International digital journal N 1

Friday, April 26, 2024

Подготовка к детскому саду

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Когда вашему ребенку пришла пора идти в детский сад — это всегда волнительно для всей семьи. Каждый переживает по-своему и за разное. Как там малыш без мамы? Как он отнесется к тетям-воспитателям, а они к нему? Легко ли сдружится с ребятами? Не голоден ли будет? А вирусы, бактерии, глисты и прочие болячки?  Еще проблема туалета и самостоятельного одевания? И таких вопросов-тревог очень много…

Что мы, взрослые, можем сделать, чтобы помочь своим малышам, да и себе тоже?

Привыкать к мыслям о садике и к самому садику нужно постепенно (и малышу, и его родственникам).

Рассказывайте ребенку хорошие истории про себя и детский сад (если, к сожалению, у вас таких нет – придумайте! или расскажите о соседском мальчике); повторяйте одни и те же рассказики много раз, но с перерывами (чтобы отложилось, но не надоело).

Есть книжечки с картинками и стишками на тему детского сада, где показано и рассказано в доступной для ребенка форме о режиме и садиковских занятиях. А можно сделать такую книжечку для ребенка самим: картинки нарисовать или вырезать из открыток, стишки поискать в интернете, а потом подарить ваше семейное произведение  искусства малышу. В самоделке есть огромное преимущество — вы сами выбираете, где сделать акцент (еда, одежда, гигиена, сверстники и т.д. — учитывайте именно ваши слабые места). Читайте и рассматривайте книжечку многократно, но обязательно в хорошем настроении! 

Гуляйте рядом с детским садом, а если вам повезет и руководство садика разрешит, то и на его территории, обращая внимание на хорошие песочницы, удобные лесенки и красивые цветочки

Найдите повод заранее (и не раз) познакомиться с воспитателями  и берите с собой малыша. А когда будете читать вашу чудо-книжечку, то называйте воспитателей так, как зовут ваших — по имени и отчеству и, конечно, с уважением!

У ребенка любого пола должна! быть Кукла! Это второе «Я» ребенка. Если у вас таковой нет, очень советую купить или смастерить самим. Желательно за несколько месяцев до похода в сад, чтобы кукла успела стать родной. Хорошо, если Кукла мягкая и из натуральных материалов (шерсть, шелк, хлопок). Такого друга значительно приятнее обнять, чем пластмассу или резину. Отлично, если у нее будет одежда (которую легко снимать-одевать), кроватка с постельными принадлежностями и даже горшок. 
Зачем же Кукла?

То, каким образом ребенок будет играть с куклой, покажет нам, что у него на душе.

Не все 3-х летний малыш сможет и захочет нам рассказать о садике, а что-то может уже и придумать, чем здорово нас запутает. Но если малыш вдруг стал заставлять куклу кушать, а вы дома этого не практикуете, то он явно отображает жизнь в детском саду. А вот если стал бить или как-то по-другому проявлять агрессию — это не обязательно подражание, возможно в ребенке накопились отрицательные эмоции и страхи. Поэтому не спешите с выводами и решениями, но внимательно наблюдайте за игрой малыша. И эта игра с Куклой нам очень поможет увидеть внутреннее состояние ребенка, а затем с помощью той же Куклы  в игровой форме мы поможем малышу преодолеть трудности.

Много приобретений нужно сделать родителям для своего чада: чешки, тапочки, рюкзачок или сумочка для игрушек, расческа и прочие мелочи. Покупайте все постепенно и вручайте это ребенку в виде подарка, делая акцент — «это для него, потому что он взрослый и скоро пойдет в детский сад».

Узнайте о распорядке дня в детском саду. И заранее (идеально за месяц до похода в сад) «внедрите в жизнь» этот режим. Обратите внимание на время приема еды, прогулок, дневного сна, а потом и на ранний утренний подъем (что больше актуально для родителей – «сов»))

Photo by BBC Creative on Unsplash


     Об одежде:

Всем понятно, что одежда должна быть по сезону и из натуральных материалов. Но еще очень важно – ее должен ребенок легко и быстро одевать сам! Пусть это будет обувь на прочных застежках-липучках, шапка-шлем (а не утомительные завязки и шарфы), кофты-регланы или гольфы, куртки с капюшонами и теплые штаны с подтяжками. Штанишки и носки одеть легче, чем колготки. Но есть и другой вариант — ваш ребенок одевается сам и быстро, а потом томится в ожидании и потеет, пока воспитатели одевают других. Тогда пора заменить регланы на кофты с пуговицами, а обувь на липучках на туфли со шнурками. И все это не мелочи, а простое и очень важное обучение самостоятельности и профилактика простуд!


     Советы медицинские…

  • Оформляйте в поликлинике  документы в садик в начале апреля (уже нет эпидемий, врачи еще не в отпусках, а в коридорах народу поменьше, чем  в мае).
  • Для часто болеющих детей начинать ходить в садик лучше с конца апреля – начала мая, тогда уже тепло и нет массовых вирусных  заболеваний. Пусть  малыш походит в сад май-июнь, а в июле-августе отдохнет с родителями на природе, «переваривая» первые впечатления о садике.
  • Если ребенок заболел (даже банальным насморком) – сразу! оставляйте дома и лечите своим вниманием и природными средствами, а иначе дождетесь осложнений и заразите своих друзей, а врачи будут вынуждены назначить антибиотики.
  • Многие психологи считают, что заболев, ребенок нам говорит: «Я устал» — нужно сделать паузу. А некоторые советуют оставлять малыша дома с 4-го дня от начала посещения садика на 3-7 дней — профилактически предупредив болезнь и усталость.
  • В осеннее-зимний период возьмите за правило смазывать слизистую полости носа растительным маслом перед выходом на улицу, а, возвратившись домой,  мойте с мылом руки и нос — это простая и эффективная профилактика ОРЗ.
  • Включите в рацион продукты, повышающие иммунитет: цветочную пыльцу, мед, пророщенные зерна, шиповник, сухофрукты, травяные чаи (ромашка, бузина, липа, лист смородины и малины), а препараты (даже натуральные) пусть, если нужно, назначит врач, который хорошо знает вашего ребенка.
  • Если малыш-аллергик: педантично изучите меню садика, предупредите медсестру и воспитателей о возможных реакциях, напишите список продуктов и лекарств, которые ребенку противопоказаны, а педиатра попросите все это озвучить в медицинской карте для детского сада.

Расти в радости и любви, наблюдать за взрослыми, которые трудятся с удовольствием, иметь возможность им подражать и в игре, и в реальной жизни — это главное, что нужно ребенку в первом семилетии.

А почему обо всем этом пишет  детский врач? Потому  что правильное воспитание — профилактика болезней. Это один из постулатов антропософской медицины, с которым я полностью согласна.

Main Photo by Mike Fox on Unsplash
Оксана Ковтун
Website | + posts

Педиатр, гомеопат, детский эндокринолог

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!