International digital journal N 1

Friday, April 19, 2024

Праздники и традиции самой уютной страны

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Большинство праздников в Дании основаны на христинских традициях. Наиболее важные – Рождество, Пасха и праздник в середине лета Святого Ганса. Каждый из этих праздников имеет свои традиции и семейные ценности. 

Instagram @studio_mcgee

Рождество: изюминка долгой датской зимы

Самый темный и длинный зимний день в Дании приходится на середину декабря, когда световой день длится всего около семи часов.

Еще со времен эпохи викингов люди, живущие в скандинавском регионе, в этот период устраивали праздники, чтобы зимней тьме принести свет и радость. После того, как в 958 году в Дании было введено христианство, праздник получил название Рождество.

Ноябрь и декабрь перед Рождеством

Торговые улицы и дома украшены яркими рождественскими огнями, а местные пекарни полны вкуснейших деликатесов, таких как клежнер, пебернёддер (имбирное печенье) и глёгг – чашка горячего вина, смешанного с бренди и сухофруктами.

Датское Рождество празднуется вечером 24 декабря, и страна в прямом смысле практически закрывается. Даже городские автобусы останавливаются с 17.30 до 22.00, чтобы каждый мог насладиться ужином в кругу семьи. 

Электроэнергетические и газовые компании Дании могут увидеть всплеск потребления, когда люди по всей стране включают духовки, чтобы приготовить традиционную жареную утку, свинину или гуся. Традиционный гарнир – карамелизированный картофель и квашеная краснокочанная капуста.

После ужина вся семья берется за руки и танцует вокруг елки, распевая традиционные рождественские гимны. Обычно это норвежская ель с самодельными украшениями, а иногда и со свечами. Наконец, пора распаковать подарки, а после посетить полуночную службу в местной церкви.

25 и 26 декабря многие датчане навещают родственников или друзей. Традиционный рождественский обед с каррисильдом (сельдь в карри) и æbleflæsk (яблочная каша со свининой) сопровождается прогулкой на природе. 

Большинство магазинов и ресторанов в Дании 24, 25 и 26 декабря закрыты.

Источник: denmark.dk

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!