International digital journal N 1

Saturday, April 27, 2024

Психология стиля: О чем молчит наша одежда

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Наталия Аксенова

О чем может сказать наша одежда? О нашем настроении, наших комплексах и страхах, о наших тайных желаниях (представьте, о даже о них), ищем ли мы партнера, об отношении с окружающим миром, о нашей вере.


Каждое утро открывая шкаф, мы задаем себе вопрос «что же такого сегодня надеть?» и зачастую выбор одежды основан на нашем внутреннем состоянии. Через одежду мы передаем миру в какое у нас сегодня настроение и какие желания.

Например, люди, любящие носить одежду большего размера, чем надо, или обувь на высокой платформе, хотят выглядеть физически больше, занять больше места в пространстве, тем самым говоря о своей «значимости». Часто одежду большего размера выбирают подростки и мужчины, показывая доминантность, хотя это говорит о низкой уверенности в себе.

Короткие юбки и облегающие платья
говорят не только о том, что вы хотите привлечь к себе внимание, но и о том, что за этим скрывается тонкая неуверенная в себе натура, боящаяся показаться неинтересной для окружающих. Показная сексуальность чаще всего выступает как защитная реакция, чтобы скрыть свои комплексы и придать себе больше уверенности.
Уверенная в себе женщина не будет одевать слишком откровенные платья, она подчеркивает свои достоинства по другому, через харизму и умение общаться.

Photo by Tamara Bellis on Unsplash

Любители балахонов пытаются срыть в нем свои недостатки, не желая принимать свое тело таким, какое оно есть.

Одежда не по случаю.
Люди одевающиеся не по случаю, например в спортивном костюме на вечерний ужин или в лес в короткой юбке и на каблуках, безусловно хотят привлечь к себе внимание. Но зачастую за этим скрывается неуверенность в себе, и неумение налаживать контакты.

Утром, когда вы открываете шкаф, подумайте, какие дела и встречи у вас запланированы на день, как, в каком образе вы бы хотели, что бы вас запомнили, и зачем вам этот образ. И после ответов на эти вопросы смело начинайте выбирать одежду.

shutterstock.com

Цветовая палитра

У каждого человека в гардеробе много вещей разных цветов. Но есть один, в котором вы чувствуете себя лучшего всего – это ваш любимый цвет, цвет вашего характера.
По цвету одежды, так же как и по фасону, можно сказать многое о человеке.

Черный цвет в одежде предпочитают амбициозные люди. Это цвет власти, престижа, грациозности. Черное платье Коко Шанель считается эталоном стиля и грациозности.
Черный цвет всегда бросает вызов, поэтому его так любят дизайнеры и модельеры.
В современной моде этот цвет – символ изящности и сексуальности.

Белый цвет – цвет чистоты, нежности, свободы.  Если ваш любимы цвет в одежде белый, вы человек открытый к общению и новым возможностям. Белый цвет считается цветом равенства и совершенства, так как включает в себя все цвета в равном количестве. Люди, предпочитающие белый цвет, вызывают доверие и симпатию у окружающих.

 @oksana_polevaya

Серый цвет читается нейтральным. Его часто выбирают мудрые, духовные, спокойные люди.
Также считается, что люди, выбирающие этот цвет, хотят остаться незамеченными, раствориться в серых буднях. Перед тем, как принять решение, они склонны к долгим размышлениям. Это хорошие собеседники, так как они внимательны и тактичны и часто дают хорошие советы.

Синий цвет ассоциируется с целеустремленностью, уверенностью, эффективностью.  Синий цвет располагает к философским размышлениям о жизни, символизирует спокойствие и мудрость.
Оттенки синего располагают к доверительному и духовному общению.
Синий цвет в одежде предпочитают серьезные и надежные люди, имеющие свою точку зрения и придерживаются установленного порядка.

Photo by alex avendano on Unsplash

Зеленый цвет получается смешением синего и желтого, при этом их свойства дополняют друг друга. Покой синего дополняется гибкостью и жизнерадостностью желтого.
Зеленый содержит в себе потенциальную энергию. Он выражает отношение человека к самому себе. Люди, предпочитающие зеленый цвет, уверены в себе, отличаются высокой работоспособностью, всегда готовы прийти на помощь.

Желтый цвет – самый счастливый цвет спектра. Он олицетворяет Солнце, тепло и радость.
Желтый повышает концентрацию внимания и настроение.
Одевая одежду желтого цвета, вы поднимаете настроение себе и окружающим. Поэтому его любят носить люди с хорошим чувством юмора и богатым воображением, уверенные в себе и стремящиеся приковать внимание окружающих. Генераторы идей и хорошего настроения.

 @oksana_polevaya

Красный цвет – это цвет любви, страсти, могущества и движения.
Красный целиком захватывает ваше внимание, он побуждает вас к быстрым решениям. Он наполняет вас энергией движения и подталкивает к результатам. Этот цвет заставляет вас быть активным, повышает уверенность в действиях.
Красный цвет – цвет страсти, он заставляет чувствовать страсть по максимуму, страстно любить и ненавидеть.
Красный цвет носят уверенные в себе, яркие личности, которые хотят обратить на себя внимание.

Коричневый цвет и его оттенки любят спокойные, консервативные, надежные люди. Этот цвет ассоциируется с теплотой земли, а, значит, с основательностью, стабильностью. Люди, выбирающие коричневую палитру, располагают к разговору по душам.

Оранжевый. Цвет, полученный смешением желтого и красного. Для многих он ассоциируется с оптимизмом, радостью и энергией.
Если ваш любимый цвет оранжевый, то вы творческая и свободолюбивая личность, стремящаяся к самовыражению.
Оранжевый цвет, как и желтый, поднимает настроение и увеличивает активность, создает ощущение благополучия. Если вы хотите поднять настроение, оденьте что-то оранжевое, вы не останетесь в этот день незамеченной окружающими.

Розовый – символ нежности, невинности и любви. Его предпочитают романтичные девушки.
Розовый образуется смешением белого символа свободы и красного – страсти.
Розовый улучшает настроение и снижает агрессию.
Девушки, предпочитающие розовый, часто бывают эмоциональны, это про них говорят “носят розовые очки”. Они мечтают о возвышенной любви и хотят окружить себя домашним уютом и комфортом.

Photo by Kitera Dent on Unsplash

Одеваясь утром на работу или по делам, помните, сколько важной информации несет ваша одежда и ее цветовая гамма. У вас всегда есть выбор изменить свое настроение при помощи цвета одежды и аксессуаров.

И пусть ваш день пройдет так, как вы его себе задумали!

аксенова
Наталия Аксенова
+ posts

Арт-коуч, арт-терапевт

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!