International digital journal N 1

Friday, March 29, 2024

4 совета, как стать финансово «независимым» в 30 лет и выйти на пенсию

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Грант Сабатье – один из самых известных представителей движения FIRE в США, которое выступает за достижение финансовой независимости для выхода на пенсию в молодом возрасте, достиг своей цели в 30 лет.

Всего за пять лет он собрал 1,25 миллиона долларов США, скопив и инвестировав около 80% своего дохода.

Как он это сделал? Он прошел онлайн-курсы по цифровому маркетингу, устроился на работу, открыл собственный бизнес, скопил и вложил свои деньги в фондовый рынок, а также купил несколько объектов недвижимости.

Деньги ради денег меня никогда не интересовали. Я хотел получить их именно для того, чтобы иметь финансовую независимость

И хотя он смог собрать средства, необходимые для выхода на пенсию в кратчайшие сроки, он также сделал ошибки на этом пути. Основываясь на этом опыте, Сабатье задает четыре вопроса, ответы на которые он считает необходимыми для жизни, не работая.

1. Как деньги помогут мне достичь моих целей?

«Многие люди думают, что деньги позволят им достичь того, чего они хотят. Но важно то, что вы сначала спросите себя, чего вы действительно хотите в жизни и могут ли деньги помочь вам в этом», – объясняет предприниматель.

Некоторые гоняются за деньгами и используют их как предлог, чтобы не жить той жизнью, которой они хотят жить. Другие оставляют свои стремления на потом, думая, что они будут заниматься любимым делом, когда станут старше, в какой-то момент в будущем.

Сабатье рекомендует начинать раньше. Для этого он предлагает выполнить простое упражнение:

  • Запишите пять или десять вещей, которые делают вас счастливыми. Список может включать простые вещи, такие как игра в футбол с друзьями, просмотр фильмов, прогулка с собакой… Многие из этих вещей бесплатны или стоят очень мало.
  • Составив список, пора выяснить, сколько денег вам понадобится, чтобы заниматься тем, что вы любите или считаете важным на долгие годы.

2. Чем я готов пожертвовать?

У вас может быть больше и больше денег, но вы не сможете вернуть свое время. 

Время – самый ценный ресурс, который у нас есть

Ключевой вопрос заключается в том, сколько времени вы готовы пожертвовать ради денег и сколько энергии готовы вложить. Сколько денег стоит час вашей жизни?

Другая часть истории касается экономии. В этом случае вопрос заключается в том, насколько вы готовы сократить свои расходы, чтобы сэкономить деньги.

Готовы ли вы пожертвовать счастьем настоящего ради потенциального богатства будущего и лишить себя того, что доставляет вам радость? Понятно, что правильного ответа нет 🙂

Если цель – сэкономить, не стоит жертвовать такими мелочами, как кофе или ежемесячная подписка на просмотр фильмов. Подумайте о том, чтобы сократить большие расходы.

3. Как я могу увеличить свои вложения?

Способ №1 – инвестировать в фондовый индекс.

Сабатье рекомендует выбрать менее рискованный путь на фондовом рынке: инвестировать в фондовые индексы, а не вкладывать деньги в конкретные компании.

Если вы посмотрите, какие акции сегодня демонстрируют наилучшие результаты на фондовом рынке, многих из них даже не существовало 20 лет назад. И наоборот, есть компании, которые были наиболее прибыльными.

Самый безопасный способ – это инвестировать в фонд, который отслеживает фондовый индекс, такой как S&P 500 или другие. Если бизнес работает плохо, он выходит из индекса, а те, кто работает лучше, входят в него. Поскольку это более безопасное вложение, чем другие, окупаемость не так уж велика, но это по-прежнему хорошая альтернатива.

Способ №2 – инвестировать в недвижимость.

Самый популярный способ добиться финансовой независимости – владеть собственностью

«Подавляющее большинство молодых инвесторов, которые достигли финансовой независимости, сделали это благодаря сфере недвижимости», – добавляет он. Стоимость жилья очень высока, экономия на этом пункте позволяет сделать большой шаг вперед.

Способ №3 – начать собственное дело.

Если у вас есть бизнес, вы контролируете свое время. А если все пойдет хорошо, вы можете продать его и начать новый. Попутно вы можете потерпеть неудачу и потерять все свои деньги, признает он, но «это часть обучения». А может тогда вкладывать свои сбережения в акции, недвижимость и новые предприятия?

4. Как мне развить свои навыки?

Ваши навыки – это ваша валюта будущего. Чем больше навыков вы разовьете, тем больше у вас будет возможностей зарабатывать. Имеющиеся у вас навыки – лучший способ предсказать, сколько денег вы сможете заработать в будущем. Однако есть навыки, которые более востребованы, чем другие, и их необходимо развивать. Мы живем в невероятные времена, когда многие из самых полезных навыков можно изучать онлайн бесплатно.

Еще один способ улучшить свои навыки – это устроиться на подработку, чтобы дополнить основную работу, или начать свой бизнес. Создание собственного бизнеса – отличный способ получить новые навыки.

Многие самые богатые люди в мире имеют одну общую черту: все они предприниматели

Сабатье объясняет, что каждый раз, когда они терпят неудачу в бизнесе, они извлекают уроки из своих ошибок.

Уроки жизни

«Деньги — это еще не все. Не стоит жертвовать своим здоровьем, семьей, друзьями или другими важными вещами».

«Я слишком много времени проводил в офисе и часто работал по выходным, и в итоге потерял несколько друзей и расстроил многие отношения. Хотя я действительно верю, что деньги — это свобода, важно помнить, что это просто инструмент, который делает возможным другие, более важные вещи».

Источник: BBC (перевод Evgeniya Kozylina)

CTj: Evgeniya Kozylina
Evgeniya Kozylina
Coffee Time journal | + posts

Web Editor-in-chief Coffee Time Journal

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!