнить какой-то проект к определенному сроку, но мы откладываем его выполнение.

Вроде бы проект нам интересен и хочется его реализовать, но по какой-то причине мы прокрастинируем. Сначала решаем, что начнем с понедельника, потом со следующего понедельника. Так проходит время, и на реализацию проекта уже остается совсем мало дней. И тогда мы включаемся на полную мощь, начинаем активную деятельность. Сроки поджимают, внутри нарастает тревожное состояние. Сделать, как хотелось, уже нет времени, и мы делаем, как получится, лишь бы сдать в срок.

В чем же причина нашего откладывания на потом? Зачастую это наши тревоги и страхи.

Боязнь сделать плохо, потерпеть неудачу и разочароваться в результате – это одна из причин прокрастинации. С другой стороны, если не пробовать делать, то никогда не сможешь воплотить свои цели и желания в жизнь. Они так и останутся лишь фантазиями в вашей голове.

Вторая причина – это перфекционизм. Выполнить все идеально на двести процентов из 100 возможных, к сожалению, не всегда получается. Чтобы не сомневаться в своих силах, мы принимаем решение, что лучше вообще не браться. Таким образом, причина нашего откладывания – это защита нашей самооценки.

Отсутствие мотивации. Если у нас нет мотивации к выполнению данной работы, мы не будем ничего делать. Мы должны знать, какаю награду мы получим за выполнение данного задания или достижения результата.

Несогласие со всеми. Эта теория касается негативно настроенных людей, подростков. Желание выделиться и сделать проект по-своему, не так, как все, ведет к откладыванию и как результат работа выполняется не всегда очень хорошо.

Как бороться с прокрастинацией?

Первое – это определить причину, из-за чего вы откладываете ваши дела.

Второе – это прописать сроки и дедлайны ваших шагов к достижению цели.

Третье – это искусство «маленьких шагов», которое приводит к конечному результату, делаем небольшой объем работы, но каждый день.

Четвертое – хвалите себя за каждый сделанный шаг. Это поможет вам поддерживать вашу самооценку.

Пятое – сконцентрируйтесь на положительном результате, это поможет вам не думать о ваших страхах.

Если вы хотите разобраться с этим вопросом, приглашаю вас на консультацию.

На консультациях мы определяем, какой результат хочет получить клиент, и прописываем шаги к его достижению, выясняем причины появления преград и пути их преодоления.

Main photo by medium photoclubPexels

аксенова
Наталия Аксенова
+ posts

Арт-коуч, арт-терапевт

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!